Mitarbeiter: 11 (2023.0)Rechtsform: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Größe: PMEGründungsdatum: 1981-06-01 (44 Jahre)Status: AktivBranche: Récupération de déchets triésStandort: SAINT-DENIS (93200), Seine-Saint-Denis
SOCIETE AUDONIENNE DE RECUPERATION : revenue, balance sheet and financial ratios
SOCIETE AUDONIENNE DE RECUPERATION is a French company
founded 44 years ago,
specialized in the sector Récupération de déchets triés.
Based in SAINT-DENIS (93200),
this company of category PME
shows in 2022 a revenue of 12.8 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - SOCIETE AUDONIENNE DE RECUPERATION (SIREN 322273459)
Kennzahl
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Umsatz
12 829 081 €
9 071 852 €
4 972 536 €
5 880 477 €
5 980 155 €
5 279 767 €
3 947 945 €
Nettoergebnis
1 779 862 €
1 154 359 €
303 606 €
394 914 €
432 406 €
340 942 €
72 134 €
EBITDA
2 476 717 €
1 613 667 €
404 054 €
527 227 €
645 120 €
485 924 €
110 133 €
Nettomarge
13.9%
12.7%
6.1%
6.7%
7.2%
6.5%
1.8%
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2022 erzielt SOCIETE AUDONIENNE DE RECUPERATION einen Umsatz von 12.8 Mio€. Im Zeitraum 2016-2022 zeigt das Unternehmen starkes Wachstum mit einer CAGR von +21.7%. Vs 2021, Wachstum von +41% (9.1 Mio€ -> 12.8 Mio€). Nach Abzug des Verbrauchs (8.7 Mio€) beträgt die Bruttomarge 4.1 Mio€, d.h. eine Rate von 32%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 2.5 Mio€, was 19.3% des Umsatzes entspricht. Diese hohe EBITDA-Marge bietet starke Selbstfinanzierungskapazität. Das Nettoergebnis beträgt 1.8 Mio€, d.h. 13.9% des Umsatzes.
Umsatz (2022)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
12 829 081 €
Bruttomarge (2022)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
4 124 694 €
EBITDA (2022)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
2 476 717 €
EBIT (2022)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
2 425 595 €
Nettoergebnis (2022)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 48%. Die Verschuldung bleibt unter Kontrolle. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 51%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 0.8 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 14.3% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.
Verschuldungsgrad (2022)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
48.473%
Finanzielle Autonomie (2022)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen SOCIETE AUDONIENNE DE RECUPERATION
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
Verschuldungsgrad
0.163
11.149
9.375
8.943
23.957
59.859
48.473
Finanzielle Autonomie
79.335
60.21
70.804
71.203
63.747
48.878
51.433
Rückzahlungsfähigkeit
0.017
0.462
0.312
0.32
1.001
1.05
0.755
Cashflow / Umsatz
2.433%
6.109%
7.379%
6.702%
6.413%
13.01%
14.271%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
48.472022
2020
2021
2022
Q1: 2.26
Méd: 25.11
Q3: 82.83
Average+18 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2022 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von SOCIETE AUDONIENNE DE REC... (48.47). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Finanzielle Autonomie
51.43%2022
2020
2021
2022
Q1: 22.15%
Méd: 43.88%
Q3: 63.29%
Gut-16 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2022 liegt über dem Median der Branche das finanzielle autonomie von SOCIETE AUDONIENNE DE REC... (51.4%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Rückzahlungsfähigkeit
0.76 ans2022
2020
2021
2022
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.47 ans
Q3: 1.75 ans
Average
Im Jahr 2022 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von SOCIETE AUDONIENNE DE REC... (0.8 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 272.72. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 0.6x. Gefahr: Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen nicht.
Liquiditätsquote (2022)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
272.716
Zinsdeckung (2022)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen SOCIETE AUDONIENNE DE RECUPERATION
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
Liquiditätsquote
374.691
241.746
344.647
340.312
323.527
277.3
272.716
Zinsdeckung
0.0
0.237
0.36
0.372
0.293
0.403
0.645
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
272.722022
2020
2021
2022
Q1: 135.35
Méd: 214.35
Q3: 360.05
Gut-10 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2022 liegt über dem Median der Branche das liquiditätsquote von SOCIETE AUDONIENNE DE REC... (272.72). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Zinsdeckung
0.65x2022
2020
2021
2022
Q1: 0.0x
Méd: 0.55x
Q3: 2.67x
Gut+9 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2022 liegt über dem Median der Branche das zinsdeckung von SOCIETE AUDONIENNE DE REC... (0.7x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 2 Tage. Lieferantenfrist: 7 Tage. Günstige Situation. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 5 Tage. Schneller Umschlag, Zeichen guter Bestandsführung. WCR ist negativ (-17 Tage): Der Betrieb generiert strukturell Liquidität. Bemerkenswerte WCR-Verbesserung über den Zeitraum (-443%), Freisetzung von Liquidität.
Operatives Working Capital (2022)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
7 j
Lagerumschlag (2022)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
5 j
Working Capital in Umsatztagen (2022)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
-17 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen SOCIETE AUDONIENNE DE RECUPERATION
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
BFR d'exploitation
180 026 €
-372 276 €
-36 599 €
91 794 €
-50 670 €
-147 055 €
-616 951 €
Lagerumschlag (Tage)
15
14
13
10
12
9
5
Crédit clients (jours)
11
4
3
9
2
9
2
Crédit fournisseurs (jours)
2
2
2
5
3
2
7
Positionnement de SOCIETE AUDONIENNE DE RECUPERATION dans son secteur
Vergleich mit der Branche Récupération de déchets triés
Bewertungsschätzung
Based on 85 transactions of similar company sales
(all years),
the value of SOCIETE AUDONIENNE DE RECUPERATION is estimated at
2 585 717 €
(range 911 261€ - 6 771 458€).
With an EBITDA of 2 476 717€, the sector multiple of 1.0x is applied.
The price/revenue ratio is 0.18x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2022
85 tx
911k€2585k€6771k€
2 585 717 €Range: 911 261€ - 6 771 458€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
2 476 717 €×1.0x
Estimation2 517 161 €
489 089€ - 5 219 966€
Revenue Multiple30%
12 829 081 €×0.18x
Estimation2 309 842 €
1 840 254€ - 4 387 080€
Net Income Multiple20%
1 779 862 €×1.8x
Estimation3 170 922 €
573 202€ - 14 226 756€
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 85 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Récupération de déchets triés)
Compare SOCIETE AUDONIENNE DE RECUPERATION with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about SOCIETE AUDONIENNE DE RECUPERATION
What is the revenue of SOCIETE AUDONIENNE DE RECUPERATION ?
The revenue of SOCIETE AUDONIENNE DE RECUPERATION in 2022 is 12.8 M€.
Is SOCIETE AUDONIENNE DE RECUPERATION profitable?
Yes, SOCIETE AUDONIENNE DE RECUPERATION generated a net profit of 1.8 M€ in 2022.
Where is the headquarters of SOCIETE AUDONIENNE DE RECUPERATION ?
The headquarters of SOCIETE AUDONIENNE DE RECUPERATION is located in SAINT-DENIS (93200), in the department Seine-Saint-Denis.
Where to find the tax return of SOCIETE AUDONIENNE DE RECUPERATION ?
The tax return of SOCIETE AUDONIENNE DE RECUPERATION is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does SOCIETE AUDONIENNE DE RECUPERATION operate?
SOCIETE AUDONIENNE DE RECUPERATION operates in the sector Récupération de déchets triés (NAF code 38.32Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen