Mitarbeiter: 02 (2023.0)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: ETIGründungsdatum: 1982-11-15 (43 Jahre)Status: AktivBranche: Production de films et de programmes pour la télévision Standort: PARIS (75007), Paris
SEPTEMBRE PRODUCTIONS : revenue, balance sheet and financial ratios
SEPTEMBRE PRODUCTIONS is a French company
founded 43 years ago,
specialized in the sector Production de films et de programmes pour la télévision .
Based in PARIS (75007),
this company of category ETI
shows in 2023 a revenue of 4.4 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - SEPTEMBRE PRODUCTIONS (SIREN 325843977)
Kennzahl
2023
2022
2021
2018
2016
Umsatz
4 382 107 €
4 469 850 €
3 806 544 €
N/C
1 797 421 €
Nettoergebnis
893 440 €
632 646 €
557 537 €
-1 135 914 €
83 962 €
EBITDA
217 743 €
9 431 710 €
5 652 965 €
N/C
814 275 €
Nettomarge
20.4%
14.2%
14.6%
N/C
4.7%
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2023 erzielt SEPTEMBRE PRODUCTIONS einen Umsatz von 4.4 Mio€. Im Zeitraum 2016-2023 zeigt das Unternehmen starkes Wachstum mit einer CAGR von +13.6%. Leichter Rückgang von -2% vs 2022. Nach Abzug des Verbrauchs (0 €) beträgt die Bruttomarge 4.4 Mio€, d.h. eine Rate von 100%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 218 k€, was 5.0% des Umsatzes entspricht. Warnung negativer Schereneffekt: Trotz Umsatzveränderung (-2%) variiert EBITDA um -98%, was die Marge um 206.0 Punkte reduziert. Die operative Marge bleibt fragil und erfordert Kostenwachsamkeit. Das Nettoergebnis beträgt 893 k€, d.h. 20.4% des Umsatzes.
Umsatz (2023)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
4 382 107 €
Bruttomarge (2023)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
4 382 107 €
EBITDA (2023)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
217 743 €
EBIT (2023)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
61 657 €
Nettoergebnis (2023)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 55%. Die Verschuldung bleibt unter Kontrolle. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 23%. Das Gleichgewicht zwischen Eigenkapital und Schulden ist zufriedenstellend. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 0.5 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 32.5% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.
Verschuldungsgrad (2023)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
55.04%
Finanzielle Autonomie (2023)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen SEPTEMBRE PRODUCTIONS
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2018
2021
2022
2023
Verschuldungsgrad
204.982
672.386
-2443.463
648.036
55.04
Finanzielle Autonomie
21.454
11.225
-2.375
4.279
22.716
Rückzahlungsfähigkeit
3.013
None
0.911
0.51
0.493
Cashflow / Umsatz
97.254%
None%
73.849%
96.728%
32.46%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
55.042023
2021
2022
2023
Q1: 0.0
Méd: 3.11
Q3: 46.27
Average+51 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2023 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von SEPTEMBRE PRODUCTIONS (55.04). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Finanzielle Autonomie
22.72%2023
2021
2022
2023
Q1: 1.29%
Méd: 23.77%
Q3: 58.39%
Average+24 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2023 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von SEPTEMBRE PRODUCTIONS (22.7%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Rückzahlungsfähigkeit
0.49 ans2023
2021
2022
2023
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 0.42 ans
Average
Im Jahr 2023 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von SEPTEMBRE PRODUCTIONS (0.5 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 125.08. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 16.1x. Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen sehr weitgehend.
Liquiditätsquote (2023)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
125.077
Zinsdeckung (2023)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen SEPTEMBRE PRODUCTIONS
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2018
2021
2022
2023
Liquiditätsquote
613.648
671.321
129.111
137.225
125.077
Zinsdeckung
0.0
None
0.466
0.408
16.063
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
125.082023
2021
2022
2023
Q1: 108.09
Méd: 206.51
Q3: 430.21
Average
Im Jahr 2023 liegt unter dem Median der Branche das liquiditätsquote von SEPTEMBRE PRODUCTIONS (125.08). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Zinsdeckung
16.06x2023
2021
2022
2023
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 0.44x
Ausgezeichnet
Im Jahr 2023 liegt in den oberen 25% der Branche das zinsdeckung von SEPTEMBRE PRODUCTIONS (16.1x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Hohe Deckung bedeutet, dass Finanzaufwendungen die Rentabilität wenig belasten.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 166 Tage. Lieferantenfrist: 127 Tage. Die Lücke von 39 Tagen belastet den Cashflow. Der WCR repräsentiert 307 Tage Umsatz. Im Zeitraum 2016-2023 stieg der WCR um +595%.
Operatives Working Capital (2023)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
127 j
Lagerumschlag (2023)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Working Capital in Umsatztagen (2023)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
307 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen SEPTEMBRE PRODUCTIONS
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2018
2021
2022
2023
BFR d'exploitation
538 094 €
0 €
1 865 473 €
7 126 863 €
3 741 706 €
Lagerumschlag (Tage)
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
14
0
159
378
166
Crédit fournisseurs (jours)
4
0
269
1960
127
Positionnement de SEPTEMBRE PRODUCTIONS dans son secteur
Vergleich mit der Branche Production de films et de programmes pour la télévision
Bewertungsschätzung
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (28 transactions).
This range of 262 791€ to 2 490 232€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2023
Indicative
262k€823k€2490k€
823 180 €Range: 262 791€ - 2 490 232€
NAF 5 all-time
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 28 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Production de films et de programmes pour la télévision )
Compare SEPTEMBRE PRODUCTIONS with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about SEPTEMBRE PRODUCTIONS
What is the revenue of SEPTEMBRE PRODUCTIONS ?
The revenue of SEPTEMBRE PRODUCTIONS in 2023 is 4.4 M€.
Is SEPTEMBRE PRODUCTIONS profitable?
Yes, SEPTEMBRE PRODUCTIONS generated a net profit of 893 k€ in 2023.
Where is the headquarters of SEPTEMBRE PRODUCTIONS ?
The headquarters of SEPTEMBRE PRODUCTIONS is located in PARIS (75007), in the department Paris.
Where to find the tax return of SEPTEMBRE PRODUCTIONS ?
The tax return of SEPTEMBRE PRODUCTIONS is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does SEPTEMBRE PRODUCTIONS operate?
SEPTEMBRE PRODUCTIONS operates in the sector Production de films et de programmes pour la télévision (NAF code 59.11A). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen