Mitarbeiter: NN (None)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: PMEGründungsdatum: 2010-01-04 (16 Jahre)Status: AktivBranche: Travaux d'étanchéificationStandort: COURSAN (11110), Aude
Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.
SOCIETE AUDOISE DE REVETEMENTS ETANCHES : revenue, balance sheet and financial ratios
SOCIETE AUDOISE DE REVETEMENTS ETANCHES is a French company
founded 16 years ago,
specialized in the sector Travaux d'étanchéification.
Based in COURSAN (11110),
this company of category PME
shows in 2019 a revenue of 379 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - SOCIETE AUDOISE DE REVETEMENTS ETANCHES (SIREN 520222019)
Kennzahl
2019
Umsatz
378 555 €
Nettoergebnis
16 716 €
EBITDA
24 917 €
Nettomarge
4.4%
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2019 erzielt SOCIETE AUDOISE DE REVETEMENTS ETANCHES einen Umsatz von 379 k€. Nach Abzug des Verbrauchs (130 k€) beträgt die Bruttomarge 249 k€, d.h. eine Rate von 66%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 25 k€, was 6.6% des Umsatzes entspricht. Die operative Marge bleibt fragil und erfordert Kostenwachsamkeit. Das Nettoergebnis beträgt 17 k€, d.h. 4.4% des Umsatzes.
Umsatz (2019)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
378 555 €
Bruttomarge (2019)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
248 846 €
EBITDA (2019)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
24 917 €
EBIT (2019)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
21 647 €
Nettoergebnis (2019)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 45%. Die Verschuldung bleibt unter Kontrolle. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 36%. Das Gleichgewicht zwischen Eigenkapital und Schulden ist zufriedenstellend. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 1.0 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 4.8% des Umsatzes.
Verschuldungsgrad (2019)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
45.451%
Finanzielle Autonomie (2019)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen SOCIETE AUDOISE DE REVETEMENTS ETANCHES
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2019
Verschuldungsgrad
45.451
Finanzielle Autonomie
35.857
Rückzahlungsfähigkeit
0.955
Cashflow / Umsatz
4.768%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
45.452019
2019
Q1: 0.16
Méd: 7.74
Q3: 31.76
Average
Im Jahr 2019 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von SOCIETE AUDOISE DE REVETE... (45.45). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Finanzielle Autonomie
35.86%2019
2019
Q1: 6.53%
Méd: 29.59%
Q3: 49.72%
Gut
Im Jahr 2019 liegt über dem Median der Branche das finanzielle autonomie von SOCIETE AUDOISE DE REVETE... (35.9%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Rückzahlungsfähigkeit
0.95 ans2019
2019
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.06 ans
Q3: 0.65 ans
Beobachten
Im Jahr 2019 liegt in den oberen 25% der Branche das rückzahlungsfähigkeit von SOCIETE AUDOISE DE REVETE... (0.9 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine lange Dauer kann auf hohe Verschuldung im Verhältnis zur Rückzahlungskapazität hinweisen.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 188.87. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 1.4x. Die Deckung ist begrenzt.
Liquiditätsquote (2019)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
188.873
Zinsdeckung (2019)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen SOCIETE AUDOISE DE REVETEMENTS ETANCHES
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2019
Liquiditätsquote
188.873
Zinsdeckung
1.373
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
188.872019
2019
Q1: 137.07
Méd: 187.61
Q3: 275.49
Gut
Im Jahr 2019 liegt über dem Median der Branche das liquiditätsquote von SOCIETE AUDOISE DE REVETE... (188.87). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Zinsdeckung
1.37x2019
2019
Q1: 0.0x
Méd: 0.24x
Q3: 2.52x
Gut
Im Jahr 2019 liegt über dem Median der Branche das zinsdeckung von SOCIETE AUDOISE DE REVETE... (1.4x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 48 Tage. Lieferantenfrist: 32 Tage. Das Unternehmen muss 16 Tage Lücke finanzieren. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 4 Tage. Schneller Umschlag, Zeichen guter Bestandsführung. Der WCR repräsentiert 57 Tage Umsatz.
Operatives Working Capital (2019)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
32 j
Lagerumschlag (2019)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
4 j
Working Capital in Umsatztagen (2019)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
57 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen SOCIETE AUDOISE DE REVETEMENTS ETANCHES
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2019
BFR d'exploitation
60 118 €
Lagerumschlag (Tage)
4
Crédit clients (jours)
48
Crédit fournisseurs (jours)
32
Positionnement de SOCIETE AUDOISE DE REVETEMENTS ETANCHES dans son secteur
Vergleich mit der Branche Travaux d'étanchéification
Bewertungsschätzung
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (27 transactions).
This range of 32 733€ to 110 935€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2019
Indicative
32k€54k€110k€
54 384 €Range: 32 733€ - 110 935€
NAF 5 année 2019
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 27 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Travaux d'étanchéification)
Compare SOCIETE AUDOISE DE REVETEMENTS ETANCHES with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about SOCIETE AUDOISE DE REVETEMENTS ETANCHES
What is the revenue of SOCIETE AUDOISE DE REVETEMENTS ETANCHES ?
The revenue of SOCIETE AUDOISE DE REVETEMENTS ETANCHES in 2019 is 379 k€.
Is SOCIETE AUDOISE DE REVETEMENTS ETANCHES profitable?
Yes, SOCIETE AUDOISE DE REVETEMENTS ETANCHES generated a net profit of 17 k€ in 2019.
Where is the headquarters of SOCIETE AUDOISE DE REVETEMENTS ETANCHES ?
The headquarters of SOCIETE AUDOISE DE REVETEMENTS ETANCHES is located in COURSAN (11110), in the department Aude.
Where to find the tax return of SOCIETE AUDOISE DE REVETEMENTS ETANCHES ?
The tax return of SOCIETE AUDOISE DE REVETEMENTS ETANCHES is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does SOCIETE AUDOISE DE REVETEMENTS ETANCHES operate?
SOCIETE AUDOISE DE REVETEMENTS ETANCHES operates in the sector Travaux d'étanchéification (NAF code 43.99A). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen