Mitarbeiter: 02 (2023.0)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: PMEGründungsdatum: 1981-03-15 (45 Jahre)Status: AktivBranche: Travaux d'installation électrique dans tous locauxStandort: FREJUS (83600), Var
SOCIETE DES COURANTS FAIBLES MERIDIONALE : revenue, balance sheet and financial ratios
SOCIETE DES COURANTS FAIBLES MERIDIONALE is a French company
founded 45 years ago,
specialized in the sector Travaux d'installation électrique dans tous locaux.
Based in FREJUS (83600),
this company of category PME
shows in 2019 a revenue of 389 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - SOCIETE DES COURANTS FAIBLES MERIDIONALE (SIREN 321227340)
Kennzahl
2019
2016
Umsatz
388 869 €
415 495 €
Nettoergebnis
270 €
26 773 €
EBITDA
3 396 €
34 132 €
Nettomarge
0.1%
6.4%
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2019 erzielt SOCIETE DES COURANTS FAIBLES MERIDIONALE einen Umsatz von 389 k€. Leichter Rückgang von -6% vs 2016. Nach Abzug des Verbrauchs (149 k€) beträgt die Bruttomarge 240 k€, d.h. eine Rate von 62%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 3 k€, was 0.9% des Umsatzes entspricht. Warnung negativer Schereneffekt: Trotz Umsatzveränderung (-6%) variiert EBITDA um -90%, was die Marge um 7.3 Punkte reduziert. Die operative Marge bleibt fragil und erfordert Kostenwachsamkeit. Das Nettoergebnis beträgt 270 €, d.h. 0.1% des Umsatzes.
Umsatz (2019)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
388 869 €
Bruttomarge (2019)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
240 015 €
EBITDA (2019)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
3 396 €
EBIT (2019)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
-2 046 €
Nettoergebnis (2019)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 51%. Die Verschuldung bleibt unter Kontrolle. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 46%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert.
Verschuldungsgrad (2019)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
51.03%
Finanzielle Autonomie (2019)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen SOCIETE DES COURANTS FAIBLES MERIDIONALE
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2019
Verschuldungsgrad
5.367
51.03
Finanzielle Autonomie
50.92
45.711
Rückzahlungsfähigkeit
0.098
-1.927
Cashflow / Umsatz
7.122%
-4.376%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
51.032019
2016
2019
Q1: 0.55
Méd: 11.82
Q3: 44.23
Average+39 pts über 2 Jahre
Im Jahr 2019 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von SOCIETE DES COURANTS FAIB... (51.03). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Finanzielle Autonomie
45.71%2019
2016
2019
Q1: 10.11%
Méd: 33.99%
Q3: 55.64%
Gut-10 pts über 2 Jahre
Im Jahr 2019 liegt über dem Median der Branche das finanzielle autonomie von SOCIETE DES COURANTS FAIB... (45.7%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Rückzahlungsfähigkeit
-1.93 ans2019
2016
2019
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.06 ans
Q3: 0.91 ans
Ausgezeichnet-27 pts über 2 Jahre
Im Jahr 2019 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das rückzahlungsfähigkeit von SOCIETE DES COURANTS FAIB... (-1.9 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine kurze Kapazität spiegelt kontrollierte Schulden und gute Cashflow-Generierung wider.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 234.58. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 84.5x. Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen sehr weitgehend.
Liquiditätsquote (2019)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
234.58
Zinsdeckung (2019)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen SOCIETE DES COURANTS FAIBLES MERIDIONALE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2019
Liquiditätsquote
196.868
234.58
Zinsdeckung
11.16
84.541
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
234.582019
2016
2019
Q1: 145.79
Méd: 208.77
Q3: 309.3
Gut+5 pts über 2 Jahre
Im Jahr 2019 liegt über dem Median der Branche das liquiditätsquote von SOCIETE DES COURANTS FAIB... (234.58). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Zinsdeckung
84.54x2019
2016
2019
Q1: 0.0x
Méd: 0.11x
Q3: 1.84x
Ausgezeichnet
Im Jahr 2019 liegt in den oberen 25% der Branche das zinsdeckung von SOCIETE DES COURANTS FAIB... (84.5x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Hohe Deckung bedeutet, dass Finanzaufwendungen die Rentabilität wenig belasten.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 22 Tage. Lieferantenfrist: 41 Tage. Günstige Situation. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 17 Tage. Schneller Umschlag, Zeichen guter Bestandsführung. Der WCR repräsentiert 44 Tage Umsatz.
Operatives Working Capital (2019)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
41 j
Lagerumschlag (2019)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
17 j
Working Capital in Umsatztagen (2019)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
44 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen SOCIETE DES COURANTS FAIBLES MERIDIONALE
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2019
BFR d'exploitation
34 411 €
47 092 €
Lagerumschlag (Tage)
17
17
Crédit clients (jours)
31
22
Crédit fournisseurs (jours)
26
41
Positionnement de SOCIETE DES COURANTS FAIBLES MERIDIONALE dans son secteur
Vergleich mit der Branche Travaux d'installation électrique dans tous locaux
Bewertungsschätzung
Based on 53 transactions of similar company sales
in 2019,
the value of SOCIETE DES COURANTS FAIBLES MERIDIONALE is estimated at
20 869 €
(range 9 010€ - 38 374€).
With an EBITDA of 3 396€, the sector multiple of 0.7x is applied.
The price/revenue ratio is 0.17x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2019
53 tx
9k€20k€38k€
20 869 €Range: 9 010€ - 38 374€
NAF 5 année 2019
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
3 396 €×0.7x
Estimation2 398 €
1 434€ - 5 480€
Revenue Multiple30%
388 869 €×0.17x
Estimation65 437 €
27 610€ - 118 433€
Net Income Multiple20%
270 €×0.7x
Estimation198 €
55€ - 523€
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 53 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Travaux d'installation électrique dans tous locaux)
Compare SOCIETE DES COURANTS FAIBLES MERIDIONALE with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about SOCIETE DES COURANTS FAIBLES MERIDIONALE
What is the revenue of SOCIETE DES COURANTS FAIBLES MERIDIONALE ?
The revenue of SOCIETE DES COURANTS FAIBLES MERIDIONALE in 2019 is 389 k€.
Is SOCIETE DES COURANTS FAIBLES MERIDIONALE profitable?
Yes, SOCIETE DES COURANTS FAIBLES MERIDIONALE generated a net profit of 270€ in 2019.
Where is the headquarters of SOCIETE DES COURANTS FAIBLES MERIDIONALE ?
The headquarters of SOCIETE DES COURANTS FAIBLES MERIDIONALE is located in FREJUS (83600), in the department Var.
Where to find the tax return of SOCIETE DES COURANTS FAIBLES MERIDIONALE ?
The tax return of SOCIETE DES COURANTS FAIBLES MERIDIONALE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does SOCIETE DES COURANTS FAIBLES MERIDIONALE operate?
SOCIETE DES COURANTS FAIBLES MERIDIONALE operates in the sector Travaux d'installation électrique dans tous locaux (NAF code 43.21A). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen