SOCIETE DE GESTION D'OPERATIONS COMMERCIALES POUR LE FESTIVAL INTERNATIONAL DU FILM
SIREN : 753216035
Mitarbeiter: 12 (2023.0)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: PMEGründungsdatum: 2012-07-31 (13 Jahre)Status: AktivBranche: Organisation de foires, salons professionnels et congrèsStandort: PARIS (75003), Paris
SOCIETE DE GESTION D'OPERATIONS COMMERCIALES POUR LE FESTIVAL INTERNATIONAL DU FILM : revenue, balance sheet and financial ratios
SOCIETE DE GESTION D'OPERATIONS COMMERCIALES POUR LE FESTIVAL INTERNATIONAL DU FILM is a French company
founded 13 years ago,
specialized in the sector Organisation de foires, salons professionnels et congrès.
Based in PARIS (75003),
this company of category PME
shows in 2022 a revenue of 11.1 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - SOCIETE DE GESTION D'OPERATIONS COMMERCIALES POUR LE FESTIVAL INTERNATIONAL DU FILM (SIREN 753216035)
Kennzahl
2022
2020
2019
2018
2017
2016
Umsatz
11 136 259 €
2 301 919 €
12 194 011 €
11 664 164 €
11 322 129 €
11 008 432 €
Nettoergebnis
1 813 124 €
-1 405 845 €
396 333 €
690 260 €
670 086 €
811 302 €
EBITDA
1 508 515 €
-1 659 706 €
569 088 €
382 047 €
776 388 €
1 153 331 €
Nettomarge
16.3%
-61.1%
3.3%
5.9%
5.9%
7.4%
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2022 erzielt SOCIETE DE GESTION D'OPERATIONS COMMERCIALES POUR LE FESTIVAL INTERNATIONAL DU FILM einen Umsatz von 11.1 Mio€. Der Umsatz wächst über 6 Jahre positiv (CAGR: +0.2%). Vs 2020, Wachstum von +384% (2.3 Mio€ -> 11.1 Mio€). Nach Abzug des Verbrauchs (0 €) beträgt die Bruttomarge 11.1 Mio€, d.h. eine Rate von 100%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 1.5 Mio€, was 13.5% des Umsatzes entspricht. Positiver Schereneffekt: EBITDA-Marge verbessert sich um +85.6 Punkte. Dieses Niveau der operativen Marge ist für die Branche zufriedenstellend. Das Nettoergebnis beträgt 1.8 Mio€, d.h. 16.3% des Umsatzes.
Umsatz (2022)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
11 136 259 €
Bruttomarge (2022)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
11 136 259 €
EBITDA (2022)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
1 508 515 €
EBIT (2022)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
1 677 507 €
Nettoergebnis (2022)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 18%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 77%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 0.8 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 12.8% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.
Verschuldungsgrad (2022)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
17.564%
Finanzielle Autonomie (2022)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen SOCIETE DE GESTION D'OPERATIONS COMMERCIALES POUR LE FESTIVAL INTERNATIONAL DU FILM
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2022
Verschuldungsgrad
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
17.564
Finanzielle Autonomie
85.178
74.363
83.561
82.803
79.504
76.639
Rückzahlungsfähigkeit
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.803
Cashflow / Umsatz
6.174%
3.418%
0.152%
3.061%
-72.088%
12.761%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
17.562022
2019
2020
2022
Q1: 0.0
Méd: 10.71
Q3: 68.93
Average+28 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2022 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von SOCIETE DE GESTION D'OPER... (17.56). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Finanzielle Autonomie
76.64%2022
2019
2020
2022
Q1: 3.83%
Méd: 27.27%
Q3: 55.79%
Ausgezeichnet
Im Jahr 2022 liegt in den oberen 25% der Branche das finanzielle autonomie von SOCIETE DE GESTION D'OPER... (76.6%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Hohe Autonomie spiegelt finanzielle Unabhängigkeit und Fähigkeit wider, Schocks zu absorbieren.
Rückzahlungsfähigkeit
0.8 ans2022
2019
2020
2022
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.26 ans
Average+41 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2022 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von SOCIETE DE GESTION D'OPER... (0.8 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 1573.62. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.
Liquiditätsquote (2022)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
1573.616
Zinsdeckung (2022)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen SOCIETE DE GESTION D'OPERATIONS COMMERCIALES POUR LE FESTIVAL INTERNATIONAL DU FILM
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2022
Liquiditätsquote
824.723
407.496
1024.775
763.793
592.024
1573.616
Zinsdeckung
0.02
0.0
0.0
0.002
-0.004
0.0
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
1573.622022
2019
2020
2022
Q1: 122.61
Méd: 208.12
Q3: 385.22
Ausgezeichnet
Im Jahr 2022 liegt in den oberen 25% der Branche das liquiditätsquote von SOCIETE DE GESTION D'OPER... (1573.62). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis über 1 gewährleistet komfortable Deckung kurzfristiger Fälligkeiten.
Zinsdeckung
0.0x2022
2019
2020
2022
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 1.04x
Average-25 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2022 liegt unter dem Median der Branche das zinsdeckung von SOCIETE DE GESTION D'OPER... (0.0x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 3 Tage. Lieferantenfrist: 12 Tage. Günstige Situation. Der WCR repräsentiert 15 Tage Umsatz. Im Zeitraum 2016-2022 stieg der WCR um +182%.
Operatives Working Capital (2022)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
12 j
Lagerumschlag (2022)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Working Capital in Umsatztagen (2022)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
15 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen SOCIETE DE GESTION D'OPERATIONS COMMERCIALES POUR LE FESTIVAL INTERNATIONAL DU FILM
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2022
BFR d'exploitation
-556 146 €
-388 349 €
250 080 €
-34 509 €
401 593 €
456 030 €
Lagerumschlag (Tage)
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
12
10
10
8
13
3
Crédit fournisseurs (jours)
9
9
8
6
91
12
Positionnement de SOCIETE DE GESTION D'OPERATIONS COMMERCIALES POUR LE FESTIVAL INTERNATIONAL DU FILM dans son secteur
Vergleich mit der Branche Organisation de foires, salons professionnels et congrès
Bewertungsschätzung
Based on 63 transactions of similar company sales
(all years),
the value of SOCIETE DE GESTION D'OPERATIONS COMMERCIALES POUR LE FESTIVAL INTERNATIONAL DU FILM is estimated at
4 093 436 €
(range 1 833 265€ - 11 097 151€).
With an EBITDA of 1 508 515€, the sector multiple of 1.6x is applied.
The price/revenue ratio is 0.68x
(in line with sector norms).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2022
63 tx
1833k€4093k€11097k€
4 093 436 €Range: 1 833 265€ - 11 097 151€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
1 508 515 €×1.6x
Estimation2 356 381 €
1 118 056€ - 9 326 723€
Revenue Multiple30%
11 136 259 €×0.68x
Estimation7 577 057 €
2 888 230€ - 14 086 605€
Net Income Multiple20%
1 813 124 €×1.8x
Estimation3 210 645 €
2 038 842€ - 11 039 043€
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 63 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Organisation de foires, salons professionnels et congrès)
Compare SOCIETE DE GESTION D'OPERATIONS COMMERCIALES POUR LE FESTIVAL INTERNATIONAL DU FILM with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about SOCIETE DE GESTION D'OPERATIONS COMMERCIALES POUR LE FESTIVAL INTERNATIONAL DU FILM
What is the revenue of SOCIETE DE GESTION D'OPERATIONS COMMERCIALES POUR LE FESTIVAL INTERNATIONAL DU FILM ?
The revenue of SOCIETE DE GESTION D'OPERATIONS COMMERCIALES POUR LE FESTIVAL INTERNATIONAL DU FILM in 2022 is 11.1 M€.
Is SOCIETE DE GESTION D'OPERATIONS COMMERCIALES POUR LE FESTIVAL INTERNATIONAL DU FILM profitable?
Yes, SOCIETE DE GESTION D'OPERATIONS COMMERCIALES POUR LE FESTIVAL INTERNATIONAL DU FILM generated a net profit of 1.8 M€ in 2022.
Where is the headquarters of SOCIETE DE GESTION D'OPERATIONS COMMERCIALES POUR LE FESTIVAL INTERNATIONAL DU FILM ?
The headquarters of SOCIETE DE GESTION D'OPERATIONS COMMERCIALES POUR LE FESTIVAL INTERNATIONAL DU FILM is located in PARIS (75003), in the department Paris.
Where to find the tax return of SOCIETE DE GESTION D'OPERATIONS COMMERCIALES POUR LE FESTIVAL INTERNATIONAL DU FILM ?
The tax return of SOCIETE DE GESTION D'OPERATIONS COMMERCIALES POUR LE FESTIVAL INTERNATIONAL DU FILM is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does SOCIETE DE GESTION D'OPERATIONS COMMERCIALES POUR LE FESTIVAL INTERNATIONAL DU FILM operate?
SOCIETE DE GESTION D'OPERATIONS COMMERCIALES POUR LE FESTIVAL INTERNATIONAL DU FILM operates in the sector Organisation de foires, salons professionnels et congrès (NAF code 82.30Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen