Mitarbeiter: NN (None)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: PMEGründungsdatum: 1974-01-01 (52 Jahre)Status: AktivBranche: Fabrication de produits azotés et d'engraisStandort: MONETEAU (89470), Yonne
SICA LAIGNES AGRIFLUIDE SA : revenue, balance sheet and financial ratios
SICA LAIGNES AGRIFLUIDE SA is a French company
founded 52 years ago,
specialized in the sector Fabrication de produits azotés et d'engrais.
Based in MONETEAU (89470),
this company of category PME
shows in 2020 a revenue of 4.6 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - SICA LAIGNES AGRIFLUIDE SA (SIREN 301573648)
Kennzahl
2020
2019
2016
Umsatz
4 586 125 €
5 319 974 €
5 064 449 €
Nettoergebnis
1 283 €
2 137 €
2 210 €
EBITDA
12 684 €
45 502 €
23 380 €
Nettomarge
0.0%
0.0%
0.0%
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2020 erzielt SICA LAIGNES AGRIFLUIDE SA einen Umsatz von 4.6 Mio€. Die Aktivität bleibt über den Zeitraum stabil (CAGR: -2.4%). Deutlicher Rückgang von -14% vs 2019. Nach Abzug des Verbrauchs (4.2 Mio€) beträgt die Bruttomarge 355 k€, d.h. eine Rate von 8%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 13 k€, was 0.3% des Umsatzes entspricht. Die operative Marge bleibt fragil und erfordert Kostenwachsamkeit. Das Nettoergebnis beträgt 1 k€, d.h. 0.0% des Umsatzes.
Umsatz (2020)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
4 586 125 €
Bruttomarge (2020)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
355 036 €
EBITDA (2020)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
12 684 €
EBIT (2020)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
1 393 €
Nettoergebnis (2020)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 41%. Die Verschuldung bleibt unter Kontrolle. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 31%. Das Gleichgewicht zwischen Eigenkapital und Schulden ist zufriedenstellend. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 13.1 Jahre Cashflow braucht. Über 7 Jahre hinaus betrachten Banken das Kreditrisiko im Allgemeinen als hoch. Der Cashflow beträgt 0.3% des Umsatzes.
Verschuldungsgrad (2020)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
41.333%
Finanzielle Autonomie (2020)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen SICA LAIGNES AGRIFLUIDE SA
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2019
2020
Verschuldungsgrad
0.0
0.0
41.333
Finanzielle Autonomie
28.893
19.476
30.586
Rückzahlungsfähigkeit
0.0
0.0
13.125
Cashflow / Umsatz
0.473%
0.854%
0.274%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
41.332020
2016
2019
2020
Q1: 9.08
Méd: 39.2
Q3: 112.79
Average+26 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2020 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von SICA LAIGNES AGRIFLUIDE SA (41.33). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Finanzielle Autonomie
30.59%2020
2016
2019
2020
Q1: 16.69%
Méd: 36.57%
Q3: 61.04%
Average
Im Jahr 2020 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von SICA LAIGNES AGRIFLUIDE SA (30.6%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Rückzahlungsfähigkeit
13.12 ans2020
2016
2019
2020
Q1: 0.08 ans
Méd: 1.67 ans
Q3: 3.77 ans
Beobachten+48 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2020 liegt in den oberen 25% der Branche das rückzahlungsfähigkeit von SICA LAIGNES AGRIFLUIDE SA (13.1 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine lange Dauer kann auf hohe Verschuldung im Verhältnis zur Rückzahlungskapazität hinweisen.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 161.25. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 0.9x. Gefahr: Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen nicht.
Liquiditätsquote (2020)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
161.251
Zinsdeckung (2020)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen SICA LAIGNES AGRIFLUIDE SA
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2019
2020
Liquiditätsquote
125.702
117.699
161.251
Zinsdeckung
1.835
0.196
0.859
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
161.252020
2016
2019
2020
Q1: 134.44
Méd: 219.22
Q3: 381.81
Average
Im Jahr 2020 liegt unter dem Median der Branche das liquiditätsquote von SICA LAIGNES AGRIFLUIDE SA (161.25). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Zinsdeckung
0.86x2020
2016
2019
2020
Q1: 0.01x
Méd: 2.55x
Q3: 7.48x
Average-18 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2020 liegt unter dem Median der Branche das zinsdeckung von SICA LAIGNES AGRIFLUIDE SA (0.9x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 44 Tage. Lieferantenfrist: 43 Tage. Das Unternehmen muss 1 Tage Lücke finanzieren. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 38 Tage. Schneller Umschlag, Zeichen guter Bestandsführung. Der WCR repräsentiert 76 Tage Umsatz.
Operatives Working Capital (2020)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
43 j
Lagerumschlag (2020)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
38 j
Working Capital in Umsatztagen (2020)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
76 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen SICA LAIGNES AGRIFLUIDE SA
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2019
2020
BFR d'exploitation
949 230 €
1 438 468 €
964 829 €
Lagerumschlag (Tage)
24
40
38
Crédit clients (jours)
39
64
44
Crédit fournisseurs (jours)
62
89
43
Positionnement de SICA LAIGNES AGRIFLUIDE SA dans son secteur
Vergleich mit der Branche Fabrication de produits azotés et d'engrais
Bewertungsschätzung
Based on 74 transactions of similar company sales
(all years),
the value of SICA LAIGNES AGRIFLUIDE SA is estimated at
155 229 €
(range 99 886€ - 354 066€).
With an EBITDA of 12 684€, the sector multiple of 0.6x is applied.
The price/revenue ratio is 0.11x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2020
74 tx
99k€155k€354k€
155 229 €Range: 99 886€ - 354 066€
Section all-time
Aggregated at NAF section level
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
12 684 €×0.6x
Estimation7 928 €
2 402€ - 18 282€
Revenue Multiple30%
4 586 125 €×0.11x
Estimation503 759 €
328 746€ - 1 146 128€
Net Income Multiple20%
1 283 €×0.5x
Estimation690 €
311€ - 5 436€
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 74 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Fabrication de produits azotés et d'engrais)
Compare SICA LAIGNES AGRIFLUIDE SA with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about SICA LAIGNES AGRIFLUIDE SA
What is the revenue of SICA LAIGNES AGRIFLUIDE SA ?
The revenue of SICA LAIGNES AGRIFLUIDE SA in 2020 is 4.6 M€.
Is SICA LAIGNES AGRIFLUIDE SA profitable?
Yes, SICA LAIGNES AGRIFLUIDE SA generated a net profit of 1 k€ in 2020.
Where is the headquarters of SICA LAIGNES AGRIFLUIDE SA ?
The headquarters of SICA LAIGNES AGRIFLUIDE SA is located in MONETEAU (89470), in the department Yonne.
Where to find the tax return of SICA LAIGNES AGRIFLUIDE SA ?
The tax return of SICA LAIGNES AGRIFLUIDE SA is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does SICA LAIGNES AGRIFLUIDE SA operate?
SICA LAIGNES AGRIFLUIDE SA operates in the sector Fabrication de produits azotés et d'engrais (NAF code 20.15Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen