Mitarbeiter: 03 (2023.0)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: ETIGründungsdatum: 2015-10-19 (10 Jahre)Status: AktivBranche: Réparation d'ouvrages en métauxStandort: SARRALBE (57430), Moselle
SENTIS SUD ATLANTIQUE : revenue, balance sheet and financial ratios
SENTIS SUD ATLANTIQUE is a French company
founded 10 years ago,
specialized in the sector Réparation d'ouvrages en métaux.
Based in SARRALBE (57430),
this company of category ETI
shows in 2020 a revenue of 4.9 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 31%. Die Verschuldung bleibt unter Kontrolle. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 51%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert.
Verschuldungsgrad (2021)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
31.068%
Finanzielle Autonomie (2021)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen SENTIS SUD ATLANTIQUE
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
Verschuldungsgrad
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
31.068
Finanzielle Autonomie
26.971
25.872
64.295
41.608
56.882
50.847
Rückzahlungsfähigkeit
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
None
Cashflow / Umsatz
5.668%
8.455%
5.79%
8.559%
8.621%
None%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
31.072021
2019
2020
2021
Q1: 2.3
Méd: 27.7
Q3: 79.28
Average+27 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2021 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von SENTIS SUD ATLANTIQUE (31.07). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Finanzielle Autonomie
50.85%2021
2019
2020
2021
Q1: 18.95%
Méd: 39.13%
Q3: 56.93%
Gut+17 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2021 liegt über dem Median der Branche das finanzielle autonomie von SENTIS SUD ATLANTIQUE (50.9%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Rückzahlungsfähigkeit
0.0 ans2020
2019
2020
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.49 ans
Q3: 2.02 ans
Ausgezeichnet
Im Jahr 2020 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das rückzahlungsfähigkeit von SENTIS SUD ATLANTIQUE (0.0 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine kurze Kapazität spiegelt kontrollierte Schulden und gute Cashflow-Generierung wider.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 253.54. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.
Liquiditätsquote (2021)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
253.541
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen SENTIS SUD ATLANTIQUE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
Liquiditätsquote
138.527
150.857
262.285
179.667
236.288
253.541
Zinsdeckung
0.299
0.014
0.002
0.003
0.003
None
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
253.542021
2019
2020
2021
Q1: 159.6
Méd: 215.76
Q3: 295.68
Gut+18 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2021 liegt über dem Median der Branche das liquiditätsquote von SENTIS SUD ATLANTIQUE (253.54). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Zinsdeckung
0.0x2020
2019
2020
Q1: 0.0x
Méd: 0.14x
Q3: 1.34x
Average
Im Jahr 2020 liegt unter dem Median der Branche das zinsdeckung von SENTIS SUD ATLANTIQUE (0.0x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke.
Operatives Working Capital (2021)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
0 j
Lagerumschlag (2021)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen SENTIS SUD ATLANTIQUE
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
BFR d'exploitation
342 089 €
460 433 €
145 076 €
1 280 585 €
-133 791 €
0 €
Lagerumschlag (Tage)
0
5
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
63
64
34
116
15
0
Crédit fournisseurs (jours)
33
46
14
62
41
0
Positionnement de SENTIS SUD ATLANTIQUE dans son secteur
Vergleich mit der Branche Réparation d'ouvrages en métaux
Bewertungsschätzung
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (34 transactions).
This range of 383 398€ to 1 814 823€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2021
Indicative
383k€1431k€1814k€
1 431 284 €Range: 383 398€ - 1 814 823€
NAF 5 all-time
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 34 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Réparation d'ouvrages en métaux)
Compare SENTIS SUD ATLANTIQUE with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about SENTIS SUD ATLANTIQUE
What is the revenue of SENTIS SUD ATLANTIQUE ?
The revenue of SENTIS SUD ATLANTIQUE in 2020 is 4.9 M€.
Is SENTIS SUD ATLANTIQUE profitable?
Yes, SENTIS SUD ATLANTIQUE generated a net profit of 490 k€ in 2021.
Where is the headquarters of SENTIS SUD ATLANTIQUE ?
The headquarters of SENTIS SUD ATLANTIQUE is located in SARRALBE (57430), in the department Moselle.
Where to find the tax return of SENTIS SUD ATLANTIQUE ?
The tax return of SENTIS SUD ATLANTIQUE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does SENTIS SUD ATLANTIQUE operate?
SENTIS SUD ATLANTIQUE operates in the sector Réparation d'ouvrages en métaux (NAF code 33.11Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen