SNC CHAMPS VOIRON : revenue, balance sheet and financial ratios

SNC CHAMPS VOIRON is a French company founded 46 years ago, specialized in the sector Location de terrains et d'autres biens immobiliers. Based in SAINT-EGREVE (38120), this company of category PME shows in 2021 a revenue of 400 k€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - SNC CHAMPS VOIRON (SIREN 318502457)
Kennzahl 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016
Umsatz N/C 399 990 € 359 536 € 387 081 € 379 143 € N/C 375 341 €
Nettoergebnis 283 273 € 268 466 € 216 757 € 223 360 € 175 721 € 169 513 € 167 592 €
EBITDA N/C 342 231 € 323 283 € 352 930 € 350 542 € N/C 350 107 €
Nettomarge N/C 67.1% 60.3% 57.7% 46.3% N/C 44.7%

Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung

Im Jahr 2022 erzielt SNC CHAMPS VOIRON ein positives Nettoergebnis von 283 k€. Entwicklung 2016-2022: 168 k€ -> 283 k€.

Nettoergebnis (2022) ?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formel
Ordentliches Ergebnis + Außerordentliches Ergebnis - Ertragsteuern

283 273 €

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Anzeigen :

Aktiva

Chargement des données...

Passiva

Chargement des données...

Solvenz- und Verschuldungskennzahlen

Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 0%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 96%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert.

Verschuldungsgrad (2022) ?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible
50-100% : Moderat
> 100% : Hoch

0.0%

Finanzielle Autonomie (2022) ?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Formel
(Eigenkapital / Bilanzsumme) x 100
Interpretation
> 30% : Gute Autonomie
20-30% : Durchschnitt
< 20% : Faible

96.412%

Anlagenaltersquote (2022) ?
Anlagenaltersquote
Definition
Misst den Abnutzungsgrad des Sachanlagevermögens.
Formel
Kumulierte Abschreibungen / Bruttoanlagevermögen x 100
Interpretation
< 50% : Neue Anlagen
50-70% : Normale Abnutzung
> 70% : Alternde Anlagen

16.2%

Entwicklung der Solvenzkennzahlen
SNC CHAMPS VOIRON

Positionnement sectoriel

Verschuldungsgrad
0.0 2022
2020
2021
2022
Q1: -72.48
Méd: 11.45
Q3: 180.83
Gut +22 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2022 liegt unter dem Median der Branche das verschuldungsgrad von SNC CHAMPS VOIRON (0.00). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.

Finanzielle Autonomie
96.41% 2022
2020
2021
2022
Q1: 1.96%
Méd: 38.53%
Q3: 82.82%
Ausgezeichnet

Im Jahr 2022 liegt in den oberen 25% der Branche das finanzielle autonomie von SNC CHAMPS VOIRON (96.4%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Hohe Autonomie spiegelt finanzielle Unabhängigkeit und Fähigkeit wider, Schocks zu absorbieren.

Rückzahlungsfähigkeit
0.0 ans 2021
2020
2021
Q1: -0.0 ans
Méd: 0.53 ans
Q3: 9.65 ans
Gut

Im Jahr 2021 liegt unter dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von SNC CHAMPS VOIRON (0.0 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.

Liquiditätskennzahlen

Die Liquiditätsquote beträgt 6056.36. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.

Liquiditätsquote (2022) ?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut
1-1.5 : Angemessen
< 1 : Risque de liquidité

6056.361

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen
SNC CHAMPS VOIRON

Positionnement sectoriel

Liquiditätsquote
6056.36 2022
2020
2021
2022
Q1: 88.23
Méd: 269.82
Q3: 1093.34
Ausgezeichnet

Im Jahr 2022 liegt in den oberen 25% der Branche das liquiditätsquote von SNC CHAMPS VOIRON (6056.36). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis über 1 gewährleistet komfortable Deckung kurzfristiger Fälligkeiten.

Zinsdeckung
0.0x 2021
2020
2021
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 12.93x
Gut

Im Jahr 2021 liegt über dem Median der Branche das zinsdeckung von SNC CHAMPS VOIRON (0.0x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.

Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen

Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke.

Operatives Working Capital (2022) ?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formel
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretation
Negativ = freigesetzte Liquidität
Positiv = Finanzierungsbedarf

0 €

Kundenforderungen (2022) ?
Kundenforderungen (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist für Kunden.
Formel
(Kundenforderungen / Umsatz inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
< 45j : Gut
45-60j : Durchschnitt
> 60j : Lang

0 j

Lieferantenverbindlichkeiten (2022) ?
Lieferantenverbindlichkeiten (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist von Lieferanten.
Formel
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität

0 j

Lagerumschlag (2022) ?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag

0 j

Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen
SNC CHAMPS VOIRON

Positionnement de SNC CHAMPS VOIRON dans son secteur

Vergleich mit der Branche Location de terrains et d'autres biens immobiliers

Bewertungsschätzung

Based on 241 transactions of similar company sales in 2022, the value of SNC CHAMPS VOIRON is estimated at 1 131 358 € (range 426 824€ - 2 503 030€). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.

Estimated enterprise value 2022
241 transactions
426k€ 1131k€ 2503k€
1 131 358 € Range: 426 824€ - 2 503 030€
NAF 5 année 2022

Valuation method used

Net Income Multiple
283 273 € × 4.0x = 1 131 359 €
Range: 426 824€ - 2 503 030€

Only this financial indicator is available for this company.

Bewertungsentwicklung

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 241 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Location de terrains et d'autres biens immobiliers)

Compare SNC CHAMPS VOIRON with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about SNC CHAMPS VOIRON

What is the revenue of SNC CHAMPS VOIRON ?

The revenue of SNC CHAMPS VOIRON in 2021 is 400 k€.

Is SNC CHAMPS VOIRON profitable?

Yes, SNC CHAMPS VOIRON generated a net profit of 283 k€ in 2022.

Where is the headquarters of SNC CHAMPS VOIRON ?

The headquarters of SNC CHAMPS VOIRON is located in SAINT-EGREVE (38120), in the department Isere.

Where to find the tax return of SNC CHAMPS VOIRON ?

The tax return of SNC CHAMPS VOIRON is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does SNC CHAMPS VOIRON operate?

SNC CHAMPS VOIRON operates in the sector Location de terrains et d'autres biens immobiliers (NAF code 68.20B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.