SELARL VETERINAIRE DES BRUYERES : revenue, balance sheet and financial ratios

SELARL VETERINAIRE DES BRUYERES is a French company founded 10 years ago, specialized in the sector Activités vétérinaires. Based in CHAMP-LE-DUC (88600), this company of category PME shows in 2022 a revenue of 1.3 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - SELARL VETERINAIRE DES BRUYERES (SIREN 817497613)
Kennzahl 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016
Umsatz N/C 1 334 836 € N/C N/C N/C 1 204 547 € 1 190 131 € 1 211 687 €
Nettoergebnis 180 569 € 128 880 € 87 635 € 78 632 € 67 256 € 84 513 € 73 861 € 30 740 €
EBITDA N/C 183 153 € N/C N/C N/C 131 575 € 122 935 € 73 640 €
Nettomarge N/C 9.7% N/C N/C N/C 7.0% 6.2% 2.5%

Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung

Im Jahr 2023 erzielt SELARL VETERINAIRE DES BRUYERES ein positives Nettoergebnis von 181 k€. Entwicklung 2016-2023: 31 k€ -> 181 k€.

Nettoergebnis (2023) ?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formel
Ordentliches Ergebnis + Außerordentliches Ergebnis - Ertragsteuern

180 569 €

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Anzeigen :

Aktiva

Chargement des données...

Passiva

Chargement des données...

Solvenz- und Verschuldungskennzahlen

Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 30%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 61%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert.

Verschuldungsgrad (2023) ?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible
50-100% : Moderat
> 100% : Hoch

29.805%

Finanzielle Autonomie (2023) ?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Formel
(Eigenkapital / Bilanzsumme) x 100
Interpretation
> 30% : Gute Autonomie
20-30% : Durchschnitt
< 20% : Faible

61.115%

Anlagenaltersquote (2023) ?
Anlagenaltersquote
Definition
Misst den Abnutzungsgrad des Sachanlagevermögens.
Formel
Kumulierte Abschreibungen / Bruttoanlagevermögen x 100
Interpretation
< 50% : Neue Anlagen
50-70% : Normale Abnutzung
> 70% : Alternde Anlagen

9.4%

Entwicklung der Solvenzkennzahlen
SELARL VETERINAIRE DES BRUYERES

Positionnement sectoriel

Verschuldungsgrad
29.8 2023
2021
2022
2023
Q1: 10.54
Méd: 33.38
Q3: 98.64
Gut -8 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2023 liegt unter dem Median der Branche das verschuldungsgrad von SELARL VETERINAIRE DES BR... (29.80). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.

Finanzielle Autonomie
61.12% 2023
2021
2022
2023
Q1: 31.97%
Méd: 53.16%
Q3: 68.68%
Gut +21 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2023 liegt über dem Median der Branche das finanzielle autonomie von SELARL VETERINAIRE DES BR... (61.1%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.

Rückzahlungsfähigkeit
2.09 ans 2022
2022
Q1: 0.16 ans
Méd: 1.35 ans
Q3: 3.74 ans
Average

Im Jahr 2022 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von SELARL VETERINAIRE DES BR... (2.1 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.

Liquiditätskennzahlen

Die Liquiditätsquote beträgt 156.29. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.

Liquiditätsquote (2023) ?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut
1-1.5 : Angemessen
< 1 : Risque de liquidité

156.291

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen
SELARL VETERINAIRE DES BRUYERES

Positionnement sectoriel

Liquiditätsquote
156.29 2023
2021
2022
2023
Q1: 171.25
Méd: 251.69
Q3: 365.04
Beobachten +8 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2023 liegt in den unteren 25% der Branche das liquiditätsquote von SELARL VETERINAIRE DES BR... (156.29). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis unter 1 kann auf potenzielle Liquiditätsspannungen hinweisen.

Zinsdeckung
4.8x 2022
2022
Q1: 0.0x
Méd: 0.93x
Q3: 3.58x
Ausgezeichnet

Im Jahr 2022 liegt in den oberen 25% der Branche das zinsdeckung von SELARL VETERINAIRE DES BR... (4.8x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Hohe Deckung bedeutet, dass Finanzaufwendungen die Rentabilität wenig belasten.

Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen

Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke.

Operatives Working Capital (2023) ?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formel
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretation
Negativ = freigesetzte Liquidität
Positiv = Finanzierungsbedarf

0 €

Kundenforderungen (2023) ?
Kundenforderungen (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist für Kunden.
Formel
(Kundenforderungen / Umsatz inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
< 45j : Gut
45-60j : Durchschnitt
> 60j : Lang

0 j

Lieferantenverbindlichkeiten (2023) ?
Lieferantenverbindlichkeiten (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist von Lieferanten.
Formel
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität

0 j

Lagerumschlag (2023) ?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag

0 j

Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen
SELARL VETERINAIRE DES BRUYERES

Positionnement de SELARL VETERINAIRE DES BRUYERES dans son secteur

Vergleich mit der Branche Activités vétérinaires

Similar companies (Activités vétérinaires)

Compare SELARL VETERINAIRE DES BRUYERES with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about SELARL VETERINAIRE DES BRUYERES

What is the revenue of SELARL VETERINAIRE DES BRUYERES ?

The revenue of SELARL VETERINAIRE DES BRUYERES in 2022 is 1.3 M€.

Is SELARL VETERINAIRE DES BRUYERES profitable?

Yes, SELARL VETERINAIRE DES BRUYERES generated a net profit of 181 k€ in 2023.

Where is the headquarters of SELARL VETERINAIRE DES BRUYERES ?

The headquarters of SELARL VETERINAIRE DES BRUYERES is located in CHAMP-LE-DUC (88600), in the department Vosges.

Where to find the tax return of SELARL VETERINAIRE DES BRUYERES ?

The tax return of SELARL VETERINAIRE DES BRUYERES is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does SELARL VETERINAIRE DES BRUYERES operate?

SELARL VETERINAIRE DES BRUYERES operates in the sector Activités vétérinaires (NAF code 75.00Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.