Mitarbeiter: 12 (2023.0)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: PMEGründungsdatum: 1965-01-01 (61 Jahre)Status: AktivBranche: Fabrication de pièces techniques à base de matières plastiquesStandort: LE MALESHERBOIS (45300), Loiret
Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.
SOCIETE D'APPLICATIONS ET DE MOULAGES INDUSTRIELS : revenue, balance sheet and financial ratios
SOCIETE D'APPLICATIONS ET DE MOULAGES INDUSTRIELS is a French company
founded 61 years ago,
specialized in the sector Fabrication de pièces techniques à base de matières plastiques.
Based in LE MALESHERBOIS (45300),
this company of category PME
shows in 2022 a revenue of 4.9 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - SOCIETE D'APPLICATIONS ET DE MOULAGES INDUSTRIELS (SIREN 086580016)
Kennzahl
2022
Umsatz
4 879 347 €
Nettoergebnis
925 390 €
EBITDA
1 324 707 €
Nettomarge
19.0%
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2022 erzielt SOCIETE D'APPLICATIONS ET DE MOULAGES INDUSTRIELS einen Umsatz von 4.9 Mio€. Nach Abzug des Verbrauchs (670 k€) beträgt die Bruttomarge 4.2 Mio€, d.h. eine Rate von 86%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 1.3 Mio€, was 27.1% des Umsatzes entspricht. Diese hohe EBITDA-Marge bietet starke Selbstfinanzierungskapazität. Das Nettoergebnis beträgt 925 k€, d.h. 19.0% des Umsatzes.
Umsatz (2022)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
4 879 347 €
Bruttomarge (2022)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
4 209 060 €
EBITDA (2022)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
1 324 707 €
EBIT (2022)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
1 203 141 €
Nettoergebnis (2022)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 17%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 57%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 0.3 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 20.9% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.
Verschuldungsgrad (2022)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
17.478%
Finanzielle Autonomie (2022)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen SOCIETE D'APPLICATIONS ET DE MOULAGES INDUSTRIELS
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2022
Verschuldungsgrad
17.478
Finanzielle Autonomie
57.07
Rückzahlungsfähigkeit
0.256
Cashflow / Umsatz
20.855%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
17.482022
2022
Q1: 8.33
Méd: 31.72
Q3: 74.85
Gut
Im Jahr 2022 liegt unter dem Median der Branche das verschuldungsgrad von SOCIETE D'APPLICATIONS ET... (17.48). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.
Finanzielle Autonomie
57.07%2022
2022
Q1: 31.6%
Méd: 48.7%
Q3: 64.25%
Gut
Im Jahr 2022 liegt über dem Median der Branche das finanzielle autonomie von SOCIETE D'APPLICATIONS ET... (57.1%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Rückzahlungsfähigkeit
0.26 ans2022
2022
Q1: 0.01 ans
Méd: 1.13 ans
Q3: 2.7 ans
Gut
Im Jahr 2022 liegt unter dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von SOCIETE D'APPLICATIONS ET... (0.3 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 289.59. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 0.8x. Gefahr: Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen nicht.
Liquiditätsquote (2022)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
289.594
Zinsdeckung (2022)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen SOCIETE D'APPLICATIONS ET DE MOULAGES INDUSTRIELS
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2022
Liquiditätsquote
289.594
Zinsdeckung
0.833
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
289.592022
2022
Q1: 179.63
Méd: 261.5
Q3: 379.95
Gut
Im Jahr 2022 liegt über dem Median der Branche das liquiditätsquote von SOCIETE D'APPLICATIONS ET... (289.59). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Zinsdeckung
0.83x2022
2022
Q1: 0.08x
Méd: 1.22x
Q3: 5.08x
Average
Im Jahr 2022 liegt unter dem Median der Branche das zinsdeckung von SOCIETE D'APPLICATIONS ET... (0.8x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 67 Tage. Lieferantenfrist: 70 Tage. Günstige Situation. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 62 Tage. Der WCR repräsentiert 131 Tage Umsatz.
Operatives Working Capital (2022)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
70 j
Lagerumschlag (2022)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
62 j
Working Capital in Umsatztagen (2022)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
131 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen SOCIETE D'APPLICATIONS ET DE MOULAGES INDUSTRIELS
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2022
BFR d'exploitation
1 776 326 €
Lagerumschlag (Tage)
62
Crédit clients (jours)
67
Crédit fournisseurs (jours)
70
Positionnement de SOCIETE D'APPLICATIONS ET DE MOULAGES INDUSTRIELS dans son secteur
Vergleich mit der Branche Fabrication de pièces techniques à base de matières plastiques
Bewertungsschätzung
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (46 transactions).
This range of 583 214€ to 3 677 195€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2022
Indicative
583k€1966k€3677k€
1 966 686 €Range: 583 214€ - 3 677 195€
NAF 5 all-time
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 46 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Fabrication de pièces techniques à base de matières plastiques)
Compare SOCIETE D'APPLICATIONS ET DE MOULAGES INDUSTRIELS with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about SOCIETE D'APPLICATIONS ET DE MOULAGES INDUSTRIELS
What is the revenue of SOCIETE D'APPLICATIONS ET DE MOULAGES INDUSTRIELS ?
The revenue of SOCIETE D'APPLICATIONS ET DE MOULAGES INDUSTRIELS in 2022 is 4.9 M€.
Is SOCIETE D'APPLICATIONS ET DE MOULAGES INDUSTRIELS profitable?
Yes, SOCIETE D'APPLICATIONS ET DE MOULAGES INDUSTRIELS generated a net profit of 925 k€ in 2022.
Where is the headquarters of SOCIETE D'APPLICATIONS ET DE MOULAGES INDUSTRIELS ?
The headquarters of SOCIETE D'APPLICATIONS ET DE MOULAGES INDUSTRIELS is located in LE MALESHERBOIS (45300), in the department Loiret.
Where to find the tax return of SOCIETE D'APPLICATIONS ET DE MOULAGES INDUSTRIELS ?
The tax return of SOCIETE D'APPLICATIONS ET DE MOULAGES INDUSTRIELS is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does SOCIETE D'APPLICATIONS ET DE MOULAGES INDUSTRIELS operate?
SOCIETE D'APPLICATIONS ET DE MOULAGES INDUSTRIELS operates in the sector Fabrication de pièces techniques à base de matières plastiques (NAF code 22.29A). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen