SNC GENERALE DE MANUTENTION GUADELOUPE : revenue, balance sheet and financial ratios
SNC GENERALE DE MANUTENTION GUADELOUPE is a French company
founded 40 years ago,
specialized in the sector Manutention portuaire.
Based in BAIE-MAHAULT (97122),
this company of category GE
shows in 2024 a revenue of 45.9 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - SNC GENERALE DE MANUTENTION GUADELOUPE (SIREN 333928869)
Kennzahl
2024
2023
Umsatz
45 891 386 €
45 259 739 €
Nettoergebnis
1 946 491 €
3 079 308 €
EBITDA
2 728 535 €
5 232 486 €
Nettomarge
4.2%
6.8%
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2024 erzielt SNC GENERALE DE MANUTENTION GUADELOUPE einen Umsatz von 45.9 Mio€. Vs 2023: +1%. Nach Abzug des Verbrauchs (-18 k€) beträgt die Bruttomarge 45.9 Mio€, d.h. eine Rate von 100%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 2.7 Mio€, was 5.9% des Umsatzes entspricht. Warnung negativer Schereneffekt: Trotz Umsatzveränderung (+1%) variiert EBITDA um -48%, was die Marge um 5.6 Punkte reduziert. Die operative Marge bleibt fragil und erfordert Kostenwachsamkeit. Das Nettoergebnis beträgt 1.9 Mio€, d.h. 4.2% des Umsatzes.
Umsatz (2024)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
45 891 386 €
Bruttomarge (2024)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
45 909 303 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
2 728 535 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
2 392 035 €
Nettoergebnis (2024)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 0%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 24%. Das Gleichgewicht zwischen Eigenkapital und Schulden ist zufriedenstellend. Der Cashflow beträgt 5.0% des Umsatzes.
Verschuldungsgrad (2024)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
0.0%
Finanzielle Autonomie (2024)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen SNC GENERALE DE MANUTENTION GUADELOUPE
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2023
2024
Verschuldungsgrad
0.0
0.0
Finanzielle Autonomie
50.523
23.79
Rückzahlungsfähigkeit
0.0
0.0
Cashflow / Umsatz
7.844%
4.975%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
0.02024
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 0.12
Q3: 32.9
Ausgezeichnet
Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das verschuldungsgrad von SNC GENERALE DE MANUTENTI... (0.00). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein niedriges Verhältnis zeigt eine solide Finanzstruktur mit geringer Abhängigkeit von Gläubigern.
Finanzielle Autonomie
23.79%2024
2023
2024
Q1: 2.46%
Méd: 31.11%
Q3: 53.2%
Average-27 pts über 2 Jahre
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von SNC GENERALE DE MANUTENTI... (23.8%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Rückzahlungsfähigkeit
0.0 ans2024
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.32 ans
Ausgezeichnet
Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das rückzahlungsfähigkeit von SNC GENERALE DE MANUTENTI... (0.0 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine kurze Kapazität spiegelt kontrollierte Schulden und gute Cashflow-Generierung wider.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 51.17. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 5.8x. Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen sehr weitgehend.
Liquiditätsquote (2024)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
51.169
Zinsdeckung (2024)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen SNC GENERALE DE MANUTENTION GUADELOUPE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2023
2024
Liquiditätsquote
148.266
51.169
Zinsdeckung
1.065
5.788
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
51.172024
2023
2024
Q1: 100.02
Méd: 150.5
Q3: 213.08
Beobachten-33 pts über 2 Jahre
Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche das liquiditätsquote von SNC GENERALE DE MANUTENTI... (51.17). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis unter 1 kann auf potenzielle Liquiditätsspannungen hinweisen.
Zinsdeckung
5.79x2024
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.28x
Q3: 7.42x
Gut+16 pts über 2 Jahre
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das zinsdeckung von SNC GENERALE DE MANUTENTI... (5.8x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 9 Tage. Lieferantenfrist: 23 Tage. Günstige Situation. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 2 Tage. Schneller Umschlag, Zeichen guter Bestandsführung. WCR ist negativ (-52 Tage): Der Betrieb generiert strukturell Liquidität.
Operatives Working Capital (2024)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
23 j
Lagerumschlag (2024)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
2 j
Working Capital in Umsatztagen (2024)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
-52 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen SNC GENERALE DE MANUTENTION GUADELOUPE
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2023
2024
BFR d'exploitation
7 674 694 €
-6 636 812 €
Lagerumschlag (Tage)
2
2
Crédit clients (jours)
10
9
Crédit fournisseurs (jours)
46
23
Positionnement de SNC GENERALE DE MANUTENTION GUADELOUPE dans son secteur
Vergleich mit der Branche Manutention portuaire
Bewertungsschätzung
Based on 205 transactions of similar company sales
(all years),
the value of SNC GENERALE DE MANUTENTION GUADELOUPE is estimated at
3 626 272 €
(range 1 879 887€ - 10 344 078€).
With an EBITDA of 2 728 535€, the sector multiple of 0.9x is applied.
The price/revenue ratio is 0.15x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2024
205 transactions
1879k€3626k€10344k€
3 626 272 €Range: 1 879 887€ - 10 344 078€
NAF 4 all-time
Aggregated at NAF sub-class level
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
2 728 535 €×0.9x
Estimation2 527 755 €
892 815€ - 5 822 501€
Revenue Multiple30%
45 891 386 €×0.15x
Estimation6 871 333 €
4 409 110€ - 21 416 198€
Net Income Multiple20%
1 946 491 €×0.8x
Estimation1 504 973 €
553 734€ - 5 039 840€
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 205 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Manutention portuaire)
Compare SNC GENERALE DE MANUTENTION GUADELOUPE with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about SNC GENERALE DE MANUTENTION GUADELOUPE
What is the revenue of SNC GENERALE DE MANUTENTION GUADELOUPE ?
The revenue of SNC GENERALE DE MANUTENTION GUADELOUPE in 2024 is 45.9 M€.
Is SNC GENERALE DE MANUTENTION GUADELOUPE profitable?
Yes, SNC GENERALE DE MANUTENTION GUADELOUPE generated a net profit of 1.9 M€ in 2024.
Where is the headquarters of SNC GENERALE DE MANUTENTION GUADELOUPE ?
The headquarters of SNC GENERALE DE MANUTENTION GUADELOUPE is located in BAIE-MAHAULT (97122), in the department Guadeloupe.
Where to find the tax return of SNC GENERALE DE MANUTENTION GUADELOUPE ?
The tax return of SNC GENERALE DE MANUTENTION GUADELOUPE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does SNC GENERALE DE MANUTENTION GUADELOUPE operate?
SNC GENERALE DE MANUTENTION GUADELOUPE operates in the sector Manutention portuaire (NAF code 52.24A). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen