SOC FINANCIERE ROTUREAU ASSOCIES is a French company
founded 31 years ago,
specialized in the sector Activités des sociétés holding.
Based in IVRY-SUR-SEINE (94200),
this company of category ETI
shows in 2024 a revenue of 1.8 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Im Jahr 2024 erzielt SOC FINANCIERE ROTUREAU ASSOCIES einen Umsatz von 1.8 Mio€. Der Umsatz wächst über 9 Jahre positiv (CAGR: +2.5%). Vs 2023: +6%. Nach Abzug des Verbrauchs (0 €) beträgt die Bruttomarge 1.8 Mio€, d.h. eine Rate von 100%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 15 k€, was 0.8% des Umsatzes entspricht. Positiver Schereneffekt: EBITDA-Marge verbessert sich um +7.5 Punkte. Die operative Marge bleibt fragil und erfordert Kostenwachsamkeit. Das Nettoergebnis beträgt 2.9 Mio€, d.h. 159.2% des Umsatzes.
Umsatz (2024)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
1 827 748 €
Bruttomarge (2024)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
1 827 748 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
15 185 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
75 538 €
Nettoergebnis (2024)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 107%. Der Verschuldungsgrad ist hoch: Der Verhandlungsspielraum mit Banken ist reduziert. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 47%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 5.5 Jahre Cashflow braucht. Diese Kennzahl bleibt innerhalb der üblichen Bankstandards. Der Cashflow beträgt 155.9% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.
Verschuldungsgrad (2024)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
107.109%
Finanzielle Autonomie (2024)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen
155.857%
Rückzahlungsfähigkeit (2024)
?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet 3-5 Jahre : Angemessen > 5 Jahre : Attention
5.514
Entwicklung der Solvenzkennzahlen SOC FINANCIERE ROTUREAU ASSOCIES
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Verschuldungsgrad
107.249
105.676
75.446
106.962
95.101
116.755
93.937
111.57
107.109
Finanzielle Autonomie
46.917
47.075
54.82
45.109
50.064
44.311
50.162
46.326
46.681
Rückzahlungsfähigkeit
6.973
5.448
2.557
4.649
2.661
5.759
3.047
375.619
5.514
Cashflow / Umsatz
126.567%
196.163%
277.11%
205.491%
319.291%
180.751%
269.605%
2.509%
155.857%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
107.112024
2022
2023
2024
Q1: 0.01
Méd: 8.77
Q3: 62.6
Average
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von SOC FINANCIERE ROTUREAU A... (107.11). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Finanzielle Autonomie
46.68%2024
2022
2023
2024
Q1: 15.71%
Méd: 62.26%
Q3: 91.3%
Average
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von SOC FINANCIERE ROTUREAU A... (46.7%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Rückzahlungsfähigkeit
5.51 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.09 ans
Q3: 3.07 ans
Average
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von SOC FINANCIERE ROTUREAU A... (5.5 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 2563.37. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 4163.7x. Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen sehr weitgehend.
Liquiditätsquote (2024)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
2563.366
Zinsdeckung (2024)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen SOC FINANCIERE ROTUREAU ASSOCIES
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Liquiditätsquote
2718.858
2566.213
2061.453
1228.711
3739.406
2145.242
3138.96
4509.116
2563.366
Zinsdeckung
-117.564
-205.309
644.959
-9.763
81.76
-37.226
-29.24
-226.863
4163.675
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
2563.372024
2022
2023
2024
Q1: 138.65
Méd: 681.09
Q3: 3914.52
Gut-10 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das liquiditätsquote von SOC FINANCIERE ROTUREAU A... (2563.37). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Zinsdeckung
4163.68x2024
2022
2023
2024
Q1: -74.77x
Méd: 0.0x
Q3: 0.0x
Ausgezeichnet+39 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das zinsdeckung von SOC FINANCIERE ROTUREAU A... (4163.7x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Hohe Deckung bedeutet, dass Finanzaufwendungen die Rentabilität wenig belasten.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 4 Tage. Lieferantenfrist: 33 Tage. Günstige Situation. WCR ist negativ (-131 Tage): Der Betrieb generiert strukturell Liquidität. Bemerkenswerte WCR-Verbesserung über den Zeitraum (-738%), Freisetzung von Liquidität.
Operatives Working Capital (2024)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
33 j
Lagerumschlag (2024)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Working Capital in Umsatztagen (2024)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
-131 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen SOC FINANCIERE ROTUREAU ASSOCIES
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
104 450 €
-140 386 €
296 915 €
-1 007 746 €
-153 517 €
-118 060 €
340 234 €
-444 064 €
-666 817 €
Lagerumschlag (Tage)
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
1
1
3
2
2
2
3
1
4
Crédit fournisseurs (jours)
1
2
2
2
1
2
2
0
33
Positionnement de SOC FINANCIERE ROTUREAU ASSOCIES dans son secteur
Vergleich mit der Branche Activités des sociétés holding
Bewertungsschätzung
Based on 54 transactions of similar company sales
in 2024,
the value of SOC FINANCIERE ROTUREAU ASSOCIES is estimated at
1 208 973 €
(range 748 806€ - 4 792 284€).
With an EBITDA of 15 185€, the sector multiple of 4.8x is applied.
The price/revenue ratio is 0.59x
(in line with sector norms).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2024
54 tx
748k€1208k€4792k€
1 208 973 €Range: 748 806€ - 4 792 284€
NAF 5 année 2024
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
15 185 €×4.8x
Estimation73 432 €
12 430€ - 126 545€
Revenue Multiple30%
1 827 748 €×0.59x
Estimation1 076 126 €
669 487€ - 1 279 311€
Net Income Multiple20%
2 909 045 €×1.5x
Estimation4 247 095 €
2 708 725€ - 21 726 091€
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 54 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Activités des sociétés holding)
Compare SOC FINANCIERE ROTUREAU ASSOCIES with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about SOC FINANCIERE ROTUREAU ASSOCIES
What is the revenue of SOC FINANCIERE ROTUREAU ASSOCIES ?
The revenue of SOC FINANCIERE ROTUREAU ASSOCIES in 2024 is 1.8 M€.
Is SOC FINANCIERE ROTUREAU ASSOCIES profitable?
Yes, SOC FINANCIERE ROTUREAU ASSOCIES generated a net profit of 2.9 M€ in 2024.
Where is the headquarters of SOC FINANCIERE ROTUREAU ASSOCIES ?
The headquarters of SOC FINANCIERE ROTUREAU ASSOCIES is located in IVRY-SUR-SEINE (94200), in the department Val-de-Marne.
Where to find the tax return of SOC FINANCIERE ROTUREAU ASSOCIES ?
The tax return of SOC FINANCIERE ROTUREAU ASSOCIES is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does SOC FINANCIERE ROTUREAU ASSOCIES operate?
SOC FINANCIERE ROTUREAU ASSOCIES operates in the sector Activités des sociétés holding (NAF code 64.20Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen