Mitarbeiter: 02 (2023.0)Rechtsform: 5785Größe: PMEGründungsdatum: 2011-03-29 (15 Jahre)Status: AktivBranche: Commerce de détail de produits pharmaceutiques en magasin spécialiséStandort: MARSEILLE (13001), Bouches-du-Rhone
SELAS PHARMACIE HOMEOPATHIQUE DE LA CANEBIERE : revenue, balance sheet and financial ratios
SELAS PHARMACIE HOMEOPATHIQUE DE LA CANEBIERE is a French company
founded 15 years ago,
specialized in the sector Commerce de détail de produits pharmaceutiques en magasin spécialisé.
Based in MARSEILLE (13001),
this company of category PME
shows in 2023 a revenue of 1.4 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - SELAS PHARMACIE HOMEOPATHIQUE DE LA CANEBIERE (SIREN 531388924)
Kennzahl
2023
2022
2021
2020
2019
2018
Umsatz
1 419 120 €
1 693 203 €
1 645 705 €
1 492 637 €
1 624 467 €
1 558 999 €
Nettoergebnis
-6 556 €
75 426 €
150 345 €
46 170 €
79 232 €
113 697 €
EBITDA
41 251 €
114 124 €
191 705 €
101 037 €
138 775 €
135 159 €
Nettomarge
-0.5%
4.5%
9.1%
3.1%
4.9%
7.3%
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2023 erzielt SELAS PHARMACIE HOMEOPATHIQUE DE LA CANEBIERE einen Umsatz von 1.4 Mio€. Die Aktivität bleibt über den Zeitraum stabil (CAGR: -1.9%). Deutlicher Rückgang von -16% vs 2022. Nach Abzug des Verbrauchs (889 k€) beträgt die Bruttomarge 530 k€, d.h. eine Rate von 37%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 41 k€, was 2.9% des Umsatzes entspricht. Warnung negativer Schereneffekt: Trotz Umsatzveränderung (-16%) variiert EBITDA um -64%, was die Marge um 3.8 Punkte reduziert. Die operative Marge bleibt fragil und erfordert Kostenwachsamkeit. Das Nettoergebnis ist negativ bei -7 k€ (-0.5% des Umsatzes).
Umsatz (2023)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
1 419 120 €
Bruttomarge (2023)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
529 882 €
EBITDA (2023)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
41 251 €
EBIT (2023)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
19 940 €
Nettoergebnis (2023)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt -590%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht -17%. Geringe Autonomie: Das Unternehmen ist stark von externer Finanzierung abhängig. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 195.2 Jahre Cashflow braucht. Über 7 Jahre hinaus betrachten Banken das Kreditrisiko im Allgemeinen als hoch. Der Cashflow beträgt 0.6% des Umsatzes.
Verschuldungsgrad (2023)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
-590.264%
Finanzielle Autonomie (2023)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen SELAS PHARMACIE HOMEOPATHIQUE DE LA CANEBIERE
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2018
2019
2020
2021
2022
2023
Verschuldungsgrad
-292.269
-325.671
-346.259
-473.94
-580.53
-590.264
Finanzielle Autonomie
-35.749
-31.943
-30.137
-20.02
-16.617
-16.564
Rückzahlungsfähigkeit
14.807
19.8
27.23
10.858
19.631
195.217
Cashflow / Umsatz
8.218%
5.777%
4.476%
9.875%
5.239%
0.647%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
-590.262023
2021
2022
2023
Q1: 20.09
Méd: 66.92
Q3: 169.24
Ausgezeichnet
Im Jahr 2023 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das verschuldungsgrad von SELAS PHARMACIE HOMEOPATH... (-590.26). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein niedriges Verhältnis zeigt eine solide Finanzstruktur mit geringer Abhängigkeit von Gläubigern.
Finanzielle Autonomie
-16.56%2023
2021
2022
2023
Q1: 28.72%
Méd: 48.51%
Q3: 68.17%
Average
Im Jahr 2023 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von SELAS PHARMACIE HOMEOPATH... (-16.6%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Rückzahlungsfähigkeit
195.22 ans2023
2021
2022
2023
Q1: 0.95 ans
Méd: 3.59 ans
Q3: 7.48 ans
Beobachten
Im Jahr 2023 liegt in den oberen 25% der Branche das rückzahlungsfähigkeit von SELAS PHARMACIE HOMEOPATH... (195.2 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine lange Dauer kann auf hohe Verschuldung im Verhältnis zur Rückzahlungskapazität hinweisen.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 168.20. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 63.6x. Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen sehr weitgehend.
Liquiditätsquote (2023)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
168.197
Zinsdeckung (2023)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen SELAS PHARMACIE HOMEOPATHIQUE DE LA CANEBIERE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2018
2019
2020
2021
2022
2023
Liquiditätsquote
105.147
116.944
121.962
147.985
175.878
168.197
Zinsdeckung
19.294
19.179
25.378
13.481
20.704
63.635
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
168.22023
2021
2022
2023
Q1: 135.25
Méd: 189.78
Q3: 270.35
Average+11 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2023 liegt unter dem Median der Branche das liquiditätsquote von SELAS PHARMACIE HOMEOPATH... (168.20). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Zinsdeckung
63.63x2023
2021
2022
2023
Q1: 0.38x
Méd: 2.71x
Q3: 6.47x
Ausgezeichnet
Im Jahr 2023 liegt in den oberen 25% der Branche das zinsdeckung von SELAS PHARMACIE HOMEOPATH... (63.6x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Hohe Deckung bedeutet, dass Finanzaufwendungen die Rentabilität wenig belasten.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 51 Tage. Lieferantenfrist: 42 Tage. Das Unternehmen muss 9 Tage Lücke finanzieren. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 42 Tage. Schneller Umschlag, Zeichen guter Bestandsführung. Der WCR repräsentiert 62 Tage Umsatz. Im Zeitraum 2018-2023 stieg der WCR um +223997%.
Operatives Working Capital (2023)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
42 j
Lagerumschlag (2023)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
42 j
Working Capital in Umsatztagen (2023)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
62 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen SELAS PHARMACIE HOMEOPATHIQUE DE LA CANEBIERE
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2018
2019
2020
2021
2022
2023
BFR d'exploitation
109 €
-10 786 €
30 659 €
97 969 €
186 371 €
244 557 €
Lagerumschlag (Tage)
35
30
35
31
31
42
Crédit clients (jours)
32
33
38
34
39
51
Crédit fournisseurs (jours)
53
34
31
52
31
42
Positionnement de SELAS PHARMACIE HOMEOPATHIQUE DE LA CANEBIERE dans son secteur
Vergleich mit der Branche Commerce de détail de produits pharmaceutiques en magasin spécialisé
Bewertungsschätzung
Based on 220 transactions of similar company sales
in 2023,
the value of SELAS PHARMACIE HOMEOPATHIQUE DE LA CANEBIERE is estimated at
623 311 €
(range 417 732€ - 780 646€).
With an EBITDA of 41 251€, the sector multiple of 10.0x is applied.
The price/revenue ratio is 0.69x
(in line with sector norms).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2023
220 transactions
417k€623k€780k€
623 311 €Range: 417 732€ - 780 646€
NAF 5 année 2023
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
41 251 €×10.0x
Estimation410 691 €
246 375€ - 523 727€
Revenue Multiple30%
1 419 120 €×0.69x
Estimation977 679 €
703 329€ - 1 208 845€
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 220 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Commerce de détail de produits pharmaceutiques en magasin spécialisé)
Compare SELAS PHARMACIE HOMEOPATHIQUE DE LA CANEBIERE with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about SELAS PHARMACIE HOMEOPATHIQUE DE LA CANEBIERE
What is the revenue of SELAS PHARMACIE HOMEOPATHIQUE DE LA CANEBIERE ?
The revenue of SELAS PHARMACIE HOMEOPATHIQUE DE LA CANEBIERE in 2023 is 1.4 M€.
Is SELAS PHARMACIE HOMEOPATHIQUE DE LA CANEBIERE profitable?
SELAS PHARMACIE HOMEOPATHIQUE DE LA CANEBIERE recorded a net loss in 2023.
Where is the headquarters of SELAS PHARMACIE HOMEOPATHIQUE DE LA CANEBIERE ?
The headquarters of SELAS PHARMACIE HOMEOPATHIQUE DE LA CANEBIERE is located in MARSEILLE (13001), in the department Bouches-du-Rhone.
Where to find the tax return of SELAS PHARMACIE HOMEOPATHIQUE DE LA CANEBIERE ?
The tax return of SELAS PHARMACIE HOMEOPATHIQUE DE LA CANEBIERE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does SELAS PHARMACIE HOMEOPATHIQUE DE LA CANEBIERE operate?
SELAS PHARMACIE HOMEOPATHIQUE DE LA CANEBIERE operates in the sector Commerce de détail de produits pharmaceutiques en magasin spécialisé (NAF code 47.73Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen