Mitarbeiter: 02 (2023.0)Rechtsform: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Größe: PMEGründungsdatum: 2019-10-03 (6 Jahre)Status: AktivBranche: Travaux de menuiserie métallique et serrurerieStandort: VILLIERS-EN-DESŒUVRE (27640), Eure
Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.
SERRURERIE MIROITERIE VITRERIE PERADOTTO is a French company
founded 6 years ago,
specialized in the sector Travaux de menuiserie métallique et serrurerie.
Based in VILLIERS-EN-DESŒUVRE (27640),
this company of category PME
shows in 2019 a revenue of 2 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Im Jahr 2019 erzielt SERRURERIE MIROITERIE VITRERIE PERADOTTO einen Umsatz von 2 k€. Nach Abzug des Verbrauchs (1 k€) beträgt die Bruttomarge 1 k€, d.h. eine Rate von 43%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 621 €, was 25.7% des Umsatzes entspricht. Diese hohe EBITDA-Marge bietet starke Selbstfinanzierungskapazität. Das Nettoergebnis beträgt 528 €, d.h. 21.9% des Umsatzes.
Umsatz (2019)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
2 415 €
Bruttomarge (2019)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
1 050 €
EBITDA (2019)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
621 €
EBIT (2019)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
621 €
Nettoergebnis (2019)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 878%. Kritische Situation: Die Schulden übersteigen das Eigenkapital erheblich. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 10%. Geringe Autonomie: Das Unternehmen ist stark von externer Finanzierung abhängig. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 25.4 Jahre Cashflow braucht. Über 7 Jahre hinaus betrachten Banken das Kreditrisiko im Allgemeinen als hoch. Der Cashflow beträgt 21.9% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.
Verschuldungsgrad (2019)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
878.01%
Finanzielle Autonomie (2019)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen
21.863%
Rückzahlungsfähigkeit (2019)
?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet 3-5 Jahre : Angemessen > 5 Jahre : Attention
25.409
Entwicklung der Solvenzkennzahlen SERRURERIE MIROITERIE VITRERIE PERADOTTO
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2019
Verschuldungsgrad
878.01
Finanzielle Autonomie
9.692
Rückzahlungsfähigkeit
25.409
Cashflow / Umsatz
21.863%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
878.012019
2019
Q1: 1.74
Méd: 14.46
Q3: 48.51
Beobachten
Im Jahr 2019 liegt in den oberen 25% der Branche das verschuldungsgrad von SERRURERIE MIROITERIE VIT... (878.01). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein hohes Verhältnis kann auf übermäßige Abhängigkeit von externer Finanzierung hinweisen.
Finanzielle Autonomie
9.69%2019
2019
Q1: 17.6%
Méd: 39.79%
Q3: 57.85%
Average
Im Jahr 2019 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von SERRURERIE MIROITERIE VIT... (9.7%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Rückzahlungsfähigkeit
25.41 ans2019
2019
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.19 ans
Q3: 1.24 ans
Beobachten
Im Jahr 2019 liegt in den oberen 25% der Branche das rückzahlungsfähigkeit von SERRURERIE MIROITERIE VIT... (25.4 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine lange Dauer kann auf hohe Verschuldung im Verhältnis zur Rückzahlungskapazität hinweisen.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 1917.88. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.
Liquiditätsquote (2019)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
1917.883
Zinsdeckung (2019)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen SERRURERIE MIROITERIE VITRERIE PERADOTTO
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2019
Liquiditätsquote
1917.883
Zinsdeckung
0.0
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
1917.882019
2019
Q1: 142.97
Méd: 199.43
Q3: 291.38
Ausgezeichnet
Im Jahr 2019 liegt in den oberen 25% der Branche das liquiditätsquote von SERRURERIE MIROITERIE VIT... (1917.88). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis über 1 gewährleistet komfortable Deckung kurzfristiger Fälligkeiten.
Zinsdeckung
0.0x2019
2019
Q1: 0.0x
Méd: 0.4x
Q3: 2.99x
Average
Im Jahr 2019 liegt unter dem Median der Branche das zinsdeckung von SERRURERIE MIROITERIE VIT... (0.0x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 176 Tage. Lieferantenfrist: 97 Tage. Die Lücke von 79 Tagen belastet den Cashflow. Der WCR repräsentiert 197 Tage Umsatz.
Operatives Working Capital (2019)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
97 j
Lagerumschlag (2019)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Working Capital in Umsatztagen (2019)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
197 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen SERRURERIE MIROITERIE VITRERIE PERADOTTO
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2019
BFR d'exploitation
1 320 €
Lagerumschlag (Tage)
0
Crédit clients (jours)
176
Crédit fournisseurs (jours)
97
Positionnement de SERRURERIE MIROITERIE VITRERIE PERADOTTO dans son secteur
Vergleich mit der Branche Travaux de menuiserie métallique et serrurerie
Bewertungsschätzung
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (26 transactions).
This range of 997€ to 3 129€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2019
Indicative
0k€1k€3k€
1 736 €Range: 997€ - 3 129€
NAF 5 année 2019
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 26 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Travaux de menuiserie métallique et serrurerie)
Compare SERRURERIE MIROITERIE VITRERIE PERADOTTO with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about SERRURERIE MIROITERIE VITRERIE PERADOTTO
What is the revenue of SERRURERIE MIROITERIE VITRERIE PERADOTTO ?
The revenue of SERRURERIE MIROITERIE VITRERIE PERADOTTO in 2019 is 2 k€.
Is SERRURERIE MIROITERIE VITRERIE PERADOTTO profitable?
Yes, SERRURERIE MIROITERIE VITRERIE PERADOTTO generated a net profit of 528€ in 2019.
Where is the headquarters of SERRURERIE MIROITERIE VITRERIE PERADOTTO ?
The headquarters of SERRURERIE MIROITERIE VITRERIE PERADOTTO is located in VILLIERS-EN-DESŒUVRE (27640), in the department Eure.
Where to find the tax return of SERRURERIE MIROITERIE VITRERIE PERADOTTO ?
The tax return of SERRURERIE MIROITERIE VITRERIE PERADOTTO is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does SERRURERIE MIROITERIE VITRERIE PERADOTTO operate?
SERRURERIE MIROITERIE VITRERIE PERADOTTO operates in the sector Travaux de menuiserie métallique et serrurerie (NAF code 43.32B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen