SELARL PHARMACIE BOTELLA PORAZZA : revenue, balance sheet and financial ratios

SELARL PHARMACIE BOTELLA PORAZZA is a French company founded 26 years ago, specialized in the sector Commerce de détail de produits pharmaceutiques en magasin spécialisé. Based in LA CIOTAT (13600), this company of category PME shows in 2025 a revenue of 4.8 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - SELARL PHARMACIE BOTELLA PORAZZA (SIREN 423899269)
Kennzahl 2025 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016
Umsatz 4 768 650 € 4 845 443 € 4 892 714 € 4 714 431 € 4 613 737 € 4 643 095 € 4 732 063 € 4 635 739 € 5 086 305 € 5 071 086 €
Nettoergebnis 12 950 € -26 028 € 157 976 € 261 396 € 294 834 € 128 705 € 131 573 € 202 424 € 137 002 € 304 976 €
EBITDA -21 824 € -115 854 € 124 539 € 295 199 € 326 669 € 202 316 € 188 038 € 262 485 € 191 387 € 324 583 €
Nettomarge 0.3% -0.5% 3.2% 5.5% 6.4% 2.8% 2.8% 4.4% 2.7% 6.0%

Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung

Im Jahr 2025 erzielt SELARL PHARMACIE BOTELLA PORAZZA einen Umsatz von 4.8 Mio€. Die Aktivität bleibt über den Zeitraum stabil (CAGR: -0.7%). Leichter Rückgang von -2% vs 2024. Nach Abzug des Verbrauchs (3.5 Mio€) beträgt die Bruttomarge 1.2 Mio€, d.h. eine Rate von 26%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht -22 k€, was -0.5% des Umsatzes entspricht. Negatives EBITDA bedeutet, dass der Betrieb die laufenden Kosten nicht deckt. Das Nettoergebnis beträgt 13 k€, d.h. 0.3% des Umsatzes.

Umsatz (2025) ?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion

4 768 650 €

Bruttomarge (2025) ?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz

1 219 803 €

EBITDA (2025) ?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit

-21 824 €

EBIT (2025) ?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen

17 474 €

Nettoergebnis (2025) ?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formel
Ordentliches Ergebnis + Außerordentliches Ergebnis - Ertragsteuern

12 950 €

EBITDA-Marge (2025) ?
EBITDA-Marge
Definition
Misst die operative Rentabilität des Unternehmens.
Formel
(EBE / CA) x 100
Interpretation
> 10% : Gute Rentabilität
5-10% : Durchschnitt
< 5% : Faible

-0.5%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Anzeigen :

Aktiva

Chargement des données...

Passiva

Chargement des données...

Solvenz- und Verschuldungskennzahlen

Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 12%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 66%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 2.5 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 0.6% des Umsatzes.

Verschuldungsgrad (2025) ?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible
50-100% : Moderat
> 100% : Hoch

11.918%

Finanzielle Autonomie (2025) ?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Formel
(Eigenkapital / Bilanzsumme) x 100
Interpretation
> 30% : Gute Autonomie
20-30% : Durchschnitt
< 20% : Faible

66.318%

Cashflow / Umsatz (2025) ?
Cashflow / Umsatz
Definition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen

0.57%

Rückzahlungsfähigkeit (2025) ?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet
3-5 Jahre : Angemessen
> 5 Jahre : Attention

2.505

Anlagenaltersquote (2025) ?
Anlagenaltersquote
Definition
Misst den Abnutzungsgrad des Sachanlagevermögens.
Formel
Kumulierte Abschreibungen / Bruttoanlagevermögen x 100
Interpretation
< 50% : Neue Anlagen
50-70% : Normale Abnutzung
> 70% : Alternde Anlagen

7.9%

Entwicklung der Solvenzkennzahlen
SELARL PHARMACIE BOTELLA PORAZZA

Positionnement sectoriel

Verschuldungsgrad
11.92 2025
2023
2024
2025
Q1: 13.7
Méd: 49.79
Q3: 129.09
Ausgezeichnet

Im Jahr 2025 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das verschuldungsgrad von SELARL PHARMACIE BOTELLA ... (11.92). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein niedriges Verhältnis zeigt eine solide Finanzstruktur mit geringer Abhängigkeit von Gläubigern.

Finanzielle Autonomie
66.32% 2025
2023
2024
2025
Q1: 33.42%
Méd: 53.72%
Q3: 72.08%
Gut -5 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2025 liegt über dem Median der Branche das finanzielle autonomie von SELARL PHARMACIE BOTELLA ... (66.3%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.

Rückzahlungsfähigkeit
2.5 ans 2025
2023
2024
2025
Q1: 0.51 ans
Méd: 2.46 ans
Q3: 6.17 ans
Average +20 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2025 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von SELARL PHARMACIE BOTELLA ... (2.5 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.

Liquiditätskennzahlen

Die Liquiditätsquote beträgt 149.70. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.

Liquiditätsquote (2025) ?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut
1-1.5 : Angemessen
< 1 : Risque de liquidité

149.702

Zinsdeckung (2025) ?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Formel
EBIT / Zinsaufwendungen
Interpretation
> 3 : Komfortabel
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Risiko

-54.193

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen
SELARL PHARMACIE BOTELLA PORAZZA

Positionnement sectoriel

Liquiditätsquote
149.7 2025
2023
2024
2025
Q1: 131.03
Méd: 182.25
Q3: 258.64
Average -18 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2025 liegt unter dem Median der Branche das liquiditätsquote von SELARL PHARMACIE BOTELLA ... (149.70). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.

Zinsdeckung
-54.19x 2025
2023
2024
2025
Q1: 0.0x
Méd: 1.91x
Q3: 5.98x
Beobachten -47 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2025 liegt in den unteren 25% der Branche das zinsdeckung von SELARL PHARMACIE BOTELLA ... (-54.2x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Geringe Deckung kann auf Empfindlichkeit gegenüber Zins- oder Einkommensschwankungen hinweisen.

Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen

Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 9 Tage. Lieferantenfrist: 37 Tage. Günstige Situation. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 41 Tage. Schneller Umschlag, Zeichen guter Bestandsführung. Der WCR repräsentiert 40 Tage Umsatz.

Operatives Working Capital (2025) ?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formel
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretation
Negativ = freigesetzte Liquidität
Positiv = Finanzierungsbedarf

523 502 €

Kundenforderungen (2025) ?
Kundenforderungen (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist für Kunden.
Formel
(Kundenforderungen / Umsatz inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
< 45j : Gut
45-60j : Durchschnitt
> 60j : Lang

9 j

Lieferantenverbindlichkeiten (2025) ?
Lieferantenverbindlichkeiten (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist von Lieferanten.
Formel
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität

37 j

Lagerumschlag (2025) ?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag

41 j

Working Capital in Umsatztagen (2025) ?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management

40 j

Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen
SELARL PHARMACIE BOTELLA PORAZZA

Positionnement de SELARL PHARMACIE BOTELLA PORAZZA dans son secteur

Vergleich mit der Branche Commerce de détail de produits pharmaceutiques en magasin spécialisé

Bewertungsschätzung

Based on 277 transactions of similar company sales in 2025, the value of SELARL PHARMACIE BOTELLA PORAZZA is estimated at 1 818 545 € (range 1 334 971€ - 2 131 781€). The price/revenue ratio is 0.61x (in line with sector norms). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.

Estimated enterprise value 2025
277 transactions
1334k€ 1818k€ 2131k€
1 818 545 € Range: 1 334 971€ - 2 131 781€
NAF 5 année 2025

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

Revenue Multiple 30%
4 768 650 € × 0.61x
Estimation 2 893 768 €
2 131 888€ - 3 337 775€
Net Income Multiple 20%
12 950 € × 15.9x
Estimation 205 712 €
139 597€ - 322 791€

Bewertungsentwicklung

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 277 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Commerce de détail de produits pharmaceutiques en magasin spécialisé)

Compare SELARL PHARMACIE BOTELLA PORAZZA with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about SELARL PHARMACIE BOTELLA PORAZZA

What is the revenue of SELARL PHARMACIE BOTELLA PORAZZA ?

The revenue of SELARL PHARMACIE BOTELLA PORAZZA in 2025 is 4.8 M€.

Is SELARL PHARMACIE BOTELLA PORAZZA profitable?

Yes, SELARL PHARMACIE BOTELLA PORAZZA generated a net profit of 13 k€ in 2025.

Where is the headquarters of SELARL PHARMACIE BOTELLA PORAZZA ?

The headquarters of SELARL PHARMACIE BOTELLA PORAZZA is located in LA CIOTAT (13600), in the department Bouches-du-Rhone.

Where to find the tax return of SELARL PHARMACIE BOTELLA PORAZZA ?

The tax return of SELARL PHARMACIE BOTELLA PORAZZA is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does SELARL PHARMACIE BOTELLA PORAZZA operate?

SELARL PHARMACIE BOTELLA PORAZZA operates in the sector Commerce de détail de produits pharmaceutiques en magasin spécialisé (NAF code 47.73Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.