Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.

SOCIETE D'AMENAGEMENT FONCIER : revenue, balance sheet and financial ratios

SOCIETE D'AMENAGEMENT FONCIER is a French company founded 26 years ago, specialized in the sector Construction de maisons individuelles. Based in BILLERE (64140), this company of category PME shows in 2017 a revenue of 4.6 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - SOCIETE D'AMENAGEMENT FONCIER (SIREN 423694975)
Kennzahl 2017
Umsatz 4 574 471 €
Nettoergebnis 480 104 €
EBITDA 617 510 €
Nettomarge 10.5%

Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung

Im Jahr 2017 erzielt SOCIETE D'AMENAGEMENT FONCIER einen Umsatz von 4.6 Mio€. Nach Abzug des Verbrauchs (3.8 Mio€) beträgt die Bruttomarge 793 k€, d.h. eine Rate von 17%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 618 k€, was 13.5% des Umsatzes entspricht. Dieses Niveau der operativen Marge ist für die Branche zufriedenstellend. Das Nettoergebnis beträgt 480 k€, d.h. 10.5% des Umsatzes.

Umsatz (2017) ?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion

4 574 471 €

Bruttomarge (2017) ?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz

792 975 €

EBITDA (2017) ?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit

617 510 €

EBIT (2017) ?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen

610 624 €

Nettoergebnis (2017) ?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formel
Ordentliches Ergebnis + Außerordentliches Ergebnis - Ertragsteuern

480 104 €

EBITDA-Marge (2017) ?
EBITDA-Marge
Definition
Misst die operative Rentabilität des Unternehmens.
Formel
(EBE / CA) x 100
Interpretation
> 10% : Gute Rentabilität
5-10% : Durchschnitt
< 5% : Faible

13.5%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Anzeigen :

Aktiva

Chargement des données...

Passiva

Chargement des données...

Solvenz- und Verschuldungskennzahlen

Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 99%. Der Verschuldungsgrad ist hoch: Der Verhandlungsspielraum mit Banken ist reduziert. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 45%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 3.2 Jahre Cashflow braucht. Diese Kennzahl bleibt innerhalb der üblichen Bankstandards. Der Cashflow beträgt 10.3% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.

Verschuldungsgrad (2017) ?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible
50-100% : Moderat
> 100% : Hoch

98.516%

Finanzielle Autonomie (2017) ?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Formel
(Eigenkapital / Bilanzsumme) x 100
Interpretation
> 30% : Gute Autonomie
20-30% : Durchschnitt
< 20% : Faible

45.21%

Cashflow / Umsatz (2017) ?
Cashflow / Umsatz
Definition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen

10.303%

Rückzahlungsfähigkeit (2017) ?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet
3-5 Jahre : Angemessen
> 5 Jahre : Attention

3.158

Anlagenaltersquote (2017) ?
Anlagenaltersquote
Definition
Misst den Abnutzungsgrad des Sachanlagevermögens.
Formel
Kumulierte Abschreibungen / Bruttoanlagevermögen x 100
Interpretation
< 50% : Neue Anlagen
50-70% : Normale Abnutzung
> 70% : Alternde Anlagen

81.2%

Entwicklung der Solvenzkennzahlen
SOCIETE D'AMENAGEMENT FONCIER

Positionnement sectoriel

Verschuldungsgrad
98.52 2017
2017
Q1: 0.02
Méd: 7.71
Q3: 43.05
Average

Im Jahr 2017 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von SOCIETE D'AMENAGEMENT FON... (98.52). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.

Finanzielle Autonomie
45.21% 2017
2017
Q1: 4.15%
Méd: 22.34%
Q3: 44.47%
Ausgezeichnet

Im Jahr 2017 liegt in den oberen 25% der Branche das finanzielle autonomie von SOCIETE D'AMENAGEMENT FON... (45.2%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Hohe Autonomie spiegelt finanzielle Unabhängigkeit und Fähigkeit wider, Schocks zu absorbieren.

Rückzahlungsfähigkeit
3.16 ans 2017
2017
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.01 ans
Q3: 0.62 ans
Beobachten

Im Jahr 2017 liegt in den oberen 25% der Branche das rückzahlungsfähigkeit von SOCIETE D'AMENAGEMENT FON... (3.2 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine lange Dauer kann auf hohe Verschuldung im Verhältnis zur Rückzahlungskapazität hinweisen.

Liquiditätskennzahlen

Die Liquiditätsquote beträgt 917.48. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 4.6x. Die Finanzaufwendungen werden vom Betrieb angemessen gedeckt.

Liquiditätsquote (2017) ?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut
1-1.5 : Angemessen
< 1 : Risque de liquidité

917.479

Zinsdeckung (2017) ?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Formel
EBIT / Zinsaufwendungen
Interpretation
> 3 : Komfortabel
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Risiko

4.628

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen
SOCIETE D'AMENAGEMENT FONCIER

Positionnement sectoriel

Liquiditätsquote
917.48 2017
2017
Q1: 118.11
Méd: 160.18
Q3: 245.17
Ausgezeichnet

Im Jahr 2017 liegt in den oberen 25% der Branche das liquiditätsquote von SOCIETE D'AMENAGEMENT FON... (917.48). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis über 1 gewährleistet komfortable Deckung kurzfristiger Fälligkeiten.

Zinsdeckung
4.63x 2017
2017
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 1.68x
Ausgezeichnet

Im Jahr 2017 liegt in den oberen 25% der Branche das zinsdeckung von SOCIETE D'AMENAGEMENT FON... (4.6x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Hohe Deckung bedeutet, dass Finanzaufwendungen die Rentabilität wenig belasten.

Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen

Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 9 Tage. Lieferantenfrist: 22 Tage. Günstige Situation. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 187 Tage. Dieses hohe Niveau bindet Liquidität und schafft potenziell Obsoleszenzrisiko. Der WCR repräsentiert 216 Tage Umsatz.

Operatives Working Capital (2017) ?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formel
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretation
Negativ = freigesetzte Liquidität
Positiv = Finanzierungsbedarf

2 740 245 €

Kundenforderungen (2017) ?
Kundenforderungen (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist für Kunden.
Formel
(Kundenforderungen / Umsatz inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
< 45j : Gut
45-60j : Durchschnitt
> 60j : Lang

9 j

Lieferantenverbindlichkeiten (2017) ?
Lieferantenverbindlichkeiten (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist von Lieferanten.
Formel
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität

22 j

Lagerumschlag (2017) ?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag

187 j

Working Capital in Umsatztagen (2017) ?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management

216 j

Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen
SOCIETE D'AMENAGEMENT FONCIER

Positionnement de SOCIETE D'AMENAGEMENT FONCIER dans son secteur

Vergleich mit der Branche Construction de maisons individuelles

Bewertungsschätzung

Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (25 transactions). This range of 838 002€ to 2 797 606€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.

Estimated enterprise value 2017
Indicative
838k€ 1774k€ 2797k€
1 774 559 € Range: 838 002€ - 2 797 606€
NAF 5 année 2017
How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 25 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Construction de maisons individuelles)

Compare SOCIETE D'AMENAGEMENT FONCIER with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about SOCIETE D'AMENAGEMENT FONCIER

What is the revenue of SOCIETE D'AMENAGEMENT FONCIER ?

The revenue of SOCIETE D'AMENAGEMENT FONCIER in 2017 is 4.6 M€.

Is SOCIETE D'AMENAGEMENT FONCIER profitable?

Yes, SOCIETE D'AMENAGEMENT FONCIER generated a net profit of 480 k€ in 2017.

Where is the headquarters of SOCIETE D'AMENAGEMENT FONCIER ?

The headquarters of SOCIETE D'AMENAGEMENT FONCIER is located in BILLERE (64140), in the department Pyrenees-Atlantiques.

Where to find the tax return of SOCIETE D'AMENAGEMENT FONCIER ?

The tax return of SOCIETE D'AMENAGEMENT FONCIER is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does SOCIETE D'AMENAGEMENT FONCIER operate?

SOCIETE D'AMENAGEMENT FONCIER operates in the sector Construction de maisons individuelles (NAF code 41.20A). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.