Mitarbeiter: 03 (2023.0)Rechtsform: 5485Größe: PMEGründungsdatum: 2009-07-01 (16 Jahre)Status: AktivBranche: Commerce de détail de produits pharmaceutiques en magasin spécialiséStandort: ROUGEMONT-LE-CHATEAU (90110), Territoire de Belfort
SELARL PHARMACIE CHATELET : revenue, balance sheet and financial ratios
SELARL PHARMACIE CHATELET is a French company
founded 16 years ago,
specialized in the sector Commerce de détail de produits pharmaceutiques en magasin spécialisé.
Based in ROUGEMONT-LE-CHATEAU (90110),
this company of category PME
shows in 2025 a revenue of 2.1 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Im Jahr 2025 erzielt SELARL PHARMACIE CHATELET einen Umsatz von 2.1 Mio€. Der Umsatz wächst über 9 Jahre positiv (CAGR: +0.4%). Vs 2024: +0%. Nach Abzug des Verbrauchs (1.5 Mio€) beträgt die Bruttomarge 549 k€, d.h. eine Rate von 26%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 88 k€, was 4.2% des Umsatzes entspricht. Die operative Marge bleibt fragil und erfordert Kostenwachsamkeit. Das Nettoergebnis beträgt 65 k€, d.h. 3.1% des Umsatzes.
Umsatz (2025)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
2 090 392 €
Bruttomarge (2025)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
549 101 €
EBITDA (2025)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
87 746 €
EBIT (2025)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
77 971 €
Nettoergebnis (2025)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 5%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 85%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 0.8 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 3.5% des Umsatzes.
Verschuldungsgrad (2025)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
4.727%
Finanzielle Autonomie (2025)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen SELARL PHARMACIE CHATELET
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
Verschuldungsgrad
55.819
47.497
39.161
19.685
16.612
15.227
12.442
1.345
4.727
Finanzielle Autonomie
61.071
62.932
64.824
71.336
74.455
75.472
77.858
86.85
84.811
Rückzahlungsfähigkeit
None
None
None
None
None
None
None
0.311
0.837
Cashflow / Umsatz
None%
None%
None%
None%
None%
None%
None%
2.69%
3.528%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
4.732025
2023
2024
2025
Q1: 13.7
Méd: 49.79
Q3: 129.09
Ausgezeichnet
Im Jahr 2025 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das verschuldungsgrad von SELARL PHARMACIE CHATELET (4.73). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein niedriges Verhältnis zeigt eine solide Finanzstruktur mit geringer Abhängigkeit von Gläubigern.
Finanzielle Autonomie
84.81%2025
2023
2024
2025
Q1: 33.42%
Méd: 53.72%
Q3: 72.08%
Ausgezeichnet+10 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2025 liegt in den oberen 25% der Branche das finanzielle autonomie von SELARL PHARMACIE CHATELET (84.8%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Hohe Autonomie spiegelt finanzielle Unabhängigkeit und Fähigkeit wider, Schocks zu absorbieren.
Rückzahlungsfähigkeit
0.84 ans2025
2024
2025
Q1: 0.51 ans
Méd: 2.46 ans
Q3: 6.17 ans
Gut
Im Jahr 2025 liegt unter dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von SELARL PHARMACIE CHATELET (0.8 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 251.08. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.
Liquiditätsquote (2025)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
251.084
Zinsdeckung (2025)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen SELARL PHARMACIE CHATELET
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
Liquiditätsquote
329.656
252.262
206.02
147.762
176.345
224.887
253.858
234.606
251.084
Zinsdeckung
None
None
None
None
None
None
None
0.105
0.0
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
251.082025
2023
2024
2025
Q1: 131.03
Méd: 182.25
Q3: 258.64
Gut
Im Jahr 2025 liegt über dem Median der Branche das liquiditätsquote von SELARL PHARMACIE CHATELET (251.08). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Zinsdeckung
0.0x2025
2024
2025
Q1: 0.0x
Méd: 1.91x
Q3: 5.98x
Average
Im Jahr 2025 liegt unter dem Median der Branche das zinsdeckung von SELARL PHARMACIE CHATELET (0.0x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 6 Tage. Lieferantenfrist: 27 Tage. Günstige Situation. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 21 Tage. Schneller Umschlag, Zeichen guter Bestandsführung. Der WCR repräsentiert 31 Tage Umsatz.
Operatives Working Capital (2025)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
27 j
Lagerumschlag (2025)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
21 j
Working Capital in Umsatztagen (2025)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
31 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen SELARL PHARMACIE CHATELET
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
BFR d'exploitation
0 €
0 €
0 €
0 €
0 €
0 €
0 €
160 747 €
179 586 €
Lagerumschlag (Tage)
0
0
0
0
0
0
0
20
21
Crédit clients (jours)
0
0
0
0
0
0
0
7
6
Crédit fournisseurs (jours)
0
0
0
0
0
0
0
28
27
Positionnement de SELARL PHARMACIE CHATELET dans son secteur
Vergleich mit der Branche Commerce de détail de produits pharmaceutiques en magasin spécialisé
Bewertungsschätzung
Based on 277 transactions of similar company sales
in 2025,
the value of SELARL PHARMACIE CHATELET is estimated at
924 938 €
(range 590 741€ - 1 254 766€).
With an EBITDA of 87 746€, the sector multiple of 7.7x is applied.
The price/revenue ratio is 0.61x
(in line with sector norms).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2025
277 transactions
590k€924k€1254k€
924 938 €Range: 590 741€ - 1 254 766€
NAF 5 année 2025
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
87 746 €×7.7x
Estimation677 426 €
341 623€ - 986 191€
Revenue Multiple30%
2 090 392 €×0.61x
Estimation1 268 516 €
934 537€ - 1 463 152€
Net Income Multiple20%
64 737 €×15.9x
Estimation1 028 355 €
697 847€ - 1 613 631€
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 277 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Commerce de détail de produits pharmaceutiques en magasin spécialisé)
Compare SELARL PHARMACIE CHATELET with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about SELARL PHARMACIE CHATELET
What is the revenue of SELARL PHARMACIE CHATELET ?
The revenue of SELARL PHARMACIE CHATELET in 2025 is 2.1 M€.
Is SELARL PHARMACIE CHATELET profitable?
Yes, SELARL PHARMACIE CHATELET generated a net profit of 65 k€ in 2025.
Where is the headquarters of SELARL PHARMACIE CHATELET ?
The headquarters of SELARL PHARMACIE CHATELET is located in ROUGEMONT-LE-CHATEAU (90110), in the department Territoire de Belfort.
Where to find the tax return of SELARL PHARMACIE CHATELET ?
The tax return of SELARL PHARMACIE CHATELET is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does SELARL PHARMACIE CHATELET operate?
SELARL PHARMACIE CHATELET operates in the sector Commerce de détail de produits pharmaceutiques en magasin spécialisé (NAF code 47.73Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen