SOCIETE ANONYME HOTELIERE DES ROULIERS SENLISIENS : revenue, balance sheet and financial ratios

SOCIETE ANONYME HOTELIERE DES ROULIERS SENLISIENS is a French company founded 33 years ago, specialized in the sector Entretien corporel. Based in PERIGNY (17180), this company of category ETI shows in 2025 a revenue of 5.8 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - SOCIETE ANONYME HOTELIERE DES ROULIERS SENLISIENS (SIREN 389409491)
Kennzahl 2025 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017
Umsatz 5 805 049 € 5 759 666 € 5 490 350 € 3 839 353 € 1 626 064 € N/C 3 102 178 € 462 394 € 1 363 319 €
Nettoergebnis 169 849 € 44 645 € 82 467 € -48 759 € -991 760 € -486 703 € -1 138 956 € -1 084 889 € -233 241 €
EBITDA 1 029 386 € 1 194 005 € 1 074 469 € 442 383 € -184 093 € N/C -324 681 € -1 128 349 € -160 647 €
Nettomarge 2.9% 0.8% 1.5% -1.3% -61.0% N/C -36.7% -234.6% -17.1%

Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung

Im Jahr 2025 erzielt SOCIETE ANONYME HOTELIERE DES ROULIERS SENLISIENS einen Umsatz von 5.8 Mio€. Im Zeitraum 2017-2025 zeigt das Unternehmen starkes Wachstum mit einer CAGR von +19.9%. Vs 2024: +1%. Nach Abzug des Verbrauchs (546 k€) beträgt die Bruttomarge 5.3 Mio€, d.h. eine Rate von 91%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 1.0 Mio€, was 17.7% des Umsatzes entspricht. Warnung negativer Schereneffekt: Trotz Umsatzveränderung (+1%) variiert EBITDA um -14%, was die Marge um 3.0 Punkte reduziert. Diese hohe EBITDA-Marge bietet starke Selbstfinanzierungskapazität. Das Nettoergebnis beträgt 170 k€, d.h. 2.9% des Umsatzes.

Umsatz (2025) ?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion

5 805 049 €

Bruttomarge (2025) ?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz

5 259 375 €

EBITDA (2025) ?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit

1 029 386 €

EBIT (2025) ?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen

482 189 €

Nettoergebnis (2025) ?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formel
Ordentliches Ergebnis + Außerordentliches Ergebnis - Ertragsteuern

169 849 €

EBITDA-Marge (2025) ?
EBITDA-Marge
Definition
Misst die operative Rentabilität des Unternehmens.
Formel
(EBE / CA) x 100
Interpretation
> 10% : Gute Rentabilität
5-10% : Durchschnitt
< 5% : Faible

17.6%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Anzeigen :

Aktiva

Chargement des données...

Passiva

Chargement des données...

Solvenz- und Verschuldungskennzahlen

Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt -307%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht -36%. Geringe Autonomie: Das Unternehmen ist stark von externer Finanzierung abhängig. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 11.4 Jahre Cashflow braucht. Über 7 Jahre hinaus betrachten Banken das Kreditrisiko im Allgemeinen als hoch. Der Cashflow beträgt 15.8% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.

Verschuldungsgrad (2025) ?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible
50-100% : Moderat
> 100% : Hoch

-307.093%

Finanzielle Autonomie (2025) ?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Formel
(Eigenkapital / Bilanzsumme) x 100
Interpretation
> 30% : Gute Autonomie
20-30% : Durchschnitt
< 20% : Faible

-36.482%

Cashflow / Umsatz (2025) ?
Cashflow / Umsatz
Definition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen

15.771%

Rückzahlungsfähigkeit (2025) ?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet
3-5 Jahre : Angemessen
> 5 Jahre : Attention

11.428

Anlagenaltersquote (2025) ?
Anlagenaltersquote
Definition
Misst den Abnutzungsgrad des Sachanlagevermögens.
Formel
Kumulierte Abschreibungen / Bruttoanlagevermögen x 100
Interpretation
< 50% : Neue Anlagen
50-70% : Normale Abnutzung
> 70% : Alternde Anlagen

61.9%

Entwicklung der Solvenzkennzahlen
SOCIETE ANONYME HOTELIERE DES ROULIERS SENLISIENS

Positionnement sectoriel

Verschuldungsgrad
-307.09 2025
2023
2024
2025
Q1: -8.01
Méd: 0.0
Q3: 47.61
Ausgezeichnet

Im Jahr 2025 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das verschuldungsgrad von SOCIETE ANONYME HOTELIERE... (-307.09). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein niedriges Verhältnis zeigt eine solide Finanzstruktur mit geringer Abhängigkeit von Gläubigern.

Finanzielle Autonomie
-36.48% 2025
2023
2024
2025
Q1: 0.0%
Méd: 11.57%
Q3: 40.99%
Beobachten

Im Jahr 2025 liegt in den unteren 25% der Branche das finanzielle autonomie von SOCIETE ANONYME HOTELIERE... (-36.5%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Geringe Autonomie kann die Investitionsfähigkeit einschränken und die Verwundbarkeit erhöhen.

Rückzahlungsfähigkeit
11.43 ans 2025
2023
2024
2025
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 2.08 ans
Beobachten +6 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2025 liegt in den oberen 25% der Branche das rückzahlungsfähigkeit von SOCIETE ANONYME HOTELIERE... (11.4 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine lange Dauer kann auf hohe Verschuldung im Verhältnis zur Rückzahlungskapazität hinweisen.

Liquiditätskennzahlen

Die Liquiditätsquote beträgt 51.05. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 30.3x. Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen sehr weitgehend.

Liquiditätsquote (2025) ?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut
1-1.5 : Angemessen
< 1 : Risque de liquidité

51.046

Zinsdeckung (2025) ?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Formel
EBIT / Zinsaufwendungen
Interpretation
> 3 : Komfortabel
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Risiko

30.342

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen
SOCIETE ANONYME HOTELIERE DES ROULIERS SENLISIENS

Positionnement sectoriel

Liquiditätsquote
51.05 2025
2023
2024
2025
Q1: 51.05
Méd: 115.15
Q3: 291.32
Average

Im Jahr 2025 liegt unter dem Median der Branche das liquiditätsquote von SOCIETE ANONYME HOTELIERE... (51.05). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.

Zinsdeckung
30.34x 2025
2023
2024
2025
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 2.76x
Ausgezeichnet +22 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2025 liegt in den oberen 25% der Branche das zinsdeckung von SOCIETE ANONYME HOTELIERE... (30.3x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Hohe Deckung bedeutet, dass Finanzaufwendungen die Rentabilität wenig belasten.

Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen

Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 8 Tage. Lieferantenfrist: 79 Tage. Ausgezeichnete Situation: Lieferanten finanzieren 71 Tage des Betriebszyklus. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 7 Tage. Schneller Umschlag, Zeichen guter Bestandsführung. WCR ist negativ (-67 Tage): Der Betrieb generiert strukturell Liquidität. Bemerkenswerte WCR-Verbesserung über den Zeitraum (-2671%), Freisetzung von Liquidität.

Operatives Working Capital (2025) ?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formel
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretation
Negativ = freigesetzte Liquidität
Positiv = Finanzierungsbedarf

-1 083 048 €

Kundenforderungen (2025) ?
Kundenforderungen (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist für Kunden.
Formel
(Kundenforderungen / Umsatz inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
< 45j : Gut
45-60j : Durchschnitt
> 60j : Lang

8 j

Lieferantenverbindlichkeiten (2025) ?
Lieferantenverbindlichkeiten (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist von Lieferanten.
Formel
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität

79 j

Lagerumschlag (2025) ?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag

7 j

Working Capital in Umsatztagen (2025) ?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management

-67 j

Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen
SOCIETE ANONYME HOTELIERE DES ROULIERS SENLISIENS

Positionnement de SOCIETE ANONYME HOTELIERE DES ROULIERS SENLISIENS dans son secteur

Vergleich mit der Branche Entretien corporel

Bewertungsschätzung

Based on 77 transactions of similar company sales (all years), the value of SOCIETE ANONYME HOTELIERE DES ROULIERS SENLISIENS is estimated at 3 882 489 € (range 2 074 991€ - 7 243 193€). With an EBITDA of 1 029 386€, the sector multiple of 5.4x is applied. The price/revenue ratio is 0.53x (in line with sector norms). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.

Estimated enterprise value 2025
77 tx
2074k€ 3882k€ 7243k€
3 882 489 € Range: 2 074 991€ - 7 243 193€
NAF 5 all-time

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
1 029 386 € × 5.4x
Estimation 5 588 436 €
2 826 886€ - 10 440 497€
Revenue Multiple 30%
5 805 049 € × 0.53x
Estimation 3 094 524 €
1 929 389€ - 4 388 595€
Net Income Multiple 20%
169 849 € × 4.7x
Estimation 799 572 €
413 660€ - 3 531 832€

Bewertungsentwicklung

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 77 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Entretien corporel)

Compare SOCIETE ANONYME HOTELIERE DES ROULIERS SENLISIENS with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about SOCIETE ANONYME HOTELIERE DES ROULIERS SENLISIENS

What is the revenue of SOCIETE ANONYME HOTELIERE DES ROULIERS SENLISIENS ?

The revenue of SOCIETE ANONYME HOTELIERE DES ROULIERS SENLISIENS in 2025 is 5.8 M€.

Is SOCIETE ANONYME HOTELIERE DES ROULIERS SENLISIENS profitable?

Yes, SOCIETE ANONYME HOTELIERE DES ROULIERS SENLISIENS generated a net profit of 170 k€ in 2025.

Where is the headquarters of SOCIETE ANONYME HOTELIERE DES ROULIERS SENLISIENS ?

The headquarters of SOCIETE ANONYME HOTELIERE DES ROULIERS SENLISIENS is located in PERIGNY (17180), in the department Charente-Maritime.

Where to find the tax return of SOCIETE ANONYME HOTELIERE DES ROULIERS SENLISIENS ?

The tax return of SOCIETE ANONYME HOTELIERE DES ROULIERS SENLISIENS is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does SOCIETE ANONYME HOTELIERE DES ROULIERS SENLISIENS operate?

SOCIETE ANONYME HOTELIERE DES ROULIERS SENLISIENS operates in the sector Entretien corporel (NAF code 96.04Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.