SOC INFORMATIQUE GESTION GALERIE DUTHOO is a French company
founded 60 years ago,
specialized in the sector Activités des sociétés holding.
Based in TOURS (37000),
this company of category PME
shows in 2024 a revenue of 6.3 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Im Jahr 2024 erzielt SOC INFORMATIQUE GESTION GALERIE DUTHOO einen Umsatz von 6.3 Mio€. Der Umsatz wächst über 9 Jahre positiv (CAGR: +2.7%). Vs 2023: +0%. Nach Abzug des Verbrauchs (0 €) beträgt die Bruttomarge 6.3 Mio€, d.h. eine Rate von 100%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 1.6 Mio€, was 25.3% des Umsatzes entspricht. Warnung negativer Schereneffekt: Trotz Umsatzveränderung (+0%) variiert EBITDA um -19%, was die Marge um 6.0 Punkte reduziert. Diese hohe EBITDA-Marge bietet starke Selbstfinanzierungskapazität. Das Nettoergebnis beträgt 916 k€, d.h. 14.5% des Umsatzes.
Umsatz (2024)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
6 313 890 €
Bruttomarge (2024)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
6 313 890 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
1 596 628 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
730 204 €
Nettoergebnis (2024)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 74%. Der Verschuldungsgrad ist hoch: Der Verhandlungsspielraum mit Banken ist reduziert. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 55%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 7.4 Jahre Cashflow braucht. Über 7 Jahre hinaus betrachten Banken das Kreditrisiko im Allgemeinen als hoch. Der Cashflow beträgt 27.5% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.
Verschuldungsgrad (2024)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
73.738%
Finanzielle Autonomie (2024)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen SOC INFORMATIQUE GESTION GALERIE DUTHOO
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Verschuldungsgrad
82.71
80.186
80.0
67.463
66.572
57.973
56.221
63.192
73.738
Finanzielle Autonomie
50.889
51.822
51.636
54.713
58.841
61.151
62.421
58.379
55.157
Rückzahlungsfähigkeit
7.574
7.976
8.604
6.617
5.56
4.734
4.948
5.408
7.384
Cashflow / Umsatz
36.78%
35.659%
30.045%
33.114%
39.351%
38.57%
33.193%
32.152%
27.454%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
73.742024
2022
2023
2024
Q1: 0.01
Méd: 8.77
Q3: 62.6
Average+9 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von SOC INFORMATIQUE GESTION ... (73.74). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Finanzielle Autonomie
55.16%2024
2022
2023
2024
Q1: 15.71%
Méd: 62.26%
Q3: 91.3%
Average
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von SOC INFORMATIQUE GESTION ... (55.2%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Rückzahlungsfähigkeit
7.38 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.09 ans
Q3: 3.07 ans
Average
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von SOC INFORMATIQUE GESTION ... (7.4 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 969.84. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 40.4x. Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen sehr weitgehend.
Liquiditätsquote (2024)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
969.84
Zinsdeckung (2024)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen SOC INFORMATIQUE GESTION GALERIE DUTHOO
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Liquiditätsquote
1992.767
2769.384
2001.85
1738.061
2140.937
1148.137
1574.834
890.525
969.84
Zinsdeckung
17.231
16.044
45.994
9.998
111.012
6.373
19.32
28.689
40.358
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
969.842024
2022
2023
2024
Q1: 138.65
Méd: 681.09
Q3: 3914.52
Gut-9 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das liquiditätsquote von SOC INFORMATIQUE GESTION ... (969.84). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Zinsdeckung
40.36x2024
2022
2023
2024
Q1: -74.77x
Méd: 0.0x
Q3: 0.0x
Ausgezeichnet
Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das zinsdeckung von SOC INFORMATIQUE GESTION ... (40.4x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Hohe Deckung bedeutet, dass Finanzaufwendungen die Rentabilität wenig belasten.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 31 Tage. Lieferantenfrist: 70 Tage. Ausgezeichnete Situation: Lieferanten finanzieren 39 Tage des Betriebszyklus. WCR ist negativ (-26 Tage): Der Betrieb generiert strukturell Liquidität. Bemerkenswerte WCR-Verbesserung über den Zeitraum (-136%), Freisetzung von Liquidität.
Operatives Working Capital (2024)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
70 j
Lagerumschlag (2024)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Working Capital in Umsatztagen (2024)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
-26 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen SOC INFORMATIQUE GESTION GALERIE DUTHOO
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
1 247 991 €
1 828 087 €
-321 918 €
-759 516 €
-164 736 €
-529 680 €
-424 220 €
-205 302 €
-452 769 €
Lagerumschlag (Tage)
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
21
46
12
4
20
20
15
35
31
Crédit fournisseurs (jours)
12
10
28
13
19
30
44
34
70
Positionnement de SOC INFORMATIQUE GESTION GALERIE DUTHOO dans son secteur
Vergleich mit der Branche Activités des sociétés holding
Bewertungsschätzung
Based on 54 transactions of similar company sales
in 2024,
the value of SOC INFORMATIQUE GESTION GALERIE DUTHOO is estimated at
5 243 098 €
(range 1 517 812€ - 9 346 197€).
With an EBITDA of 1 596 628€, the sector multiple of 4.8x is applied.
The price/revenue ratio is 0.59x
(in line with sector norms).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2024
54 tx
1517k€5243k€9346k€
5 243 098 €Range: 1 517 812€ - 9 346 197€
NAF 5 année 2024
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
1 596 628 €×4.8x
Estimation7 721 054 €
1 306 985€ - 13 305 629€
Revenue Multiple30%
6 313 890 €×0.59x
Estimation3 717 440 €
2 312 718€ - 4 419 335€
Net Income Multiple20%
915 572 €×1.5x
Estimation1 336 700 €
852 525€ - 6 837 914€
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 54 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Activités des sociétés holding)
Compare SOC INFORMATIQUE GESTION GALERIE DUTHOO with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about SOC INFORMATIQUE GESTION GALERIE DUTHOO
What is the revenue of SOC INFORMATIQUE GESTION GALERIE DUTHOO ?
The revenue of SOC INFORMATIQUE GESTION GALERIE DUTHOO in 2024 is 6.3 M€.
Is SOC INFORMATIQUE GESTION GALERIE DUTHOO profitable?
Yes, SOC INFORMATIQUE GESTION GALERIE DUTHOO generated a net profit of 916 k€ in 2024.
Where is the headquarters of SOC INFORMATIQUE GESTION GALERIE DUTHOO ?
The headquarters of SOC INFORMATIQUE GESTION GALERIE DUTHOO is located in TOURS (37000), in the department Indre-et-Loire.
Where to find the tax return of SOC INFORMATIQUE GESTION GALERIE DUTHOO ?
The tax return of SOC INFORMATIQUE GESTION GALERIE DUTHOO is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does SOC INFORMATIQUE GESTION GALERIE DUTHOO operate?
SOC INFORMATIQUE GESTION GALERIE DUTHOO operates in the sector Activités des sociétés holding (NAF code 64.20Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen