Mitarbeiter: 01 (2023.0)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: PMEGründungsdatum: 2022-03-01 (4 Jahre)Status: AktivBranche: Blanchisserie-teinturerie de détailStandort: LIVRY-GARGAN (93190), Seine-Saint-Denis
SL LAVERIE : revenue, balance sheet and financial ratios
SL LAVERIE is a French company
founded 4 years ago,
specialized in the sector Blanchisserie-teinturerie de détail.
Based in LIVRY-GARGAN (93190),
this company of category PME
shows in 2024 a revenue of 97 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Im Jahr 2024 erzielt SL LAVERIE einen Umsatz von 97 k€. Im Zeitraum 2022-2024 zeigt das Unternehmen starkes Wachstum mit einer CAGR von +87.4%. Vs 2023, Wachstum von +74% (56 k€ -> 97 k€). Nach Abzug des Verbrauchs (3 k€) beträgt die Bruttomarge 94 k€, d.h. eine Rate von 97%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 6 k€, was 6.5% des Umsatzes entspricht. Warnung negativer Schereneffekt: Trotz Umsatzveränderung (+74%) variiert EBITDA um -17%, was die Marge um 7.1 Punkte reduziert. Die operative Marge bleibt fragil und erfordert Kostenwachsamkeit. Das Nettoergebnis ist negativ bei -1 k€ (-1.2% des Umsatzes).
Umsatz (2024)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
96 998 €
Bruttomarge (2024)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
94 330 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
6 281 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
1 721 €
Nettoergebnis (2024)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 127%. Der Verschuldungsgrad ist hoch: Der Verhandlungsspielraum mit Banken ist reduziert. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 8%. Geringe Autonomie: Das Unternehmen ist stark von externer Finanzierung abhängig. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 0.0 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 3.5% des Umsatzes.
Verschuldungsgrad (2024)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
126.828%
Finanzielle Autonomie (2024)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2022
2023
2024
Verschuldungsgrad
3178.846
-91.405
126.828
Finanzielle Autonomie
87.04
-8.709
8.045
Rückzahlungsfähigkeit
0.006
0.003
0.017
Cashflow / Umsatz
12.009%
15.929%
3.528%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
126.832024
2022
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 12.45
Q3: 85.25
Average
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von SL LAVERIE (126.83). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Finanzielle Autonomie
8.04%2024
2022
2023
2024
Q1: 0.81%
Méd: 17.3%
Q3: 49.56%
Average-39 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von SL LAVERIE (8.0%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Rückzahlungsfähigkeit
0.02 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.42 ans
Q3: 2.85 ans
Gut
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von SL LAVERIE (0.0 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 22.17. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 3.2x. Die Finanzaufwendungen werden vom Betrieb angemessen gedeckt.
Liquiditätsquote (2024)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
22.169
Zinsdeckung (2024)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2022
2023
2024
Liquiditätsquote
20.404
56.108
22.169
Zinsdeckung
0.0
0.0
3.168
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
22.172024
2022
2023
2024
Q1: 36.87
Méd: 120.45
Q3: 241.49
Beobachten-9 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche das liquiditätsquote von SL LAVERIE (22.17). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis unter 1 kann auf potenzielle Liquiditätsspannungen hinweisen.
Zinsdeckung
3.17x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.2x
Q3: 3.75x
Gut+46 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das zinsdeckung von SL LAVERIE (3.2x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 1 Tage. Lieferantenfrist: 33 Tage. Ausgezeichnete Situation: Lieferanten finanzieren 32 Tage des Betriebszyklus. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 1 Tage. Schneller Umschlag, Zeichen guter Bestandsführung. WCR ist negativ (-268 Tage): Der Betrieb generiert strukturell Liquidität. Bemerkenswerte WCR-Verbesserung über den Zeitraum (-69%), Freisetzung von Liquidität.
Operatives Working Capital (2024)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
33 j
Lagerumschlag (2024)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
1 j
Working Capital in Umsatztagen (2024)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
-268 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen SL LAVERIE
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
-42 789 €
-54 150 €
-72 303 €
Lagerumschlag (Tage)
5
2
1
Crédit clients (jours)
9
20
1
Crédit fournisseurs (jours)
29
16
33
Positionnement de SL LAVERIE dans son secteur
Vergleich mit der Branche Blanchisserie-teinturerie de détail
Bewertungsschätzung
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (45 transactions).
This range of 5 343€ to 72 513€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2024
Indicative
5k€34k€72k€
34 226 €Range: 5 343€ - 72 513€
NAF 5 année 2024
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 45 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Blanchisserie-teinturerie de détail)
Compare SL LAVERIE with other companies in the same sector:
The headquarters of SL LAVERIE is located in LIVRY-GARGAN (93190), in the department Seine-Saint-Denis.
Where to find the tax return of SL LAVERIE ?
The tax return of SL LAVERIE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does SL LAVERIE operate?
SL LAVERIE operates in the sector Blanchisserie-teinturerie de détail (NAF code 96.01B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen