S.F.E.R.E SOCIETE FRANCAISE D'ETUDES ET DE REALISATIONS ELECTRIQUES
SIREN : 533119103
Mitarbeiter: 03 (2023.0)Rechtsform: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Größe: PMEGründungsdatum: 2011-07-01 (14 Jahre)Status: AktivBranche: Travaux d'installation électrique dans tous locauxStandort: PRASVILLE (28150), Eure-et-Loir
S.F.E.R.E SOCIETE FRANCAISE D'ETUDES ET DE REALISATIONS ELECTRIQUES : revenue, balance sheet and financial ratios
S.F.E.R.E SOCIETE FRANCAISE D'ETUDES ET DE REALISATIONS ELECTRIQUES is a French company
founded 14 years ago,
specialized in the sector Travaux d'installation électrique dans tous locaux.
Based in PRASVILLE (28150),
this company of category PME
shows in 2020 a revenue of 867 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - S.F.E.R.E SOCIETE FRANCAISE D'ETUDES ET DE REALISATIONS ELECTRIQUES (SIREN 533119103)
Kennzahl
2020
2019
2018
2017
2016
Umsatz
866 971 €
993 198 €
517 289 €
942 965 €
773 135 €
Nettoergebnis
5 045 €
133 081 €
-109 693 €
69 890 €
90 616 €
EBITDA
8 309 €
143 291 €
-111 343 €
88 318 €
111 748 €
Nettomarge
0.6%
13.4%
-21.2%
7.4%
11.7%
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2020 erzielt S.F.E.R.E SOCIETE FRANCAISE D'ETUDES ET DE REALISATIONS ELECTRIQUES einen Umsatz von 867 k€. Der Umsatz wächst über 5 Jahre positiv (CAGR: +2.9%). Deutlicher Rückgang von -13% vs 2019. Nach Abzug des Verbrauchs (334 k€) beträgt die Bruttomarge 533 k€, d.h. eine Rate von 62%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 8 k€, was 1.0% des Umsatzes entspricht. Warnung negativer Schereneffekt: Trotz Umsatzveränderung (-13%) variiert EBITDA um -94%, was die Marge um 13.5 Punkte reduziert. Die operative Marge bleibt fragil und erfordert Kostenwachsamkeit. Das Nettoergebnis beträgt 5 k€, d.h. 0.6% des Umsatzes.
Umsatz (2020)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
866 971 €
Bruttomarge (2020)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
533 470 €
EBITDA (2020)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
8 309 €
EBIT (2020)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
4 738 €
Nettoergebnis (2020)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 7%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 59%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 0.7 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 1.0% des Umsatzes.
Verschuldungsgrad (2020)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
6.55%
Finanzielle Autonomie (2020)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen S.F.E.R.E SOCIETE FRANCAISE D'ETUDES ET DE REALISATIONS ELECTRIQUES
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
Verschuldungsgrad
0.04
0.038
3.939
9.684
6.55
Finanzielle Autonomie
58.154
62.715
58.235
61.796
59.117
Rückzahlungsfähigkeit
0.001
0.001
-0.037
0.148
0.702
Cashflow / Umsatz
11.4%
6.799%
-21.524%
13.766%
0.983%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
6.552020
2018
2019
2020
Q1: 1.2
Méd: 20.57
Q3: 77.9
Gut
Im Jahr 2020 liegt unter dem Median der Branche das verschuldungsgrad von S.F.E.R.E SOCIETE FRANCAI... (6.55). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.
Finanzielle Autonomie
59.12%2020
2018
2019
2020
Q1: 11.06%
Méd: 32.26%
Q3: 53.91%
Ausgezeichnet
Im Jahr 2020 liegt in den oberen 25% der Branche das finanzielle autonomie von S.F.E.R.E SOCIETE FRANCAI... (59.1%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Hohe Autonomie spiegelt finanzielle Unabhängigkeit und Fähigkeit wider, Schocks zu absorbieren.
Rückzahlungsfähigkeit
0.7 ans2020
2018
2019
2020
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.03 ans
Q3: 1.39 ans
Average+37 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2020 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von S.F.E.R.E SOCIETE FRANCAI... (0.7 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 249.17. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 18.5x. Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen sehr weitgehend.
Liquiditätsquote (2020)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
249.173
Zinsdeckung (2020)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen S.F.E.R.E SOCIETE FRANCAISE D'ETUDES ET DE REALISATIONS ELECTRIQUES
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
Liquiditätsquote
232.944
259.775
234.091
299.586
249.173
Zinsdeckung
0.019
0.0
0.0
1.214
18.51
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
249.172020
2018
2019
2020
Q1: 157.31
Méd: 224.3
Q3: 326.74
Gut
Im Jahr 2020 liegt über dem Median der Branche das liquiditätsquote von S.F.E.R.E SOCIETE FRANCAI... (249.17). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Zinsdeckung
18.51x2020
2018
2019
2020
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 1.29x
Ausgezeichnet+50 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2020 liegt in den oberen 25% der Branche das zinsdeckung von S.F.E.R.E SOCIETE FRANCAI... (18.5x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Hohe Deckung bedeutet, dass Finanzaufwendungen die Rentabilität wenig belasten.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 109 Tage. Lieferantenfrist: 40 Tage. Die Lücke von 69 Tagen belastet den Cashflow. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 12 Tage. Schneller Umschlag, Zeichen guter Bestandsführung. Der WCR repräsentiert 125 Tage Umsatz. Im Zeitraum 2016-2020 stieg der WCR um +183%.
Operatives Working Capital (2020)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
40 j
Lagerumschlag (2020)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
12 j
Working Capital in Umsatztagen (2020)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
125 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen S.F.E.R.E SOCIETE FRANCAISE D'ETUDES ET DE REALISATIONS ELECTRIQUES
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
BFR d'exploitation
106 329 €
118 380 €
121 071 €
238 844 €
300 830 €
Lagerumschlag (Tage)
0
0
11
7
12
Crédit clients (jours)
58
43
54
83
109
Crédit fournisseurs (jours)
60
50
31
29
40
Positionnement de S.F.E.R.E SOCIETE FRANCAISE D'ETUDES ET DE REALISATIONS ELECTRIQUES dans son secteur
Vergleich mit der Branche Travaux d'installation électrique dans tous locaux
Bewertungsschätzung
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (34 transactions).
This range of 39 899€ to 117 245€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2020
Indicative
39k€65k€117k€
65 095 €Range: 39 899€ - 117 245€
NAF 5 année 2020
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 34 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Travaux d'installation électrique dans tous locaux)
Compare S.F.E.R.E SOCIETE FRANCAISE D'ETUDES ET DE REALISATIONS ELECTRIQUES with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about S.F.E.R.E SOCIETE FRANCAISE D'ETUDES ET DE REALISATIONS ELECTRIQUES
What is the revenue of S.F.E.R.E SOCIETE FRANCAISE D'ETUDES ET DE REALISATIONS ELECTRIQUES ?
The revenue of S.F.E.R.E SOCIETE FRANCAISE D'ETUDES ET DE REALISATIONS ELECTRIQUES in 2020 is 867 k€.
Is S.F.E.R.E SOCIETE FRANCAISE D'ETUDES ET DE REALISATIONS ELECTRIQUES profitable?
Yes, S.F.E.R.E SOCIETE FRANCAISE D'ETUDES ET DE REALISATIONS ELECTRIQUES generated a net profit of 5 k€ in 2020.
Where is the headquarters of S.F.E.R.E SOCIETE FRANCAISE D'ETUDES ET DE REALISATIONS ELECTRIQUES ?
The headquarters of S.F.E.R.E SOCIETE FRANCAISE D'ETUDES ET DE REALISATIONS ELECTRIQUES is located in PRASVILLE (28150), in the department Eure-et-Loir.
Where to find the tax return of S.F.E.R.E SOCIETE FRANCAISE D'ETUDES ET DE REALISATIONS ELECTRIQUES ?
The tax return of S.F.E.R.E SOCIETE FRANCAISE D'ETUDES ET DE REALISATIONS ELECTRIQUES is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does S.F.E.R.E SOCIETE FRANCAISE D'ETUDES ET DE REALISATIONS ELECTRIQUES operate?
S.F.E.R.E SOCIETE FRANCAISE D'ETUDES ET DE REALISATIONS ELECTRIQUES operates in the sector Travaux d'installation électrique dans tous locaux (NAF code 43.21A). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen