SOCIETE D ETUDES DE PARTICIPATIONS ET D INVESTISSEMENTS : revenue, balance sheet and financial ratios

SOCIETE D ETUDES DE PARTICIPATIONS ET D INVESTISSEMENTS is a French company founded 49 years ago, specialized in the sector Administration d'immeubles et autres biens immobiliers. Based in LYON (69001), this company of category GE shows in 2024 a revenue of 1.4 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - SOCIETE D ETUDES DE PARTICIPATIONS ET D INVESTISSEMENTS (SIREN 310635891)
Kennzahl 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016
Umsatz 1 441 518 € 1 433 896 € 1 434 143 € 1 438 133 € 1 427 012 € 1 517 816 € 1 500 019 € 1 588 903 € 1 682 356 €
Nettoergebnis 7 046 669 € 472 219 € 678 595 € 4 909 965 € 1 545 494 € 3 034 461 € 1 633 834 € 1 323 535 € 2 537 201 €
EBITDA 914 597 € 910 247 € 919 514 € 917 677 € 878 672 € 878 020 € 855 478 € 952 383 € 1 063 175 €
Nettomarge 488.8% 32.9% 47.3% 341.4% 108.3% 199.9% 108.9% 83.3% 150.8%

Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung

Im Jahr 2024 erzielt SOCIETE D ETUDES DE PARTICIPATIONS ET D INVESTISSEMENTS einen Umsatz von 1.4 Mio€. Die Aktivität bleibt über den Zeitraum stabil (CAGR: -1.9%). Vs 2023: +1%. Nach Abzug des Verbrauchs (0 €) beträgt die Bruttomarge 1.4 Mio€, d.h. eine Rate von 100%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 915 k€, was 63.4% des Umsatzes entspricht. Diese hohe EBITDA-Marge bietet starke Selbstfinanzierungskapazität. Das Nettoergebnis beträgt 7.0 Mio€, d.h. 488.8% des Umsatzes.

Umsatz (2024) ?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion

1 441 518 €

Bruttomarge (2024) ?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz

1 441 518 €

EBITDA (2024) ?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit

914 597 €

EBIT (2024) ?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen

487 979 €

Nettoergebnis (2024) ?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formel
Ordentliches Ergebnis + Außerordentliches Ergebnis - Ertragsteuern

7 046 669 €

EBITDA-Marge (2024) ?
EBITDA-Marge
Definition
Misst die operative Rentabilität des Unternehmens.
Formel
(EBE / CA) x 100
Interpretation
> 10% : Gute Rentabilität
5-10% : Durchschnitt
< 5% : Faible

63.4%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Anzeigen :

Aktiva

Chargement des données...

Passiva

Chargement des données...

Solvenz- und Verschuldungskennzahlen

Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 1%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 63%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 0.0 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 323.4% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.

Verschuldungsgrad (2024) ?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible
50-100% : Moderat
> 100% : Hoch

1.044%

Finanzielle Autonomie (2024) ?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Formel
(Eigenkapital / Bilanzsumme) x 100
Interpretation
> 30% : Gute Autonomie
20-30% : Durchschnitt
< 20% : Faible

63.288%

Cashflow / Umsatz (2024) ?
Cashflow / Umsatz
Definition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen

323.438%

Rückzahlungsfähigkeit (2024) ?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet
3-5 Jahre : Angemessen
> 5 Jahre : Attention

0.025

Anlagenaltersquote (2024) ?
Anlagenaltersquote
Definition
Misst den Abnutzungsgrad des Sachanlagevermögens.
Formel
Kumulierte Abschreibungen / Bruttoanlagevermögen x 100
Interpretation
< 50% : Neue Anlagen
50-70% : Normale Abnutzung
> 70% : Alternde Anlagen

53.1%

Entwicklung der Solvenzkennzahlen
SOCIETE D ETUDES DE PARTICIPATIONS ET D INVESTISSEMENTS

Positionnement sectoriel

Verschuldungsgrad
1.04 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 9.88
Q3: 66.83
Gut

Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das verschuldungsgrad von SOCIETE D ETUDES DE PARTI... (1.04). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.

Finanzielle Autonomie
63.29% 2024
2022
2023
2024
Q1: 3.12%
Méd: 14.33%
Q3: 43.68%
Ausgezeichnet +20 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das finanzielle autonomie von SOCIETE D ETUDES DE PARTI... (63.3%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Hohe Autonomie spiegelt finanzielle Unabhängigkeit und Fähigkeit wider, Schocks zu absorbieren.

Rückzahlungsfähigkeit
0.03 ans 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.18 ans
Q3: 4.28 ans
Gut -13 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von SOCIETE D ETUDES DE PARTI... (0.0 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.

Liquiditätskennzahlen

Die Liquiditätsquote beträgt 9.54. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 122.1x. Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen sehr weitgehend.

Liquiditätsquote (2024) ?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut
1-1.5 : Angemessen
< 1 : Risque de liquidité

9.538

Zinsdeckung (2024) ?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Formel
EBIT / Zinsaufwendungen
Interpretation
> 3 : Komfortabel
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Risiko

122.079

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen
SOCIETE D ETUDES DE PARTICIPATIONS ET D INVESTISSEMENTS

Positionnement sectoriel

Liquiditätsquote
9.54 2024
2022
2023
2024
Q1: 100.01
Méd: 116.56
Q3: 409.44
Beobachten

Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche das liquiditätsquote von SOCIETE D ETUDES DE PARTI... (9.54). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis unter 1 kann auf potenzielle Liquiditätsspannungen hinweisen.

Zinsdeckung
122.08x 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 7.69x
Ausgezeichnet

Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das zinsdeckung von SOCIETE D ETUDES DE PARTI... (122.1x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Hohe Deckung bedeutet, dass Finanzaufwendungen die Rentabilität wenig belasten.

Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen

Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 5 Tage. Lieferantenfrist: 23 Tage. Günstige Situation. WCR ist negativ (-1440 Tage): Der Betrieb generiert strukturell Liquidität. Bemerkenswerte WCR-Verbesserung über den Zeitraum (-6922%), Freisetzung von Liquidität.

Operatives Working Capital (2024) ?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formel
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretation
Negativ = freigesetzte Liquidität
Positiv = Finanzierungsbedarf

-5 767 124 €

Kundenforderungen (2024) ?
Kundenforderungen (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist für Kunden.
Formel
(Kundenforderungen / Umsatz inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
< 45j : Gut
45-60j : Durchschnitt
> 60j : Lang

5 j

Lieferantenverbindlichkeiten (2024) ?
Lieferantenverbindlichkeiten (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist von Lieferanten.
Formel
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität

23 j

Lagerumschlag (2024) ?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag

0 j

Working Capital in Umsatztagen (2024) ?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management

-1440 j

Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen
SOCIETE D ETUDES DE PARTICIPATIONS ET D INVESTISSEMENTS

Positionnement de SOCIETE D ETUDES DE PARTICIPATIONS ET D INVESTISSEMENTS dans son secteur

Vergleich mit der Branche Administration d'immeubles et autres biens immobiliers

Bewertungsschätzung

Based on 277 transactions of similar company sales (all years), the value of SOCIETE D ETUDES DE PARTICIPATIONS ET D INVESTISSEMENTS is estimated at 3 874 761 € (range 977 261€ - 11 781 828€). With an EBITDA of 914 597€, the sector multiple of 1.3x is applied. The price/revenue ratio is 0.29x (conservative valuation). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.

Estimated enterprise value 2024
277 transactions
977k€ 3874k€ 11781k€
3 874 761 € Range: 977 261€ - 11 781 828€
NAF 5 all-time

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
914 597 € × 1.3x
Estimation 1 213 003 €
422 052€ - 3 659 780€
Revenue Multiple 30%
1 441 518 € × 0.29x
Estimation 411 344 €
198 269€ - 897 392€
Net Income Multiple 20%
7 046 669 € × 2.2x
Estimation 15 724 283 €
3 533 771€ - 48 413 602€

Bewertungsentwicklung

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 277 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Administration d'immeubles et autres biens immobiliers)

Compare SOCIETE D ETUDES DE PARTICIPATIONS ET D INVESTISSEMENTS with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about SOCIETE D ETUDES DE PARTICIPATIONS ET D INVESTISSEMENTS

What is the revenue of SOCIETE D ETUDES DE PARTICIPATIONS ET D INVESTISSEMENTS ?

The revenue of SOCIETE D ETUDES DE PARTICIPATIONS ET D INVESTISSEMENTS in 2024 is 1.4 M€.

Is SOCIETE D ETUDES DE PARTICIPATIONS ET D INVESTISSEMENTS profitable?

Yes, SOCIETE D ETUDES DE PARTICIPATIONS ET D INVESTISSEMENTS generated a net profit of 7.0 M€ in 2024.

Where is the headquarters of SOCIETE D ETUDES DE PARTICIPATIONS ET D INVESTISSEMENTS ?

The headquarters of SOCIETE D ETUDES DE PARTICIPATIONS ET D INVESTISSEMENTS is located in LYON (69001), in the department Rhone.

Where to find the tax return of SOCIETE D ETUDES DE PARTICIPATIONS ET D INVESTISSEMENTS ?

The tax return of SOCIETE D ETUDES DE PARTICIPATIONS ET D INVESTISSEMENTS is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does SOCIETE D ETUDES DE PARTICIPATIONS ET D INVESTISSEMENTS operate?

SOCIETE D ETUDES DE PARTICIPATIONS ET D INVESTISSEMENTS operates in the sector Administration d'immeubles et autres biens immobiliers (NAF code 68.32A). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.