Mitarbeiter: 01 (2023.0)Rechtsform: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Größe: PMEGründungsdatum: 2002-12-12 (23 Jahre)Status: AktivBranche: Travaux de peinture et vitrerieStandort: COURBEVOIE (92400), Hauts-de-Seine
SOC EUROP PEINTURE RAVALEMENT CARRELAGE is a French company
founded 23 years ago,
specialized in the sector Travaux de peinture et vitrerie.
Based in COURBEVOIE (92400),
this company of category PME
shows in 2024 a revenue of 9 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Im Jahr 2024 erzielt SOC EUROP PEINTURE RAVALEMENT CARRELAGE einen Umsatz von 9 k€. Der Umsatz geht im Zeitraum 2016-2024 zurück (CAGR: -5.5%). Deutlicher Rückgang von -79% vs 2023. Nach Abzug des Verbrauchs (311 €) beträgt die Bruttomarge 9 k€, d.h. eine Rate von 97%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht -24 k€, was -250.6% des Umsatzes entspricht. Warnung negativer Schereneffekt: Trotz Umsatzveränderung (-79%) variiert EBITDA um +60%, was die Marge um 120.8 Punkte reduziert. Negatives EBITDA bedeutet, dass der Betrieb die laufenden Kosten nicht deckt. Das Nettoergebnis ist negativ bei -23 k€ (-245.0% des Umsatzes).
Umsatz (2024)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
9 407 €
Bruttomarge (2024)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
9 096 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
-23 570 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
-24 233 €
Nettoergebnis (2024)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 4%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 82%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert.
Verschuldungsgrad (2024)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
3.796%
Finanzielle Autonomie (2024)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen
-237.961%
Rückzahlungsfähigkeit (2024)
?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet 3-5 Jahre : Angemessen > 5 Jahre : Attention
-0.113
Entwicklung der Solvenzkennzahlen SOC EUROP PEINTURE RAVALEMENT CARRELAGE
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Verschuldungsgrad
0.0
3.867
27.672
0.356
3.991
1.832
0.395
9.955
3.796
Finanzielle Autonomie
-27.521
32.523
39.754
59.231
71.497
85.508
79.489
74.549
82.498
Rückzahlungsfähigkeit
0.0
-0.057
-5.771
0.004
0.082
0.045
0.022
-0.163
-0.113
Cashflow / Umsatz
-148.03%
-15.117%
-1.694%
54.232%
56.416%
48.885%
24.147%
-120.72%
-237.961%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
3.82024
2022
2023
2024
Q1: 0.09
Méd: 10.81
Q3: 41.59
Gut+8 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das verschuldungsgrad von SOC EUROP PEINTURE RAVAL... (3.80). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.
Finanzielle Autonomie
82.5%2024
2022
2023
2024
Q1: 4.71%
Méd: 31.2%
Q3: 55.39%
Ausgezeichnet
Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das finanzielle autonomie von SOC EUROP PEINTURE RAVAL... (82.5%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Hohe Autonomie spiegelt finanzielle Unabhängigkeit und Fähigkeit wider, Schocks zu absorbieren.
Rückzahlungsfähigkeit
-0.11 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 0.77 ans
Ausgezeichnet-25 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das rückzahlungsfähigkeit von SOC EUROP PEINTURE RAVAL... (-0.1 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine kurze Kapazität spiegelt kontrollierte Schulden und gute Cashflow-Generierung wider.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 695.91. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.
Liquiditätsquote (2024)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
695.909
Zinsdeckung (2024)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen SOC EUROP PEINTURE RAVALEMENT CARRELAGE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Liquiditätsquote
78.419
151.037
203.063
246.551
350.597
736.225
412.829
505.402
695.909
Zinsdeckung
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
695.912024
2022
2023
2024
Q1: 141.52
Méd: 207.6
Q3: 324.48
Ausgezeichnet
Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das liquiditätsquote von SOC EUROP PEINTURE RAVAL... (695.91). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis über 1 gewährleistet komfortable Deckung kurzfristiger Fälligkeiten.
Zinsdeckung
0.0x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 1.54x
Average
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das zinsdeckung von SOC EUROP PEINTURE RAVAL... (0.0x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 0 Tage. Lieferantenfrist: 82 Tage. Ausgezeichnete Situation: Lieferanten finanzieren 82 Tage des Betriebszyklus. Der WCR repräsentiert 29 Tage Umsatz. Bemerkenswerte WCR-Verbesserung über den Zeitraum (-58%), Freisetzung von Liquidität.
Operatives Working Capital (2024)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
82 j
Lagerumschlag (2024)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Working Capital in Umsatztagen (2024)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
29 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen SOC EUROP PEINTURE RAVALEMENT CARRELAGE
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
1 813 €
-1 141 €
5 025 €
-6 735 €
2 287 €
-10 078 €
-12 205 €
5 026 €
764 €
Lagerumschlag (Tage)
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
487
74
144
102
111
0
20
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
127
114
149
76
103
62
71
94
82
Positionnement de SOC EUROP PEINTURE RAVALEMENT CARRELAGE dans son secteur
Vergleich mit der Branche Travaux de peinture et vitrerie
Bewertungsschätzung
Based on 88 transactions of similar company sales
(all years),
the value of SOC EUROP PEINTURE RAVALEMENT CARRELAGE is estimated at
1 708 €
(range 786€ - 3 019€).
The price/revenue ratio is 0.18x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2024
88 tx
0k€1k€3k€
1 708 €Range: 786€ - 3 019€
NAF 5 all-time
Valuation method used
Revenue Multiple
9 407 €
×
0.18x
=1 709 €
Range: 786€ - 3 020€
Only this financial indicator is available for this company.
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 88 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Travaux de peinture et vitrerie)
Compare SOC EUROP PEINTURE RAVALEMENT CARRELAGE with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about SOC EUROP PEINTURE RAVALEMENT CARRELAGE
What is the revenue of SOC EUROP PEINTURE RAVALEMENT CARRELAGE ?
The revenue of SOC EUROP PEINTURE RAVALEMENT CARRELAGE in 2024 is 9 k€.
Is SOC EUROP PEINTURE RAVALEMENT CARRELAGE profitable?
SOC EUROP PEINTURE RAVALEMENT CARRELAGE recorded a net loss in 2024.
Where is the headquarters of SOC EUROP PEINTURE RAVALEMENT CARRELAGE ?
The headquarters of SOC EUROP PEINTURE RAVALEMENT CARRELAGE is located in COURBEVOIE (92400), in the department Hauts-de-Seine.
Where to find the tax return of SOC EUROP PEINTURE RAVALEMENT CARRELAGE ?
The tax return of SOC EUROP PEINTURE RAVALEMENT CARRELAGE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does SOC EUROP PEINTURE RAVALEMENT CARRELAGE operate?
SOC EUROP PEINTURE RAVALEMENT CARRELAGE operates in the sector Travaux de peinture et vitrerie (NAF code 43.34Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen