Mitarbeiter: 11 (2023.0)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: PMEGründungsdatum: 1974-01-01 (52 Jahre)Status: AktivBranche: Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels diversStandort: SANTENY (94440), Val-de-Marne
SMT SOCIETE DE MAINTENANCE ET DE TUYAUTERIE : revenue, balance sheet and financial ratios
SMT SOCIETE DE MAINTENANCE ET DE TUYAUTERIE is a French company
founded 52 years ago,
specialized in the sector Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers.
Based in SANTENY (94440),
this company of category PME
shows in 2024 a revenue of 5.4 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - SMT SOCIETE DE MAINTENANCE ET DE TUYAUTERIE (SIREN 301545505)
Kennzahl
2024
2023
2022
2018
2017
2016
Umsatz
5 430 630 €
3 669 883 €
N/C
2 873 956 €
2 764 843 €
2 169 297 €
Nettoergebnis
218 431 €
-209 393 €
50 498 €
-11 158 €
-517 €
-175 942 €
EBITDA
657 366 €
-519 458 €
N/C
21 403 €
33 652 €
-128 508 €
Nettomarge
4.0%
-5.7%
N/C
-0.4%
-0.0%
-8.1%
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2024 erzielt SMT SOCIETE DE MAINTENANCE ET DE TUYAUTERIE einen Umsatz von 5.4 Mio€. Im Zeitraum 2016-2024 zeigt das Unternehmen starkes Wachstum mit einer CAGR von +12.2%. Vs 2023, Wachstum von +48% (3.7 Mio€ -> 5.4 Mio€). Nach Abzug des Verbrauchs (1.8 Mio€) beträgt die Bruttomarge 3.6 Mio€, d.h. eine Rate von 67%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 657 k€, was 12.1% des Umsatzes entspricht. Positiver Schereneffekt: EBITDA-Marge verbessert sich um +26.3 Punkte. Dieses Niveau der operativen Marge ist für die Branche zufriedenstellend. Das Nettoergebnis beträgt 218 k€, d.h. 4.0% des Umsatzes.
Umsatz (2024)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
5 430 630 €
Bruttomarge (2024)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
3 625 617 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
657 366 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
323 121 €
Nettoergebnis (2024)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 47%. Die Verschuldung bleibt unter Kontrolle. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 27%. Das Gleichgewicht zwischen Eigenkapital und Schulden ist zufriedenstellend. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 1.2 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 9.9% des Umsatzes. Zufriedenstellendes Niveau, das eine teilweise Finanzierung des Wachstums ermöglicht.
Verschuldungsgrad (2024)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
46.522%
Finanzielle Autonomie (2024)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen SMT SOCIETE DE MAINTENANCE ET DE TUYAUTERIE
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2022
2023
2024
Verschuldungsgrad
15.525
13.919
5.813
41.614
77.034
46.522
Finanzielle Autonomie
56.953
69.639
70.693
46.454
25.297
26.575
Rückzahlungsfähigkeit
-1.396
8.277
2.684
None
-1.642
1.182
Cashflow / Umsatz
-6.411%
0.76%
0.925%
None%
-14.572%
9.851%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
46.522024
2022
2023
2024
Q1: 0.04
Méd: 9.13
Q3: 39.41
Average+10 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von SMT SOCIETE DE MAINTENANC... (46.52). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Finanzielle Autonomie
26.57%2024
2022
2023
2024
Q1: 27.43%
Méd: 48.79%
Q3: 66.47%
Average-29 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von SMT SOCIETE DE MAINTENANC... (26.6%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Rückzahlungsfähigkeit
1.18 ans2024
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.04 ans
Q3: 1.32 ans
Average+47 pts über 2 Jahre
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von SMT SOCIETE DE MAINTENANC... (1.2 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 154.90. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 13.2x. Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen sehr weitgehend.
Liquiditätsquote (2024)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
154.901
Zinsdeckung (2024)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen SMT SOCIETE DE MAINTENANCE ET DE TUYAUTERIE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2022
2023
2024
Liquiditätsquote
235.822
370.175
310.051
263.384
192.4
154.901
Zinsdeckung
-9.808
19.176
21.604
None
-4.953
13.185
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
154.92024
2022
2023
2024
Q1: 169.25
Méd: 248.65
Q3: 383.9
Beobachten-33 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche das liquiditätsquote von SMT SOCIETE DE MAINTENANC... (154.90). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis unter 1 kann auf potenzielle Liquiditätsspannungen hinweisen.
Zinsdeckung
13.19x2024
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.63x
Q3: 5.9x
Ausgezeichnet+50 pts über 2 Jahre
Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das zinsdeckung von SMT SOCIETE DE MAINTENANC... (13.2x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Hohe Deckung bedeutet, dass Finanzaufwendungen die Rentabilität wenig belasten.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 154 Tage. Lieferantenfrist: 210 Tage. Ausgezeichnete Situation: Lieferanten finanzieren 56 Tage des Betriebszyklus. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 67 Tage. Der WCR repräsentiert 230 Tage Umsatz. Im Zeitraum 2016-2024 stieg der WCR um +136%.
Operatives Working Capital (2024)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
210 j
Lagerumschlag (2024)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
67 j
Working Capital in Umsatztagen (2024)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
230 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen SMT SOCIETE DE MAINTENANCE ET DE TUYAUTERIE
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
1 472 389 €
1 108 011 €
836 522 €
0 €
3 185 275 €
3 475 983 €
Lagerumschlag (Tage)
84
81
60
0
123
67
Crédit clients (jours)
146
66
52
0
187
154
Crédit fournisseurs (jours)
123
30
50
0
153
210
Positionnement de SMT SOCIETE DE MAINTENANCE ET DE TUYAUTERIE dans son secteur
Vergleich mit der Branche Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers
Bewertungsschätzung
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (32 transactions).
This range of 619 862€ to 1 981 569€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2024
Indicative
619k€950k€1981k€
950 787 €Range: 619 862€ - 1 981 569€
NAF 5 année 2024
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 32 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers)
Compare SMT SOCIETE DE MAINTENANCE ET DE TUYAUTERIE with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about SMT SOCIETE DE MAINTENANCE ET DE TUYAUTERIE
What is the revenue of SMT SOCIETE DE MAINTENANCE ET DE TUYAUTERIE ?
The revenue of SMT SOCIETE DE MAINTENANCE ET DE TUYAUTERIE in 2024 is 5.4 M€.
Is SMT SOCIETE DE MAINTENANCE ET DE TUYAUTERIE profitable?
Yes, SMT SOCIETE DE MAINTENANCE ET DE TUYAUTERIE generated a net profit of 218 k€ in 2024.
Where is the headquarters of SMT SOCIETE DE MAINTENANCE ET DE TUYAUTERIE ?
The headquarters of SMT SOCIETE DE MAINTENANCE ET DE TUYAUTERIE is located in SANTENY (94440), in the department Val-de-Marne.
Where to find the tax return of SMT SOCIETE DE MAINTENANCE ET DE TUYAUTERIE ?
The tax return of SMT SOCIETE DE MAINTENANCE ET DE TUYAUTERIE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does SMT SOCIETE DE MAINTENANCE ET DE TUYAUTERIE operate?
SMT SOCIETE DE MAINTENANCE ET DE TUYAUTERIE operates in the sector Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers (NAF code 46.69B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen