Mitarbeiter: 01 (2023.0)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: PMEGründungsdatum: 2014-01-27 (12 Jahre)Status: AktivBranche: Transports routiers de fret de proximitéStandort: AUNEUIL (60390), Oise
SOCIETE DE TRANSPORT MORLAIN CEDRIC : revenue, balance sheet and financial ratios
SOCIETE DE TRANSPORT MORLAIN CEDRIC is a French company
founded 12 years ago,
specialized in the sector Transports routiers de fret de proximité.
Based in AUNEUIL (60390),
this company of category PME
shows in 2017 a revenue of 342 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - SOCIETE DE TRANSPORT MORLAIN CEDRIC (SIREN 800192437)
Kennzahl
2017
2016
Umsatz
342 012 €
317 195 €
Nettoergebnis
32 727 €
13 785 €
EBITDA
3 164 €
19 478 €
Nettomarge
9.6%
4.3%
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2017 erzielt SOCIETE DE TRANSPORT MORLAIN CEDRIC einen Umsatz von 342 k€. Vs 2016: +8%. Nach Abzug des Verbrauchs (0 €) beträgt die Bruttomarge 342 k€, d.h. eine Rate von 100%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 3 k€, was 0.9% des Umsatzes entspricht. Warnung negativer Schereneffekt: Trotz Umsatzveränderung (+8%) variiert EBITDA um -84%, was die Marge um 5.2 Punkte reduziert. Die operative Marge bleibt fragil und erfordert Kostenwachsamkeit. Das Nettoergebnis beträgt 33 k€, d.h. 9.6% des Umsatzes.
Umsatz (2017)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
342 012 €
Bruttomarge (2017)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
342 012 €
EBITDA (2017)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
3 164 €
EBIT (2017)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
-825 €
Nettoergebnis (2017)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 45%. Die Verschuldung bleibt unter Kontrolle. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 53%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert.
Verschuldungsgrad (2017)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
44.777%
Finanzielle Autonomie (2017)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen SOCIETE DE TRANSPORT MORLAIN CEDRIC
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
Verschuldungsgrad
87.39
44.777
Finanzielle Autonomie
38.854
52.653
Rückzahlungsfähigkeit
4.561
-16.191
Cashflow / Umsatz
4.137%
-0.804%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
44.782017
2016
2017
Q1: 2.12
Méd: 22.18
Q3: 70.6
Average-13 pts über 2 Jahre
Im Jahr 2017 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von SOCIETE DE TRANSPORT MORL... (44.78). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Finanzielle Autonomie
52.65%2017
2016
2017
Q1: 13.28%
Méd: 31.93%
Q3: 50.61%
Ausgezeichnet+14 pts über 2 Jahre
Im Jahr 2017 liegt in den oberen 25% der Branche das finanzielle autonomie von SOCIETE DE TRANSPORT MORL... (52.6%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Hohe Autonomie spiegelt finanzielle Unabhängigkeit und Fähigkeit wider, Schocks zu absorbieren.
Rückzahlungsfähigkeit
-16.19 ans2017
2016
2017
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.11 ans
Q3: 1.32 ans
Ausgezeichnet-50 pts über 2 Jahre
Im Jahr 2017 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das rückzahlungsfähigkeit von SOCIETE DE TRANSPORT MORL... (-16.2 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine kurze Kapazität spiegelt kontrollierte Schulden und gute Cashflow-Generierung wider.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 231.91. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 27.0x. Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen sehr weitgehend.
Liquiditätsquote (2017)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
231.908
Zinsdeckung (2017)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen SOCIETE DE TRANSPORT MORLAIN CEDRIC
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2017
Liquiditätsquote
181.878
231.908
Zinsdeckung
9.703
26.991
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
231.912017
2016
2017
Q1: 121.05
Méd: 165.58
Q3: 241.58
Gut+16 pts über 2 Jahre
Im Jahr 2017 liegt über dem Median der Branche das liquiditätsquote von SOCIETE DE TRANSPORT MORL... (231.91). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Zinsdeckung
26.99x2017
2016
2017
Q1: 0.0x
Méd: 0.37x
Q3: 2.95x
Ausgezeichnet
Im Jahr 2017 liegt in den oberen 25% der Branche das zinsdeckung von SOCIETE DE TRANSPORT MORL... (27.0x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Hohe Deckung bedeutet, dass Finanzaufwendungen die Rentabilität wenig belasten.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 35 Tage. Lieferantenfrist: 10 Tage. Das Unternehmen muss 25 Tage Lücke finanzieren. Der WCR repräsentiert 12 Tage Umsatz.
Operatives Working Capital (2017)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
10 j
Lagerumschlag (2017)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Working Capital in Umsatztagen (2017)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
12 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen SOCIETE DE TRANSPORT MORLAIN CEDRIC
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
BFR d'exploitation
12 951 €
11 006 €
Lagerumschlag (Tage)
0
0
Crédit clients (jours)
40
35
Crédit fournisseurs (jours)
15
10
Positionnement de SOCIETE DE TRANSPORT MORLAIN CEDRIC dans son secteur
Vergleich mit der Branche Transports routiers de fret de proximité
Bewertungsschätzung
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (48 transactions).
This range of 20 526€ to 81 580€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2017
Indicative
20k€27k€81k€
27 673 €Range: 20 526€ - 81 580€
NAF 5 année 2017
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 48 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Transports routiers de fret de proximité)
Compare SOCIETE DE TRANSPORT MORLAIN CEDRIC with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about SOCIETE DE TRANSPORT MORLAIN CEDRIC
What is the revenue of SOCIETE DE TRANSPORT MORLAIN CEDRIC ?
The revenue of SOCIETE DE TRANSPORT MORLAIN CEDRIC in 2017 is 342 k€.
Is SOCIETE DE TRANSPORT MORLAIN CEDRIC profitable?
Yes, SOCIETE DE TRANSPORT MORLAIN CEDRIC generated a net profit of 33 k€ in 2017.
Where is the headquarters of SOCIETE DE TRANSPORT MORLAIN CEDRIC ?
The headquarters of SOCIETE DE TRANSPORT MORLAIN CEDRIC is located in AUNEUIL (60390), in the department Oise.
Where to find the tax return of SOCIETE DE TRANSPORT MORLAIN CEDRIC ?
The tax return of SOCIETE DE TRANSPORT MORLAIN CEDRIC is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does SOCIETE DE TRANSPORT MORLAIN CEDRIC operate?
SOCIETE DE TRANSPORT MORLAIN CEDRIC operates in the sector Transports routiers de fret de proximité (NAF code 49.41B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen