SOCIETE DE TRANSPORTS LE METAYER : revenue, balance sheet and financial ratios

SOCIETE DE TRANSPORTS LE METAYER is a French company founded 15 years ago, specialized in the sector Transports routiers de fret interurbains. Based in MAY-SUR-ORNE (14320), this company of category PME shows in 2025 a revenue of 8.0 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - SOCIETE DE TRANSPORTS LE METAYER (SIREN 531829919)
Kennzahl 2025 2024 2023 2022 2020 2019 2018 2017
Umsatz 7 969 937 € 7 266 236 € 6 808 867 € 6 083 736 € 5 046 415 € 5 224 026 € 4 679 500 € N/C
Nettoergebnis 350 885 € 182 412 € 370 923 € 107 924 € 389 864 € 374 153 € 234 888 € 298 454 €
EBITDA 324 683 € 118 001 € 327 134 € 96 224 € 268 545 € 358 485 € 297 697 € N/C
Nettomarge 4.4% 2.5% 5.4% 1.8% 7.7% 7.2% 5.0% N/C

Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung

Im Jahr 2025 erzielt SOCIETE DE TRANSPORTS LE METAYER einen Umsatz von 8.0 Mio€. Im Zeitraum 2018-2025 zeigt das Unternehmen starkes Wachstum mit einer CAGR von +7.9%. Vs 2024: +10%. Nach Abzug des Verbrauchs (1 k€) beträgt die Bruttomarge 8.0 Mio€, d.h. eine Rate von 100%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 325 k€, was 4.1% des Umsatzes entspricht. Positiver Schereneffekt: EBITDA-Marge verbessert sich um +2.4 Punkte. Die operative Marge bleibt fragil und erfordert Kostenwachsamkeit. Das Nettoergebnis beträgt 351 k€, d.h. 4.4% des Umsatzes.

Umsatz (2025) ?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion

7 969 937 €

Bruttomarge (2025) ?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz

7 968 688 €

EBITDA (2025) ?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit

324 683 €

EBIT (2025) ?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen

376 770 €

Nettoergebnis (2025) ?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formel
Ordentliches Ergebnis + Außerordentliches Ergebnis - Ertragsteuern

350 885 €

EBITDA-Marge (2025) ?
EBITDA-Marge
Definition
Misst die operative Rentabilität des Unternehmens.
Formel
(EBE / CA) x 100
Interpretation
> 10% : Gute Rentabilität
5-10% : Durchschnitt
< 5% : Faible

4.1%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Anzeigen :

Aktiva

Chargement des données...

Passiva

Chargement des données...

Solvenz- und Verschuldungskennzahlen

Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 29%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 55%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 3.5 Jahre Cashflow braucht. Diese Kennzahl bleibt innerhalb der üblichen Bankstandards. Der Cashflow beträgt 2.5% des Umsatzes.

Verschuldungsgrad (2025) ?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible
50-100% : Moderat
> 100% : Hoch

29.192%

Finanzielle Autonomie (2025) ?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Formel
(Eigenkapital / Bilanzsumme) x 100
Interpretation
> 30% : Gute Autonomie
20-30% : Durchschnitt
< 20% : Faible

55.256%

Cashflow / Umsatz (2025) ?
Cashflow / Umsatz
Definition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen

2.54%

Rückzahlungsfähigkeit (2025) ?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet
3-5 Jahre : Angemessen
> 5 Jahre : Attention

3.489

Anlagenaltersquote (2025) ?
Anlagenaltersquote
Definition
Misst den Abnutzungsgrad des Sachanlagevermögens.
Formel
Kumulierte Abschreibungen / Bruttoanlagevermögen x 100
Interpretation
< 50% : Neue Anlagen
50-70% : Normale Abnutzung
> 70% : Alternde Anlagen

55.0%

Entwicklung der Solvenzkennzahlen
SOCIETE DE TRANSPORTS LE METAYER

Positionnement sectoriel

Verschuldungsgrad
29.19 2025
2023
2024
2025
Q1: 10.1
Méd: 40.12
Q3: 90.28
Gut

Im Jahr 2025 liegt unter dem Median der Branche das verschuldungsgrad von SOCIETE DE TRANSPORTS LE ... (29.19). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.

Finanzielle Autonomie
55.26% 2025
2023
2024
2025
Q1: 24.65%
Méd: 39.5%
Q3: 54.09%
Ausgezeichnet

Im Jahr 2025 liegt in den oberen 25% der Branche das finanzielle autonomie von SOCIETE DE TRANSPORTS LE ... (55.3%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Hohe Autonomie spiegelt finanzielle Unabhängigkeit und Fähigkeit wider, Schocks zu absorbieren.

Rückzahlungsfähigkeit
3.49 ans 2025
2023
2024
2025
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.97 ans
Q3: 2.68 ans
Beobachten

Im Jahr 2025 liegt in den oberen 25% der Branche das rückzahlungsfähigkeit von SOCIETE DE TRANSPORTS LE ... (3.5 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine lange Dauer kann auf hohe Verschuldung im Verhältnis zur Rückzahlungskapazität hinweisen.

Liquiditätskennzahlen

Die Liquiditätsquote beträgt 221.63. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 2.5x. Die Finanzaufwendungen werden vom Betrieb angemessen gedeckt.

Liquiditätsquote (2025) ?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut
1-1.5 : Angemessen
< 1 : Risque de liquidité

221.627

Zinsdeckung (2025) ?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Formel
EBIT / Zinsaufwendungen
Interpretation
> 3 : Komfortabel
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Risiko

2.522

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen
SOCIETE DE TRANSPORTS LE METAYER

Positionnement sectoriel

Liquiditätsquote
221.63 2025
2023
2024
2025
Q1: 134.08
Méd: 185.34
Q3: 264.73
Gut +8 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2025 liegt über dem Median der Branche das liquiditätsquote von SOCIETE DE TRANSPORTS LE ... (221.63). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.

Zinsdeckung
2.52x 2025
2023
2024
2025
Q1: 0.0x
Méd: 2.16x
Q3: 7.85x
Gut -18 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2025 liegt über dem Median der Branche das zinsdeckung von SOCIETE DE TRANSPORTS LE ... (2.5x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.

Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen

Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 57 Tage. Lieferantenfrist: 24 Tage. Die Lücke von 33 Tagen belastet den Cashflow. Der WCR repräsentiert 40 Tage Umsatz.

Operatives Working Capital (2025) ?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formel
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretation
Negativ = freigesetzte Liquidität
Positiv = Finanzierungsbedarf

875 816 €

Kundenforderungen (2025) ?
Kundenforderungen (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist für Kunden.
Formel
(Kundenforderungen / Umsatz inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
< 45j : Gut
45-60j : Durchschnitt
> 60j : Lang

57 j

Lieferantenverbindlichkeiten (2025) ?
Lieferantenverbindlichkeiten (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist von Lieferanten.
Formel
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität

24 j

Lagerumschlag (2025) ?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag

0 j

Working Capital in Umsatztagen (2025) ?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management

40 j

Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen
SOCIETE DE TRANSPORTS LE METAYER

Positionnement de SOCIETE DE TRANSPORTS LE METAYER dans son secteur

Vergleich mit der Branche Transports routiers de fret interurbains

Bewertungsschätzung

Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (41 transactions). This range of 469 597€ to 2 554 156€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.

Estimated enterprise value 2025
Indicative
469k€ 1358k€ 2554k€
1 358 953 € Range: 469 597€ - 2 554 156€
NAF 5 année 2025

Bewertungsentwicklung

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 41 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Transports routiers de fret interurbains)

Compare SOCIETE DE TRANSPORTS LE METAYER with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about SOCIETE DE TRANSPORTS LE METAYER

What is the revenue of SOCIETE DE TRANSPORTS LE METAYER ?

The revenue of SOCIETE DE TRANSPORTS LE METAYER in 2025 is 8.0 M€.

Is SOCIETE DE TRANSPORTS LE METAYER profitable?

Yes, SOCIETE DE TRANSPORTS LE METAYER generated a net profit of 351 k€ in 2025.

Where is the headquarters of SOCIETE DE TRANSPORTS LE METAYER ?

The headquarters of SOCIETE DE TRANSPORTS LE METAYER is located in MAY-SUR-ORNE (14320), in the department Calvados.

Where to find the tax return of SOCIETE DE TRANSPORTS LE METAYER ?

The tax return of SOCIETE DE TRANSPORTS LE METAYER is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does SOCIETE DE TRANSPORTS LE METAYER operate?

SOCIETE DE TRANSPORTS LE METAYER operates in the sector Transports routiers de fret interurbains (NAF code 49.41A). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.