Mitarbeiter: 11 (2023.0)Rechtsform: 5485Größe: PMEGründungsdatum: 2013-06-17 (12 Jahre)Status: AktivBranche: Commerce de détail de produits pharmaceutiques en magasin spécialiséStandort: CLICHY (92110), Hauts-de-Seine
Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.
SELARL PHARMACIE DE LA MAIRIE : revenue, balance sheet and financial ratios
SELARL PHARMACIE DE LA MAIRIE is a French company
founded 12 years ago,
specialized in the sector Commerce de détail de produits pharmaceutiques en magasin spécialisé.
Based in CLICHY (92110),
this company of category PME
shows in 2022 a revenue of 3.9 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - SELARL PHARMACIE DE LA MAIRIE (SIREN 793703133)
Kennzahl
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
Umsatz
3 927 995 €
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
Nettoergebnis
365 528 €
359 685 €
235 370 €
204 230 €
288 055 €
322 640 €
215 486 €
207 549 €
EBITDA
518 428 €
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
Nettomarge
9.3%
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2022 erzielt SELARL PHARMACIE DE LA MAIRIE einen Umsatz von 3.9 Mio€. Nach Abzug des Verbrauchs (2.6 Mio€) beträgt die Bruttomarge 1.3 Mio€, d.h. eine Rate von 33%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 518 k€, was 13.2% des Umsatzes entspricht. Dieses Niveau der operativen Marge ist für die Branche zufriedenstellend. Das Nettoergebnis beträgt 366 k€, d.h. 9.3% des Umsatzes.
Umsatz (2022)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
3 927 995 €
Bruttomarge (2022)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
1 280 167 €
EBITDA (2022)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
518 428 €
EBIT (2022)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
509 493 €
Nettoergebnis (2022)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 53%. Die Verschuldung bleibt unter Kontrolle. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 59%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 3.6 Jahre Cashflow braucht. Diese Kennzahl bleibt innerhalb der üblichen Bankstandards. Der Cashflow beträgt 9.5% des Umsatzes. Zufriedenstellendes Niveau, das eine teilweise Finanzierung des Wachstums ermöglicht.
Verschuldungsgrad (2022)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
52.998%
Finanzielle Autonomie (2022)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen SELARL PHARMACIE DE LA MAIRIE
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
Verschuldungsgrad
501.501
336.258
214.486
149.666
115.22
124.515
88.085
52.998
Finanzielle Autonomie
14.416
20.095
26.022
35.406
41.408
40.953
48.179
59.118
Rückzahlungsfähigkeit
None
None
None
None
None
None
None
3.59
Cashflow / Umsatz
None%
None%
None%
None%
None%
None%
None%
9.458%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
53.02022
2020
2021
2022
Q1: 24.5
Méd: 74.73
Q3: 182.59
Gut-16 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2022 liegt unter dem Median der Branche das verschuldungsgrad von SELARL PHARMACIE DE LA MA... (53.00). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.
Finanzielle Autonomie
59.12%2022
2020
2021
2022
Q1: 28.53%
Méd: 47.06%
Q3: 66.62%
Gut+16 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2022 liegt über dem Median der Branche das finanzielle autonomie von SELARL PHARMACIE DE LA MA... (59.1%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Rückzahlungsfähigkeit
3.59 ans2022
2022
Q1: 1.29 ans
Méd: 3.55 ans
Q3: 6.63 ans
Average
Im Jahr 2022 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von SELARL PHARMACIE DE LA MA... (3.6 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 237.26. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 5.4x. Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen sehr weitgehend.
Liquiditätsquote (2022)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
237.263
Zinsdeckung (2022)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen SELARL PHARMACIE DE LA MAIRIE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
Liquiditätsquote
108.37
102.031
119.967
137.632
128.554
248.481
231.041
237.263
Zinsdeckung
None
None
None
None
None
None
None
5.36
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
237.262022
2020
2021
2022
Q1: 145.2
Méd: 199.49
Q3: 275.01
Gut-11 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2022 liegt über dem Median der Branche das liquiditätsquote von SELARL PHARMACIE DE LA MA... (237.26). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Zinsdeckung
5.36x2022
2022
Q1: 0.74x
Méd: 2.5x
Q3: 5.15x
Ausgezeichnet
Im Jahr 2022 liegt in den oberen 25% der Branche das zinsdeckung von SELARL PHARMACIE DE LA MA... (5.4x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Hohe Deckung bedeutet, dass Finanzaufwendungen die Rentabilität wenig belasten.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 10 Tage. Lieferantenfrist: 43 Tage. Ausgezeichnete Situation: Lieferanten finanzieren 33 Tage des Betriebszyklus. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 41 Tage. Schneller Umschlag, Zeichen guter Bestandsführung. Der WCR repräsentiert 58 Tage Umsatz.
Operatives Working Capital (2022)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
43 j
Lagerumschlag (2022)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
41 j
Working Capital in Umsatztagen (2022)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
58 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen SELARL PHARMACIE DE LA MAIRIE
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
BFR d'exploitation
0 €
0 €
0 €
0 €
0 €
0 €
0 €
631 975 €
Lagerumschlag (Tage)
0
0
0
0
0
0
0
41
Crédit clients (jours)
0
0
0
0
0
0
0
10
Crédit fournisseurs (jours)
0
0
0
0
0
0
0
43
Positionnement de SELARL PHARMACIE DE LA MAIRIE dans son secteur
Vergleich mit der Branche Commerce de détail de produits pharmaceutiques en magasin spécialisé
Bewertungsschätzung
Based on 215 transactions of similar company sales
in 2022,
the value of SELARL PHARMACIE DE LA MAIRIE is estimated at
4 233 693 €
(range 3 145 020€ - 6 134 342€).
With an EBITDA of 518 428€, the sector multiple of 9.3x is applied.
The price/revenue ratio is 0.81x
(in line with sector norms).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2022
215 transactions
3145k€4233k€6134k€
4 233 693 €Range: 3 145 020€ - 6 134 342€
NAF 5 année 2022
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
518 428 €×9.3x
Estimation4 839 139 €
3 571 823€ - 7 335 928€
Revenue Multiple30%
3 927 995 €×0.81x
Estimation3 179 756 €
2 602 952€ - 3 920 805€
Net Income Multiple20%
365 528 €×11.8x
Estimation4 300 988 €
2 891 119€ - 6 450 684€
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 215 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Commerce de détail de produits pharmaceutiques en magasin spécialisé)
Compare SELARL PHARMACIE DE LA MAIRIE with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about SELARL PHARMACIE DE LA MAIRIE
What is the revenue of SELARL PHARMACIE DE LA MAIRIE ?
The revenue of SELARL PHARMACIE DE LA MAIRIE in 2022 is 3.9 M€.
Is SELARL PHARMACIE DE LA MAIRIE profitable?
Yes, SELARL PHARMACIE DE LA MAIRIE generated a net profit of 366 k€ in 2022.
Where is the headquarters of SELARL PHARMACIE DE LA MAIRIE ?
The headquarters of SELARL PHARMACIE DE LA MAIRIE is located in CLICHY (92110), in the department Hauts-de-Seine.
Where to find the tax return of SELARL PHARMACIE DE LA MAIRIE ?
The tax return of SELARL PHARMACIE DE LA MAIRIE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does SELARL PHARMACIE DE LA MAIRIE operate?
SELARL PHARMACIE DE LA MAIRIE operates in the sector Commerce de détail de produits pharmaceutiques en magasin spécialisé (NAF code 47.73Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen