Mitarbeiter: NN (None)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: GEGründungsdatum: 2004-06-10 (21 Jahre)Status: AktivBranche: Récupération de déchets triésStandort: ISSY-LES-MOULINEAUX (92130), Hauts-de-Seine
SOCIETE AQUITAINE DE TRANSFORMATION : revenue, balance sheet and financial ratios
SOCIETE AQUITAINE DE TRANSFORMATION is a French company
founded 21 years ago,
specialized in the sector Récupération de déchets triés.
Based in ISSY-LES-MOULINEAUX (92130),
this company of category GE
shows in 2024 a revenue of 3.0 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - SOCIETE AQUITAINE DE TRANSFORMATION (SIREN 477573463)
Kennzahl
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Umsatz
3 046 423 €
2 329 952 €
2 273 626 €
1 775 438 €
1 718 500 €
1 678 000 €
1 831 800 €
1 798 800 €
1 744 748 €
Nettoergebnis
79 702 €
146 577 €
82 566 €
20 566 €
93 517 €
68 396 €
141 107 €
145 392 €
60 520 €
EBITDA
849 188 €
801 146 €
792 765 €
722 736 €
803 382 €
770 443 €
870 033 €
880 779 €
781 190 €
Nettomarge
2.6%
6.3%
3.6%
1.2%
5.4%
4.1%
7.7%
8.1%
3.5%
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2024 erzielt SOCIETE AQUITAINE DE TRANSFORMATION einen Umsatz von 3.0 Mio€. Im Zeitraum 2016-2024 zeigt das Unternehmen starkes Wachstum mit einer CAGR von +7.2%. Vs 2023, Wachstum von +31% (2.3 Mio€ -> 3.0 Mio€). Nach Abzug des Verbrauchs (7 k€) beträgt die Bruttomarge 3.0 Mio€, d.h. eine Rate von 100%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 849 k€, was 27.9% des Umsatzes entspricht. Warnung negativer Schereneffekt: Trotz Umsatzveränderung (+31%) variiert EBITDA um +6%, was die Marge um 6.5 Punkte reduziert. Diese hohe EBITDA-Marge bietet starke Selbstfinanzierungskapazität. Das Nettoergebnis beträgt 80 k€, d.h. 2.6% des Umsatzes.
Umsatz (2024)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
3 046 423 €
Bruttomarge (2024)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
3 039 580 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
849 188 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
128 932 €
Nettoergebnis (2024)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 0%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 83%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Der Cashflow beträgt 27.3% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.
Verschuldungsgrad (2024)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
0.0%
Finanzielle Autonomie (2024)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen SOCIETE AQUITAINE DE TRANSFORMATION
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Verschuldungsgrad
0.035
0.0
0.629
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
Finanzielle Autonomie
62.321
67.768
72.6
79.62
84.956
73.914
89.012
87.551
82.709
Rückzahlungsfähigkeit
0.005
0.0
0.08
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
Cashflow / Umsatz
43.881%
46.283%
46.013%
45.806%
46.175%
40.499%
34.352%
37.674%
27.27%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
0.02024
2022
2023
2024
Q1: 0.9
Méd: 20.2
Q3: 81.52
Ausgezeichnet
Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das verschuldungsgrad von SOCIETE AQUITAINE DE TRAN... (0.00). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein niedriges Verhältnis zeigt eine solide Finanzstruktur mit geringer Abhängigkeit von Gläubigern.
Finanzielle Autonomie
82.71%2024
2022
2023
2024
Q1: 19.47%
Méd: 41.89%
Q3: 64.94%
Ausgezeichnet
Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das finanzielle autonomie von SOCIETE AQUITAINE DE TRAN... (82.7%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Hohe Autonomie spiegelt finanzielle Unabhängigkeit und Fähigkeit wider, Schocks zu absorbieren.
Rückzahlungsfähigkeit
0.0 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.38 ans
Q3: 2.64 ans
Ausgezeichnet
Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das rückzahlungsfähigkeit von SOCIETE AQUITAINE DE TRAN... (0.0 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine kurze Kapazität spiegelt kontrollierte Schulden und gute Cashflow-Generierung wider.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 132.90. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 0.5x. Gefahr: Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen nicht.
Liquiditätsquote (2024)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
132.897
Zinsdeckung (2024)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen SOCIETE AQUITAINE DE TRANSFORMATION
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Liquiditätsquote
31.245
30.699
35.268
32.232
44.221
76.702
94.583
137.821
132.897
Zinsdeckung
2.688
0.724
0.01
0.0
0.0
0.0
0.0
0.66
0.546
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
132.92024
2022
2023
2024
Q1: 132.55
Méd: 203.13
Q3: 363.17
Average+7 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das liquiditätsquote von SOCIETE AQUITAINE DE TRAN... (132.90). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Zinsdeckung
0.55x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.95x
Q3: 7.43x
Average+14 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das zinsdeckung von SOCIETE AQUITAINE DE TRAN... (0.6x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 258 Tage. Lieferantenfrist: 198 Tage. Die Lücke von 60 Tagen belastet den Cashflow. Der WCR repräsentiert 254 Tage Umsatz. Im Zeitraum 2016-2024 stieg der WCR um +152%.
Operatives Working Capital (2024)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
198 j
Lagerumschlag (2024)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Working Capital in Umsatztagen (2024)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
254 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen SOCIETE AQUITAINE DE TRANSFORMATION
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
-4 117 972 €
-3 371 149 €
-2 468 570 €
-1 640 480 €
-800 443 €
-543 053 €
825 304 €
1 528 845 €
2 147 058 €
Lagerumschlag (Tage)
4
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
41
61
67
2
5
360
151
95
258
Crédit fournisseurs (jours)
76
177
37
93
111
104
188
211
198
Positionnement de SOCIETE AQUITAINE DE TRANSFORMATION dans son secteur
Vergleich mit der Branche Récupération de déchets triés
Bewertungsschätzung
Based on 85 transactions of similar company sales
(all years),
the value of SOCIETE AQUITAINE DE TRANSFORMATION is estimated at
624 476 €
(range 220 077€ - 1 334 825€).
With an EBITDA of 849 188€, the sector multiple of 1.0x is applied.
The price/revenue ratio is 0.18x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2024
85 tx
220k€624k€1334k€
624 476 €Range: 220 077€ - 1 334 825€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
849 188 €×1.0x
Estimation863 055 €
167 693€ - 1 789 761€
Revenue Multiple30%
3 046 423 €×0.18x
Estimation548 500 €
436 991€ - 1 041 766€
Net Income Multiple20%
79 702 €×1.8x
Estimation141 994 €
25 668€ - 637 072€
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 85 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Récupération de déchets triés)
Compare SOCIETE AQUITAINE DE TRANSFORMATION with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about SOCIETE AQUITAINE DE TRANSFORMATION
What is the revenue of SOCIETE AQUITAINE DE TRANSFORMATION ?
The revenue of SOCIETE AQUITAINE DE TRANSFORMATION in 2024 is 3.0 M€.
Is SOCIETE AQUITAINE DE TRANSFORMATION profitable?
Yes, SOCIETE AQUITAINE DE TRANSFORMATION generated a net profit of 80 k€ in 2024.
Where is the headquarters of SOCIETE AQUITAINE DE TRANSFORMATION ?
The headquarters of SOCIETE AQUITAINE DE TRANSFORMATION is located in ISSY-LES-MOULINEAUX (92130), in the department Hauts-de-Seine.
Where to find the tax return of SOCIETE AQUITAINE DE TRANSFORMATION ?
The tax return of SOCIETE AQUITAINE DE TRANSFORMATION is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does SOCIETE AQUITAINE DE TRANSFORMATION operate?
SOCIETE AQUITAINE DE TRANSFORMATION operates in the sector Récupération de déchets triés (NAF code 38.32Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen