Mitarbeiter: 02 (2023.0)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: PMEGründungsdatum: 1993-05-11 (33 Jahre)Status: AktivBranche: Autres activités de soutien aux entreprises n.c.a.Standort: LA MULATIERE (69350), Rhone
SOCIETE DE PROMOTION ET D'INVESTISSEMENTS : revenue, balance sheet and financial ratios
SOCIETE DE PROMOTION ET D'INVESTISSEMENTS is a French company
founded 33 years ago,
specialized in the sector Autres activités de soutien aux entreprises n.c.a..
Based in LA MULATIERE (69350),
this company of category PME
shows in 2024 a revenue of 485 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - SOCIETE DE PROMOTION ET D'INVESTISSEMENTS (SIREN 391590858)
Kennzahl
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Umsatz
484 899 €
455 949 €
454 380 €
543 970 €
545 518 €
612 652 €
532 999 €
435 888 €
361 282 €
Nettoergebnis
3 211 015 €
1 480 320 €
1 043 736 €
1 298 221 €
93 742 €
2 293 812 €
-292 657 €
1 004 848 €
1 562 701 €
EBITDA
156 146 €
87 239 €
162 713 €
282 372 €
298 218 €
263 763 €
182 314 €
100 938 €
239 434 €
Nettomarge
662.2%
324.7%
229.7%
238.7%
17.2%
374.4%
-54.9%
230.5%
432.5%
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2024 erzielt SOCIETE DE PROMOTION ET D'INVESTISSEMENTS einen Umsatz von 485 k€. Der Umsatz wächst über 9 Jahre positiv (CAGR: +3.7%). Vs 2023: +6%. Nach Abzug des Verbrauchs (52 k€) beträgt die Bruttomarge 433 k€, d.h. eine Rate von 89%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 156 k€, was 32.2% des Umsatzes entspricht. Positiver Schereneffekt: EBITDA-Marge verbessert sich um +13.1 Punkte. Diese hohe EBITDA-Marge bietet starke Selbstfinanzierungskapazität. Das Nettoergebnis beträgt 3.2 Mio€, d.h. 662.2% des Umsatzes.
Umsatz (2024)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
484 899 €
Bruttomarge (2024)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
433 256 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
156 146 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
-244 728 €
Nettoergebnis (2024)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 28%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 77%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 1.3 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 744.8% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.
Verschuldungsgrad (2024)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
27.576%
Finanzielle Autonomie (2024)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen SOCIETE DE PROMOTION ET D'INVESTISSEMENTS
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Verschuldungsgrad
49.617
55.598
91.404
56.883
77.904
69.023
37.616
34.832
27.576
Finanzielle Autonomie
65.881
61.449
49.445
62.7
55.437
56.355
72.068
70.062
77.109
Rückzahlungsfähigkeit
1.873
3.312
-40.492
1.96
11.111
3.706
3.878
2.461
1.267
Cashflow / Umsatz
474.961%
288.096%
-30.231%
446.848%
122.847%
371.66%
254.042%
414.581%
744.848%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
27.582024
2022
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 5.61
Q3: 47.03
Average
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von SOCIETE DE PROMOTION ET D... (27.58). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Finanzielle Autonomie
77.11%2024
2022
2023
2024
Q1: 6.21%
Méd: 32.46%
Q3: 67.88%
Ausgezeichnet
Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das finanzielle autonomie von SOCIETE DE PROMOTION ET D... (77.1%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Hohe Autonomie spiegelt finanzielle Unabhängigkeit und Fähigkeit wider, Schocks zu absorbieren.
Rückzahlungsfähigkeit
1.27 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.29 ans
Average
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von SOCIETE DE PROMOTION ET D... (1.3 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 1157.14. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 61.7x. Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen sehr weitgehend.
Liquiditätsquote (2024)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
1157.14
Zinsdeckung (2024)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen SOCIETE DE PROMOTION ET D'INVESTISSEMENTS
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Liquiditätsquote
1920.132
247.138
103.895
336.528
830.723
549.894
1966.167
275.756
1157.14
Zinsdeckung
55.964
136.722
82.812
97.18
172.896
236.035
89.043
135.242
61.658
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
1157.142024
2022
2023
2024
Q1: 120.11
Méd: 218.14
Q3: 571.7
Ausgezeichnet
Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das liquiditätsquote von SOCIETE DE PROMOTION ET D... (1157.14). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis über 1 gewährleistet komfortable Deckung kurzfristiger Fälligkeiten.
Zinsdeckung
61.66x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 1.61x
Ausgezeichnet
Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das zinsdeckung von SOCIETE DE PROMOTION ET D... (61.7x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Hohe Deckung bedeutet, dass Finanzaufwendungen die Rentabilität wenig belasten.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 403 Tage. Lieferantenfrist: 89 Tage. Die Lücke von 314 Tagen belastet den Cashflow. Der WCR repräsentiert 849 Tage Umsatz. Im Zeitraum 2016-2024 stieg der WCR um +117%.
Operatives Working Capital (2024)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
89 j
Lagerumschlag (2024)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Working Capital in Umsatztagen (2024)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
849 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen SOCIETE DE PROMOTION ET D'INVESTISSEMENTS
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
526 637 €
143 002 €
-47 746 €
508 667 €
658 806 €
262 281 €
1 180 184 €
233 405 €
1 143 343 €
Lagerumschlag (Tage)
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
35
51
134
36
131
208
360
354
403
Crédit fournisseurs (jours)
83
48
77
135
178
86
74
76
89
Positionnement de SOCIETE DE PROMOTION ET D'INVESTISSEMENTS dans son secteur
Vergleich mit der Branche Autres activités de soutien aux entreprises n.c.a.
Bewertungsschätzung
Based on 131 transactions of similar company sales
(all years),
the value of SOCIETE DE PROMOTION ET D'INVESTISSEMENTS is estimated at
2 559 553 €
(range 776 527€ - 7 017 882€).
With an EBITDA of 156 146€, the sector multiple of 4.8x is applied.
The price/revenue ratio is 0.36x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2024
131 transactions
776k€2559k€7017k€
2 559 553 €Range: 776 527€ - 7 017 882€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
156 146 €×4.8x
Estimation757 278 €
227 390€ - 1 302 749€
Revenue Multiple30%
484 899 €×0.36x
Estimation172 921 €
86 365€ - 326 852€
Net Income Multiple20%
3 211 015 €×3.3x
Estimation10 645 190 €
3 184 615€ - 31 342 265€
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 131 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Autres activités de soutien aux entreprises n.c.a.)
Compare SOCIETE DE PROMOTION ET D'INVESTISSEMENTS with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about SOCIETE DE PROMOTION ET D'INVESTISSEMENTS
What is the revenue of SOCIETE DE PROMOTION ET D'INVESTISSEMENTS ?
The revenue of SOCIETE DE PROMOTION ET D'INVESTISSEMENTS in 2024 is 485 k€.
Is SOCIETE DE PROMOTION ET D'INVESTISSEMENTS profitable?
Yes, SOCIETE DE PROMOTION ET D'INVESTISSEMENTS generated a net profit of 3.2 M€ in 2024.
Where is the headquarters of SOCIETE DE PROMOTION ET D'INVESTISSEMENTS ?
The headquarters of SOCIETE DE PROMOTION ET D'INVESTISSEMENTS is located in LA MULATIERE (69350), in the department Rhone.
Where to find the tax return of SOCIETE DE PROMOTION ET D'INVESTISSEMENTS ?
The tax return of SOCIETE DE PROMOTION ET D'INVESTISSEMENTS is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does SOCIETE DE PROMOTION ET D'INVESTISSEMENTS operate?
SOCIETE DE PROMOTION ET D'INVESTISSEMENTS operates in the sector Autres activités de soutien aux entreprises n.c.a. (NAF code 82.99Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen