SOC COOP VINICOLE LE BRUN DE NEUVILLE : revenue, balance sheet and financial ratios

SOC COOP VINICOLE LE BRUN DE NEUVILLE is a French company founded 126 years ago, specialized in the sector Fabrication de vins effervescents. Based in BETHON (51260), this company of category PME shows in 2024 a revenue of 16.8 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - SOC COOP VINICOLE LE BRUN DE NEUVILLE (SIREN 780361317)
Kennzahl 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016
Umsatz 16 783 888 € 18 672 090 € 16 956 591 € 13 837 759 € 13 747 621 € 15 803 252 € 15 572 935 € 15 088 825 € 13 906 676 €
Nettoergebnis 1 523 919 € 1 504 878 € 1 150 534 € 576 888 € 517 552 € 723 799 € 475 786 € 383 564 € 289 946 €
EBITDA 2 035 421 € 1 875 796 € 1 497 527 € 925 088 € 830 215 € 998 478 € 791 377 € 642 831 € 1 101 968 €
Nettomarge 9.1% 8.1% 6.8% 4.2% 3.8% 4.6% 3.1% 2.5% 2.1%

Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung

Im Jahr 2024 erzielt SOC COOP VINICOLE LE BRUN DE NEUVILLE einen Umsatz von 16.8 Mio€. Der Umsatz wächst über 9 Jahre positiv (CAGR: +2.4%). Deutlicher Rückgang von -10% vs 2023. Nach Abzug des Verbrauchs (12.6 Mio€) beträgt die Bruttomarge 4.2 Mio€, d.h. eine Rate von 25%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 2.0 Mio€, was 12.1% des Umsatzes entspricht. Positiver Schereneffekt: EBITDA-Marge verbessert sich um +2.1 Punkte. Dieses Niveau der operativen Marge ist für die Branche zufriedenstellend. Das Nettoergebnis beträgt 1.5 Mio€, d.h. 9.1% des Umsatzes.

Umsatz (2024) ?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion

16 783 888 €

Bruttomarge (2024) ?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz

4 217 430 €

EBITDA (2024) ?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit

2 035 421 €

EBIT (2024) ?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen

1 523 175 €

Nettoergebnis (2024) ?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formel
Ordentliches Ergebnis + Außerordentliches Ergebnis - Ertragsteuern

1 523 919 €

EBITDA-Marge (2024) ?
EBITDA-Marge
Definition
Misst die operative Rentabilität des Unternehmens.
Formel
(EBE / CA) x 100
Interpretation
> 10% : Gute Rentabilität
5-10% : Durchschnitt
< 5% : Faible

12.1%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Anzeigen :

Aktiva

Chargement des données...

Passiva

Chargement des données...

Solvenz- und Verschuldungskennzahlen

Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 43%. Die Verschuldung bleibt unter Kontrolle. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 44%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 3.2 Jahre Cashflow braucht. Diese Kennzahl bleibt innerhalb der üblichen Bankstandards. Der Cashflow beträgt 11.6% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.

Verschuldungsgrad (2024) ?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible
50-100% : Moderat
> 100% : Hoch

43.02%

Finanzielle Autonomie (2024) ?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Formel
(Eigenkapital / Bilanzsumme) x 100
Interpretation
> 30% : Gute Autonomie
20-30% : Durchschnitt
< 20% : Faible

43.856%

Cashflow / Umsatz (2024) ?
Cashflow / Umsatz
Definition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen

11.59%

Rückzahlungsfähigkeit (2024) ?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet
3-5 Jahre : Angemessen
> 5 Jahre : Attention

3.189

Anlagenaltersquote (2024) ?
Anlagenaltersquote
Definition
Misst den Abnutzungsgrad des Sachanlagevermögens.
Formel
Kumulierte Abschreibungen / Bruttoanlagevermögen x 100
Interpretation
< 50% : Neue Anlagen
50-70% : Normale Abnutzung
> 70% : Alternde Anlagen

47.5%

Entwicklung der Solvenzkennzahlen
SOC COOP VINICOLE LE BRUN DE NEUVILLE

Positionnement sectoriel

Verschuldungsgrad
43.02 2024
2022
2023
2024
Q1: 12.56
Méd: 44.29
Q3: 127.75
Gut +18 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das verschuldungsgrad von SOC COOP VINICOLE LE BRUN... (43.02). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.

Finanzielle Autonomie
43.86% 2024
2022
2023
2024
Q1: 31.4%
Méd: 47.71%
Q3: 66.3%
Average

Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von SOC COOP VINICOLE LE BRUN... (43.9%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.

Rückzahlungsfähigkeit
3.19 ans 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.14 ans
Méd: 2.81 ans
Q3: 8.49 ans
Average +7 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von SOC COOP VINICOLE LE BRUN... (3.2 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.

Liquiditätskennzahlen

Die Liquiditätsquote beträgt 193.69. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 8.5x. Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen sehr weitgehend.

Liquiditätsquote (2024) ?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut
1-1.5 : Angemessen
< 1 : Risque de liquidité

193.693

Zinsdeckung (2024) ?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Formel
EBIT / Zinsaufwendungen
Interpretation
> 3 : Komfortabel
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Risiko

8.483

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen
SOC COOP VINICOLE LE BRUN DE NEUVILLE

Positionnement sectoriel

Liquiditätsquote
193.69 2024
2022
2023
2024
Q1: 191.3
Méd: 351.94
Q3: 663.7
Average

Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das liquiditätsquote von SOC COOP VINICOLE LE BRUN... (193.69). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.

Zinsdeckung
8.48x 2024
2022
2023
2024
Q1: 1.32x
Méd: 9.9x
Q3: 38.08x
Average +8 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das zinsdeckung von SOC COOP VINICOLE LE BRUN... (8.5x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.

Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen

Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 75 Tage. Lieferantenfrist: 225 Tage. Ausgezeichnete Situation: Lieferanten finanzieren 150 Tage des Betriebszyklus. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 268 Tage. Dieses hohe Niveau bindet Liquidität und schafft potenziell Obsoleszenzrisiko. Der WCR repräsentiert 292 Tage Umsatz. Bemerkenswerte WCR-Verbesserung über den Zeitraum (-21%), Freisetzung von Liquidität.

Operatives Working Capital (2024) ?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formel
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretation
Negativ = freigesetzte Liquidität
Positiv = Finanzierungsbedarf

13 606 362 €

Kundenforderungen (2024) ?
Kundenforderungen (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist für Kunden.
Formel
(Kundenforderungen / Umsatz inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
< 45j : Gut
45-60j : Durchschnitt
> 60j : Lang

75 j

Lieferantenverbindlichkeiten (2024) ?
Lieferantenverbindlichkeiten (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist von Lieferanten.
Formel
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität

225 j

Lagerumschlag (2024) ?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag

268 j

Working Capital in Umsatztagen (2024) ?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management

292 j

Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen
SOC COOP VINICOLE LE BRUN DE NEUVILLE

Positionnement de SOC COOP VINICOLE LE BRUN DE NEUVILLE dans son secteur

Vergleich mit der Branche Fabrication de vins effervescents

Bewertungsschätzung

Based on 55 transactions of similar company sales (all years), the value of SOC COOP VINICOLE LE BRUN DE NEUVILLE is estimated at 5 026 389 € (range 2 615 355€ - 12 553 269€). With an EBITDA of 2 035 421€, the sector multiple of 2.8x is applied. The price/revenue ratio is 0.34x (conservative valuation). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.

Estimated enterprise value 2024
55 tx
2615k€ 5026k€ 12553k€
5 026 389 € Range: 2 615 355€ - 12 553 269€
NAF 4 all-time Aggregated at NAF sub-class level

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
2 035 421 € × 2.8x
Estimation 5 603 148 €
2 782 493€ - 14 078 503€
Revenue Multiple 30%
16 783 888 € × 0.34x
Estimation 5 757 595 €
3 145 596€ - 13 816 439€
Net Income Multiple 20%
1 523 919 € × 1.6x
Estimation 2 487 686 €
1 402 151€ - 6 845 431€
How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 55 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Fabrication de vins effervescents)

Compare SOC COOP VINICOLE LE BRUN DE NEUVILLE with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about SOC COOP VINICOLE LE BRUN DE NEUVILLE

What is the revenue of SOC COOP VINICOLE LE BRUN DE NEUVILLE ?

The revenue of SOC COOP VINICOLE LE BRUN DE NEUVILLE in 2024 is 16.8 M€.

Is SOC COOP VINICOLE LE BRUN DE NEUVILLE profitable?

Yes, SOC COOP VINICOLE LE BRUN DE NEUVILLE generated a net profit of 1.5 M€ in 2024.

Where is the headquarters of SOC COOP VINICOLE LE BRUN DE NEUVILLE ?

The headquarters of SOC COOP VINICOLE LE BRUN DE NEUVILLE is located in BETHON (51260), in the department Marne.

Where to find the tax return of SOC COOP VINICOLE LE BRUN DE NEUVILLE ?

The tax return of SOC COOP VINICOLE LE BRUN DE NEUVILLE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does SOC COOP VINICOLE LE BRUN DE NEUVILLE operate?

SOC COOP VINICOLE LE BRUN DE NEUVILLE operates in the sector Fabrication de vins effervescents (NAF code 11.02A). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.