Mitarbeiter: 01 (2023.0)Rechtsform: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Größe: PMEGründungsdatum: 1991-02-01 (35 Jahre)Status: AktivBranche: Formation continue d'adultesStandort: COUTANCES (50200), Manche
SOCIETE DE RECHERCHE DE L'AMELIORATION PERMANENTE : revenue, balance sheet and financial ratios
SOCIETE DE RECHERCHE DE L'AMELIORATION PERMANENTE is a French company
founded 35 years ago,
specialized in the sector Formation continue d'adultes.
Based in COUTANCES (50200),
this company of category PME
shows in 2024 a revenue of 132 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - SOCIETE DE RECHERCHE DE L'AMELIORATION PERMANENTE (SIREN 380954560)
Kennzahl
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Umsatz
132 330 €
117 605 €
106 685 €
94 355 €
64 220 €
92 700 €
79 675 €
84 010 €
112 995 €
Nettoergebnis
31 903 €
14 896 €
15 354 €
10 981 €
10 282 €
14 689 €
14 948 €
4 173 €
1 652 €
EBITDA
31 224 €
18 822 €
19 593 €
13 886 €
11 525 €
16 974 €
17 703 €
7 659 €
2 879 €
Nettomarge
24.1%
12.7%
14.4%
11.6%
16.0%
15.8%
18.8%
5.0%
1.5%
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2024 erzielt SOCIETE DE RECHERCHE DE L'AMELIORATION PERMANENTE einen Umsatz von 132 k€. Der Umsatz wächst über 9 Jahre positiv (CAGR: +2.0%). Vs 2023, Wachstum von +13% (118 k€ -> 132 k€). Nach Abzug des Verbrauchs (-20 €) beträgt die Bruttomarge 132 k€, d.h. eine Rate von 100%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 31 k€, was 23.6% des Umsatzes entspricht. Positiver Schereneffekt: EBITDA-Marge verbessert sich um +7.6 Punkte. Diese hohe EBITDA-Marge bietet starke Selbstfinanzierungskapazität. Das Nettoergebnis beträgt 32 k€, d.h. 24.1% des Umsatzes.
Umsatz (2024)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
132 330 €
Bruttomarge (2024)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
132 350 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
31 224 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
30 774 €
Nettoergebnis (2024)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 7%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 5%. Geringe Autonomie: Das Unternehmen ist stark von externer Finanzierung abhängig. Der Cashflow beträgt 24.9% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.
Verschuldungsgrad (2024)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
6.669%
Finanzielle Autonomie (2024)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen SOCIETE DE RECHERCHE DE L'AMELIORATION PERMANENTE
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Verschuldungsgrad
5.332
0.0
0.0
5.364
3.083
1.338
0.0
5.56
6.669
Finanzielle Autonomie
4.68
0.0
0.0
4.461
2.589
1.072
0.0
4.484
5.417
Rückzahlungsfähigkeit
0.0
0.0
0.0
0.388
0.33
0.124
0.0
0.0
0.0
Cashflow / Umsatz
2.546%
5.577%
19.197%
16.566%
17.697%
12.884%
15.834%
13.993%
24.893%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
6.672024
2022
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 3.22
Q3: 34.93
Average+28 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von SOCIETE DE RECHERCHE DE L... (6.67). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Finanzielle Autonomie
5.42%2024
2022
2023
2024
Q1: 1.03%
Méd: 30.48%
Q3: 60.98%
Average
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von SOCIETE DE RECHERCHE DE L... (5.4%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Rückzahlungsfähigkeit
0.0 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 0.51 ans
Ausgezeichnet
Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das rückzahlungsfähigkeit von SOCIETE DE RECHERCHE DE L... (0.0 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine kurze Kapazität spiegelt kontrollierte Schulden und gute Cashflow-Generierung wider.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 532.62. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 0.1x. Gefahr: Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen nicht.
Liquiditätsquote (2024)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
532.625
Zinsdeckung (2024)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen SOCIETE DE RECHERCHE DE L'AMELIORATION PERMANENTE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Liquiditätsquote
793.433
1261.057
771.942
778.034
724.147
518.229
620.11
512.278
532.625
Zinsdeckung
0.0
0.0
0.0
0.454
0.685
0.598
0.245
0.133
0.099
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
532.622024
2022
2023
2024
Q1: 126.79
Méd: 230.24
Q3: 439.51
Ausgezeichnet
Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das liquiditätsquote von SOCIETE DE RECHERCHE DE L... (532.62). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis über 1 gewährleistet komfortable Deckung kurzfristiger Fälligkeiten.
Zinsdeckung
0.1x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 0.65x
Gut-6 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das zinsdeckung von SOCIETE DE RECHERCHE DE L... (0.1x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 91 Tage. Lieferantenfrist: 41 Tage. Die Lücke von 50 Tagen belastet den Cashflow. Der WCR repräsentiert 39 Tage Umsatz. Im Zeitraum 2016-2024 stieg der WCR um +28%.
Operatives Working Capital (2024)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
41 j
Lagerumschlag (2024)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Working Capital in Umsatztagen (2024)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
39 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen SOCIETE DE RECHERCHE DE L'AMELIORATION PERMANENTE
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
11 183 €
19 348 €
9 041 €
4 792 €
5 281 €
-3 915 €
-2 970 €
3 749 €
14 300 €
Lagerumschlag (Tage)
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
68
85
100
59
74
71
46
71
91
Crédit fournisseurs (jours)
28
37
72
68
128
85
72
42
41
Positionnement de SOCIETE DE RECHERCHE DE L'AMELIORATION PERMANENTE dans son secteur
Vergleich mit der Branche Formation continue d'adultes
Bewertungsschätzung
Based on 134 transactions of similar company sales
(all years),
the value of SOCIETE DE RECHERCHE DE L'AMELIORATION PERMANENTE is estimated at
66 778 €
(range 23 991€ - 217 125€).
With an EBITDA of 31 224€, the sector multiple of 2.2x is applied.
The price/revenue ratio is 0.36x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2024
134 transactions
23k€66k€217k€
66 778 €Range: 23 991€ - 217 125€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
31 224 €×2.2x
Estimation67 699 €
24 532€ - 176 075€
Revenue Multiple30%
132 330 €×0.36x
Estimation47 300 €
15 781€ - 92 480€
Net Income Multiple20%
31 903 €×2.9x
Estimation93 698 €
34 957€ - 506 719€
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 134 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Formation continue d'adultes)
Compare SOCIETE DE RECHERCHE DE L'AMELIORATION PERMANENTE with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about SOCIETE DE RECHERCHE DE L'AMELIORATION PERMANENTE
What is the revenue of SOCIETE DE RECHERCHE DE L'AMELIORATION PERMANENTE ?
The revenue of SOCIETE DE RECHERCHE DE L'AMELIORATION PERMANENTE in 2024 is 132 k€.
Is SOCIETE DE RECHERCHE DE L'AMELIORATION PERMANENTE profitable?
Yes, SOCIETE DE RECHERCHE DE L'AMELIORATION PERMANENTE generated a net profit of 32 k€ in 2024.
Where is the headquarters of SOCIETE DE RECHERCHE DE L'AMELIORATION PERMANENTE ?
The headquarters of SOCIETE DE RECHERCHE DE L'AMELIORATION PERMANENTE is located in COUTANCES (50200), in the department Manche.
Where to find the tax return of SOCIETE DE RECHERCHE DE L'AMELIORATION PERMANENTE ?
The tax return of SOCIETE DE RECHERCHE DE L'AMELIORATION PERMANENTE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does SOCIETE DE RECHERCHE DE L'AMELIORATION PERMANENTE operate?
SOCIETE DE RECHERCHE DE L'AMELIORATION PERMANENTE operates in the sector Formation continue d'adultes (NAF code 85.59A). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen