SOCIETE AVEYRONNAISE ROUTIERE : revenue, balance sheet and financial ratios

SOCIETE AVEYRONNAISE ROUTIERE is a French company founded 33 years ago, specialized in the sector Transports routiers de fret de proximité. Based in AUBIN (12110), this company of category PME shows in 2025 a revenue of 78 k€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - SOCIETE AVEYRONNAISE ROUTIERE (SIREN 388179988)
Kennzahl 2025 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017
Umsatz 78 207 € 60 925 € 51 335 € 54 800 € 58 340 € 55 550 € 62 975 € 51 850 € 42 720 €
Nettoergebnis 23 213 € 10 838 € 0 € 7 019 € 10 704 € 7 847 € 14 792 € 3 445 € 18 141 €
EBITDA 46 994 € 39 779 € 28 882 € 32 061 € 36 370 € 33 090 € 41 351 € 28 351 € 21 958 €
Nettomarge 29.7% 17.8% 0.0% 12.8% 18.3% 14.1% 23.5% 6.6% 42.5%

Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung

Im Jahr 2025 erzielt SOCIETE AVEYRONNAISE ROUTIERE einen Umsatz von 78 k€. Im Zeitraum 2017-2025 zeigt das Unternehmen starkes Wachstum mit einer CAGR von +7.9%. Vs 2024, Wachstum von +28% (61 k€ -> 78 k€). Nach Abzug des Verbrauchs (0 €) beträgt die Bruttomarge 78 k€, d.h. eine Rate von 100%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 47 k€, was 60.1% des Umsatzes entspricht. Warnung negativer Schereneffekt: Trotz Umsatzveränderung (+28%) variiert EBITDA um +18%, was die Marge um 5.2 Punkte reduziert. Diese hohe EBITDA-Marge bietet starke Selbstfinanzierungskapazität. Das Nettoergebnis beträgt 23 k€, d.h. 29.7% des Umsatzes.

Umsatz (2025) ?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion

78 207 €

Bruttomarge (2025) ?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz

78 207 €

EBITDA (2025) ?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit

46 994 €

EBIT (2025) ?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen

30 421 €

Nettoergebnis (2025) ?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formel
Ordentliches Ergebnis + Außerordentliches Ergebnis - Ertragsteuern

23 213 €

EBITDA-Marge (2025) ?
EBITDA-Marge
Definition
Misst die operative Rentabilität des Unternehmens.
Formel
(EBE / CA) x 100
Interpretation
> 10% : Gute Rentabilität
5-10% : Durchschnitt
< 5% : Faible

60.1%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Anzeigen :

Aktiva

Chargement des données...

Passiva

Chargement des données...

Solvenz- und Verschuldungskennzahlen

Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 206%. Kritische Situation: Die Schulden übersteigen das Eigenkapital erheblich. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 45%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 1.7 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 50.9% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.

Verschuldungsgrad (2025) ?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible
50-100% : Moderat
> 100% : Hoch

206.455%

Finanzielle Autonomie (2025) ?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Formel
(Eigenkapital / Bilanzsumme) x 100
Interpretation
> 30% : Gute Autonomie
20-30% : Durchschnitt
< 20% : Faible

45.489%

Cashflow / Umsatz (2025) ?
Cashflow / Umsatz
Definition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen

50.87%

Rückzahlungsfähigkeit (2025) ?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet
3-5 Jahre : Angemessen
> 5 Jahre : Attention

1.687

Anlagenaltersquote (2025) ?
Anlagenaltersquote
Definition
Misst den Abnutzungsgrad des Sachanlagevermögens.
Formel
Kumulierte Abschreibungen / Bruttoanlagevermögen x 100
Interpretation
< 50% : Neue Anlagen
50-70% : Normale Abnutzung
> 70% : Alternde Anlagen

21.1%

Entwicklung der Solvenzkennzahlen
SOCIETE AVEYRONNAISE ROUTIERE

Positionnement sectoriel

Verschuldungsgrad
206.46 2025
2023
2024
2025
Q1: 7.31
Méd: 32.09
Q3: 77.74
Beobachten

Im Jahr 2025 liegt in den oberen 25% der Branche das verschuldungsgrad von SOCIETE AVEYRONNAISE ROUT... (206.46). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein hohes Verhältnis kann auf übermäßige Abhängigkeit von externer Finanzierung hinweisen.

Finanzielle Autonomie
45.49% 2025
2023
2024
2025
Q1: 23.29%
Méd: 38.74%
Q3: 57.08%
Gut -16 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2025 liegt über dem Median der Branche das finanzielle autonomie von SOCIETE AVEYRONNAISE ROUT... (45.5%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.

Rückzahlungsfähigkeit
1.69 ans 2025
2023
2024
2025
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.46 ans
Q3: 1.69 ans
Average

Im Jahr 2025 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von SOCIETE AVEYRONNAISE ROUT... (1.7 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.

Liquiditätskennzahlen

Die Liquiditätsquote beträgt 147.45. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 6.6x. Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen sehr weitgehend.

Liquiditätsquote (2025) ?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut
1-1.5 : Angemessen
< 1 : Risque de liquidité

147.448

Zinsdeckung (2025) ?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Formel
EBIT / Zinsaufwendungen
Interpretation
> 3 : Komfortabel
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Risiko

6.62

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen
SOCIETE AVEYRONNAISE ROUTIERE

Positionnement sectoriel

Liquiditätsquote
147.45 2025
2023
2024
2025
Q1: 129.18
Méd: 184.98
Q3: 283.91
Average +8 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2025 liegt unter dem Median der Branche das liquiditätsquote von SOCIETE AVEYRONNAISE ROUT... (147.45). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.

Zinsdeckung
6.62x 2025
2023
2024
2025
Q1: 0.0x
Méd: 0.65x
Q3: 5.45x
Ausgezeichnet

Im Jahr 2025 liegt in den oberen 25% der Branche das zinsdeckung von SOCIETE AVEYRONNAISE ROUT... (6.6x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Hohe Deckung bedeutet, dass Finanzaufwendungen die Rentabilität wenig belasten.

Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen

Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 115 Tage. Lieferantenfrist: 130 Tage. Günstige Situation. WCR ist negativ (-119 Tage): Der Betrieb generiert strukturell Liquidität. Im Zeitraum 2017-2025 stieg der WCR um +22%.

Operatives Working Capital (2025) ?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formel
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretation
Negativ = freigesetzte Liquidität
Positiv = Finanzierungsbedarf

-25 921 €

Kundenforderungen (2025) ?
Kundenforderungen (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist für Kunden.
Formel
(Kundenforderungen / Umsatz inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
< 45j : Gut
45-60j : Durchschnitt
> 60j : Lang

115 j

Lieferantenverbindlichkeiten (2025) ?
Lieferantenverbindlichkeiten (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist von Lieferanten.
Formel
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität

130 j

Lagerumschlag (2025) ?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag

0 j

Working Capital in Umsatztagen (2025) ?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management

-119 j

Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen
SOCIETE AVEYRONNAISE ROUTIERE

Positionnement de SOCIETE AVEYRONNAISE ROUTIERE dans son secteur

Vergleich mit der Branche Transports routiers de fret de proximité

Bewertungsschätzung

Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (41 transactions). This range of 24 596€ to 188 159€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.

Estimated enterprise value 2025
Indicative
24k€ 103k€ 188k€
103 039 € Range: 24 596€ - 188 159€
NAF 5 année 2025

Bewertungsentwicklung

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 41 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Transports routiers de fret de proximité)

Compare SOCIETE AVEYRONNAISE ROUTIERE with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about SOCIETE AVEYRONNAISE ROUTIERE

What is the revenue of SOCIETE AVEYRONNAISE ROUTIERE ?

The revenue of SOCIETE AVEYRONNAISE ROUTIERE in 2025 is 78 k€.

Is SOCIETE AVEYRONNAISE ROUTIERE profitable?

Yes, SOCIETE AVEYRONNAISE ROUTIERE generated a net profit of 23 k€ in 2025.

Where is the headquarters of SOCIETE AVEYRONNAISE ROUTIERE ?

The headquarters of SOCIETE AVEYRONNAISE ROUTIERE is located in AUBIN (12110), in the department Aveyron.

Where to find the tax return of SOCIETE AVEYRONNAISE ROUTIERE ?

The tax return of SOCIETE AVEYRONNAISE ROUTIERE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does SOCIETE AVEYRONNAISE ROUTIERE operate?

SOCIETE AVEYRONNAISE ROUTIERE operates in the sector Transports routiers de fret de proximité (NAF code 49.41B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.