SOCIETE DE MAINTENANCE ET D'EQUIPEMENTS SECHOIRS - SMES : revenue, balance sheet and financial ratios

SOCIETE DE MAINTENANCE ET D'EQUIPEMENTS SECHOIRS - SMES is a French company founded 19 years ago, specialized in the sector Installation de structures métalliques, chaudronnées et de tuyauterie. Based in SOMBERNON (21540), this company of category PME shows in 2022 a revenue of 1.5 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - SOCIETE DE MAINTENANCE ET D'EQUIPEMENTS SECHOIRS - SMES (SIREN 492863493)
Kennzahl 2024 2023 2022 2021 2020 2018 2017 2016
Umsatz N/C N/C 1 528 646 € N/C N/C N/C 1 034 721 € 1 053 654 €
Nettoergebnis 140 648 € 135 931 € 155 325 € 165 280 € 64 942 € 16 594 € -16 461 € -14 094 €
EBITDA N/C N/C 211 937 € N/C N/C N/C -20 194 € -28 459 €
Nettomarge N/C N/C 10.2% N/C N/C N/C -1.6% -1.3%

Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung

Im Jahr 2024 erzielt SOCIETE DE MAINTENANCE ET D'EQUIPEMENTS SECHOIRS - SMES ein positives Nettoergebnis von 141 k€.

Nettoergebnis (2024) ?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formel
Ordentliches Ergebnis + Außerordentliches Ergebnis - Ertragsteuern

140 648 €

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Anzeigen :

Aktiva

Chargement des données...

Passiva

Chargement des données...

Solvenz- und Verschuldungskennzahlen

Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 41%. Die Verschuldung bleibt unter Kontrolle. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 39%. Das Gleichgewicht zwischen Eigenkapital und Schulden ist zufriedenstellend.

Verschuldungsgrad (2024) ?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible
50-100% : Moderat
> 100% : Hoch

41.434%

Finanzielle Autonomie (2024) ?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Formel
(Eigenkapital / Bilanzsumme) x 100
Interpretation
> 30% : Gute Autonomie
20-30% : Durchschnitt
< 20% : Faible

38.931%

Anlagenaltersquote (2024) ?
Anlagenaltersquote
Definition
Misst den Abnutzungsgrad des Sachanlagevermögens.
Formel
Kumulierte Abschreibungen / Bruttoanlagevermögen x 100
Interpretation
< 50% : Neue Anlagen
50-70% : Normale Abnutzung
> 70% : Alternde Anlagen

3.8%

Entwicklung der Solvenzkennzahlen
SOCIETE DE MAINTENANCE ET D'EQUIPEMENTS SECHOIRS - SMES

Positionnement sectoriel

Verschuldungsgrad
41.43 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.86
Méd: 17.38
Q3: 51.09
Average +9 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von SOCIETE DE MAINTENANCE ET... (41.43). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.

Finanzielle Autonomie
38.93% 2024
2022
2023
2024
Q1: 18.95%
Méd: 38.81%
Q3: 56.71%
Gut -10 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das finanzielle autonomie von SOCIETE DE MAINTENANCE ET... (38.9%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.

Rückzahlungsfähigkeit
0.8 ans 2022
2022
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.38 ans
Q3: 1.95 ans
Average

Im Jahr 2022 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von SOCIETE DE MAINTENANCE ET... (0.8 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.

Liquiditätskennzahlen

Die Liquiditätsquote beträgt 229.75. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.

Liquiditätsquote (2024) ?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut
1-1.5 : Angemessen
< 1 : Risque de liquidité

229.754

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen
SOCIETE DE MAINTENANCE ET D'EQUIPEMENTS SECHOIRS - SMES

Positionnement sectoriel

Liquiditätsquote
229.75 2024
2022
2023
2024
Q1: 150.33
Méd: 206.67
Q3: 290.93
Gut -17 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das liquiditätsquote von SOCIETE DE MAINTENANCE ET... (229.75). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.

Zinsdeckung
1.01x 2022
2022
Q1: 0.0x
Méd: 0.34x
Q3: 2.45x
Gut

Im Jahr 2022 liegt über dem Median der Branche das zinsdeckung von SOCIETE DE MAINTENANCE ET... (1.0x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.

Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen

Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke.

Operatives Working Capital (2024) ?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formel
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretation
Negativ = freigesetzte Liquidität
Positiv = Finanzierungsbedarf

0 €

Kundenforderungen (2024) ?
Kundenforderungen (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist für Kunden.
Formel
(Kundenforderungen / Umsatz inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
< 45j : Gut
45-60j : Durchschnitt
> 60j : Lang

0 j

Lieferantenverbindlichkeiten (2024) ?
Lieferantenverbindlichkeiten (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist von Lieferanten.
Formel
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität

0 j

Lagerumschlag (2024) ?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag

0 j

Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen
SOCIETE DE MAINTENANCE ET D'EQUIPEMENTS SECHOIRS - SMES

Positionnement de SOCIETE DE MAINTENANCE ET D'EQUIPEMENTS SECHOIRS - SMES dans son secteur

Vergleich mit der Branche Installation de structures métalliques, chaudronnées et de tuyauterie

Bewertungsschätzung

Based on 98 transactions of similar company sales (all years), the value of SOCIETE DE MAINTENANCE ET D'EQUIPEMENTS SECHOIRS - SMES is estimated at 389 730 € (range 134 924€ - 746 233€). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.

Estimated enterprise value 2024
98 tx
134k€ 389k€ 746k€
389 730 € Range: 134 924€ - 746 233€
NAF 5 all-time

Valuation method used

Net Income Multiple
140 648 € × 2.8x = 389 731 €
Range: 134 924€ - 746 234€

Only this financial indicator is available for this company.

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 98 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Installation de structures métalliques, chaudronnées et de tuyauterie)

Compare SOCIETE DE MAINTENANCE ET D'EQUIPEMENTS SECHOIRS - SMES with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about SOCIETE DE MAINTENANCE ET D'EQUIPEMENTS SECHOIRS - SMES

What is the revenue of SOCIETE DE MAINTENANCE ET D'EQUIPEMENTS SECHOIRS - SMES ?

The revenue of SOCIETE DE MAINTENANCE ET D'EQUIPEMENTS SECHOIRS - SMES in 2022 is 1.5 M€.

Is SOCIETE DE MAINTENANCE ET D'EQUIPEMENTS SECHOIRS - SMES profitable?

Yes, SOCIETE DE MAINTENANCE ET D'EQUIPEMENTS SECHOIRS - SMES generated a net profit of 141 k€ in 2024.

Where is the headquarters of SOCIETE DE MAINTENANCE ET D'EQUIPEMENTS SECHOIRS - SMES ?

The headquarters of SOCIETE DE MAINTENANCE ET D'EQUIPEMENTS SECHOIRS - SMES is located in SOMBERNON (21540), in the department Cote-d'Or.

Where to find the tax return of SOCIETE DE MAINTENANCE ET D'EQUIPEMENTS SECHOIRS - SMES ?

The tax return of SOCIETE DE MAINTENANCE ET D'EQUIPEMENTS SECHOIRS - SMES is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does SOCIETE DE MAINTENANCE ET D'EQUIPEMENTS SECHOIRS - SMES operate?

SOCIETE DE MAINTENANCE ET D'EQUIPEMENTS SECHOIRS - SMES operates in the sector Installation de structures métalliques, chaudronnées et de tuyauterie (NAF code 33.20A). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.