Mitarbeiter: 11 (2023.0)Rechtsform: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Größe: PMEGründungsdatum: 1992-03-19 (34 Jahre)Status: AktivBranche: Travaux de menuiserie métallique et serrurerieStandort: SAVIGNY-SUR-BRAYE (41360), Loir-et-Cher
SERRES ET FERRONNERIES D'ANTAN R HAGER : revenue, balance sheet and financial ratios
SERRES ET FERRONNERIES D'ANTAN R HAGER is a French company
founded 34 years ago,
specialized in the sector Travaux de menuiserie métallique et serrurerie.
Based in SAVIGNY-SUR-BRAYE (41360),
this company of category PME
shows in 2024 a revenue of 1.5 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - SERRES ET FERRONNERIES D'ANTAN R HAGER (SIREN 387686017)
Kennzahl
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2016
Umsatz
1 490 862 €
1 654 384 €
1 757 187 €
1 371 342 €
1 136 085 €
N/C
N/C
N/C
Nettoergebnis
24 375 €
-209 855 €
130 990 €
3 401 €
-159 827 €
129 594 €
-61 415 €
-134 389 €
EBITDA
54 145 €
-175 007 €
145 649 €
10 022 €
-98 023 €
N/C
N/C
N/C
Nettomarge
1.6%
-12.7%
7.5%
0.2%
-14.1%
N/C
N/C
N/C
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2024 erzielt SERRES ET FERRONNERIES D'ANTAN R HAGER einen Umsatz von 1.5 Mio€. Im Zeitraum 2020-2024 zeigt das Unternehmen starkes Wachstum mit einer CAGR von +7.0%. Leichter Rückgang von -10% vs 2023. Nach Abzug des Verbrauchs (327 k€) beträgt die Bruttomarge 1.2 Mio€, d.h. eine Rate von 78%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 54 k€, was 3.6% des Umsatzes entspricht. Positiver Schereneffekt: EBITDA-Marge verbessert sich um +14.2 Punkte. Die operative Marge bleibt fragil und erfordert Kostenwachsamkeit. Das Nettoergebnis beträgt 24 k€, d.h. 1.6% des Umsatzes.
Umsatz (2024)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
1 490 862 €
Bruttomarge (2024)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
1 163 521 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
54 145 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
28 008 €
Nettoergebnis (2024)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt -1649%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht -2%. Geringe Autonomie: Das Unternehmen ist stark von externer Finanzierung abhängig. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 6.4 Jahre Cashflow braucht. Diese Kennzahl bleibt innerhalb der üblichen Bankstandards. Der Cashflow beträgt 3.5% des Umsatzes.
Verschuldungsgrad (2024)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
-1649.449%
Finanzielle Autonomie (2024)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen SERRES ET FERRONNERIES D'ANTAN R HAGER
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Verschuldungsgrad
111.68
233.254
0.0
0.0
1.136
0.0
-427.56
-1649.449
Finanzielle Autonomie
21.826
8.143
27.32
5.662
4.857
18.202
-5.325
-1.883
Rückzahlungsfähigkeit
None
None
None
0.0
0.026
0.0
-1.081
6.446
Cashflow / Umsatz
None%
None%
None%
-10.304%
1.083%
7.922%
-10.643%
3.487%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
-1649.452024
2022
2023
2024
Q1: 3.86
Méd: 18.7
Q3: 47.26
Ausgezeichnet
Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das verschuldungsgrad von SERRES ET FERRONNERIES D'... (-1649.45). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein niedriges Verhältnis zeigt eine solide Finanzstruktur mit geringer Abhängigkeit von Gläubigern.
Finanzielle Autonomie
-1.88%2024
2022
2023
2024
Q1: 22.22%
Méd: 43.8%
Q3: 59.91%
Beobachten
Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche das finanzielle autonomie von SERRES ET FERRONNERIES D'... (-1.9%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Geringe Autonomie kann die Investitionsfähigkeit einschränken und die Verwundbarkeit erhöhen.
Rückzahlungsfähigkeit
6.45 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.34 ans
Q3: 1.4 ans
Beobachten+50 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das rückzahlungsfähigkeit von SERRES ET FERRONNERIES D'... (6.5 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine lange Dauer kann auf hohe Verschuldung im Verhältnis zur Rückzahlungskapazität hinweisen.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 145.10. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 0.2x. Gefahr: Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen nicht.
Liquiditätsquote (2024)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
145.103
Zinsdeckung (2024)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen SERRES ET FERRONNERIES D'ANTAN R HAGER
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Liquiditätsquote
152.335
123.954
131.858
94.678
97.562
142.547
118.125
145.103
Zinsdeckung
None
None
None
-0.128
0.08
0.225
-0.174
0.205
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
145.12024
2022
2023
2024
Q1: 164.13
Méd: 228.07
Q3: 326.05
Average
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das liquiditätsquote von SERRES ET FERRONNERIES D'... (145.10). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Zinsdeckung
0.2x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.52x
Q3: 3.51x
Average
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das zinsdeckung von SERRES ET FERRONNERIES D'... (0.2x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 127 Tage. Lieferantenfrist: 219 Tage. Ausgezeichnete Situation: Lieferanten finanzieren 92 Tage des Betriebszyklus. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 39 Tage. Schneller Umschlag, Zeichen guter Bestandsführung. Der WCR repräsentiert 199 Tage Umsatz.
Operatives Working Capital (2024)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
219 j
Lagerumschlag (2024)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
39 j
Working Capital in Umsatztagen (2024)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
199 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen SERRES ET FERRONNERIES D'ANTAN R HAGER
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
0 €
0 €
0 €
318 365 €
502 144 €
586 022 €
710 426 €
825 446 €
Lagerumschlag (Tage)
0
0
0
58
47
40
39
39
Crédit clients (jours)
0
0
0
37
79
84
81
127
Crédit fournisseurs (jours)
0
0
0
206
222
165
172
219
Positionnement de SERRES ET FERRONNERIES D'ANTAN R HAGER dans son secteur
Vergleich mit der Branche Travaux de menuiserie métallique et serrurerie
Bewertungsschätzung
Based on 51 transactions of similar company sales
in 2024,
the value of SERRES ET FERRONNERIES D'ANTAN R HAGER is estimated at
122 569 €
(range 63 179€ - 169 865€).
With an EBITDA of 54 145€, the sector multiple of 1.6x is applied.
The price/revenue ratio is 0.14x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2024
51 tx
63k€122k€169k€
122 569 €Range: 63 179€ - 169 865€
NAF 5 année 2024
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
54 145 €×1.6x
Estimation83 991 €
46 461€ - 112 959€
Revenue Multiple30%
1 490 862 €×0.14x
Estimation213 382 €
111 332€ - 252 094€
Net Income Multiple20%
24 375 €×3.4x
Estimation82 795 €
32 745€ - 188 788€
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 51 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Travaux de menuiserie métallique et serrurerie)
Compare SERRES ET FERRONNERIES D'ANTAN R HAGER with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about SERRES ET FERRONNERIES D'ANTAN R HAGER
What is the revenue of SERRES ET FERRONNERIES D'ANTAN R HAGER ?
The revenue of SERRES ET FERRONNERIES D'ANTAN R HAGER in 2024 is 1.5 M€.
Is SERRES ET FERRONNERIES D'ANTAN R HAGER profitable?
Yes, SERRES ET FERRONNERIES D'ANTAN R HAGER generated a net profit of 24 k€ in 2024.
Where is the headquarters of SERRES ET FERRONNERIES D'ANTAN R HAGER ?
The headquarters of SERRES ET FERRONNERIES D'ANTAN R HAGER is located in SAVIGNY-SUR-BRAYE (41360), in the department Loir-et-Cher.
Where to find the tax return of SERRES ET FERRONNERIES D'ANTAN R HAGER ?
The tax return of SERRES ET FERRONNERIES D'ANTAN R HAGER is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does SERRES ET FERRONNERIES D'ANTAN R HAGER operate?
SERRES ET FERRONNERIES D'ANTAN R HAGER operates in the sector Travaux de menuiserie métallique et serrurerie (NAF code 43.32B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen