SELARL DES VETERINAIRES DU MOULIN : revenue, balance sheet and financial ratios

SELARL DES VETERINAIRES DU MOULIN is a French company founded 13 years ago, specialized in the sector Activités vétérinaires. Based in TRUCHTERSHEIM (67370), this company of category PME shows in 2017 a revenue of 1.7 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - SELARL DES VETERINAIRES DU MOULIN (SIREN 791512825)
Kennzahl 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016
Umsatz N/C N/C N/C N/C N/C N/C 1 711 691 € 1 669 603 €
Nettoergebnis 139 522 € 145 828 € 97 468 € 82 694 € 219 669 € 18 145 € 57 877 € 37 301 €
EBITDA N/C N/C N/C N/C N/C N/C 117 604 € 143 021 €
Nettomarge N/C N/C N/C N/C N/C N/C 3.4% 2.2%

Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung

Im Jahr 2023 erzielt SELARL DES VETERINAIRES DU MOULIN ein positives Nettoergebnis von 140 k€. Entwicklung 2016-2023: 37 k€ -> 140 k€.

Nettoergebnis (2023) ?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formel
Ordentliches Ergebnis + Außerordentliches Ergebnis - Ertragsteuern

139 522 €

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Anzeigen :

Aktiva

Chargement des données...

Passiva

Chargement des données...

Solvenz- und Verschuldungskennzahlen

Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 25%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 61%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert.

Verschuldungsgrad (2023) ?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible
50-100% : Moderat
> 100% : Hoch

25.314%

Finanzielle Autonomie (2023) ?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Formel
(Eigenkapital / Bilanzsumme) x 100
Interpretation
> 30% : Gute Autonomie
20-30% : Durchschnitt
< 20% : Faible

61.422%

Anlagenaltersquote (2023) ?
Anlagenaltersquote
Definition
Misst den Abnutzungsgrad des Sachanlagevermögens.
Formel
Kumulierte Abschreibungen / Bruttoanlagevermögen x 100
Interpretation
< 50% : Neue Anlagen
50-70% : Normale Abnutzung
> 70% : Alternde Anlagen

40.7%

Entwicklung der Solvenzkennzahlen
SELARL DES VETERINAIRES DU MOULIN

Positionnement sectoriel

Verschuldungsgrad
25.31 2023
2021
2022
2023
Q1: 10.54
Méd: 33.38
Q3: 98.64
Gut -19 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2023 liegt unter dem Median der Branche das verschuldungsgrad von SELARL DES VETERINAIRES D... (25.31). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.

Finanzielle Autonomie
61.42% 2023
2021
2022
2023
Q1: 31.97%
Méd: 53.16%
Q3: 68.68%
Gut +21 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2023 liegt über dem Median der Branche das finanzielle autonomie von SELARL DES VETERINAIRES D... (61.4%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.

Liquiditätskennzahlen

Die Liquiditätsquote beträgt 215.28. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.

Liquiditätsquote (2023) ?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut
1-1.5 : Angemessen
< 1 : Risque de liquidité

215.276

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen
SELARL DES VETERINAIRES DU MOULIN

Positionnement sectoriel

Liquiditätsquote
215.28 2023
2021
2022
2023
Q1: 171.25
Méd: 251.69
Q3: 365.04
Average -8 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2023 liegt unter dem Median der Branche das liquiditätsquote von SELARL DES VETERINAIRES D... (215.28). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.

Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen

Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke.

Operatives Working Capital (2023) ?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formel
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretation
Negativ = freigesetzte Liquidität
Positiv = Finanzierungsbedarf

0 €

Kundenforderungen (2023) ?
Kundenforderungen (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist für Kunden.
Formel
(Kundenforderungen / Umsatz inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
< 45j : Gut
45-60j : Durchschnitt
> 60j : Lang

0 j

Lieferantenverbindlichkeiten (2023) ?
Lieferantenverbindlichkeiten (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist von Lieferanten.
Formel
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität

0 j

Lagerumschlag (2023) ?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag

0 j

Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen
SELARL DES VETERINAIRES DU MOULIN

Positionnement de SELARL DES VETERINAIRES DU MOULIN dans son secteur

Vergleich mit der Branche Activités vétérinaires

Similar companies (Activités vétérinaires)

Compare SELARL DES VETERINAIRES DU MOULIN with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about SELARL DES VETERINAIRES DU MOULIN

What is the revenue of SELARL DES VETERINAIRES DU MOULIN ?

The revenue of SELARL DES VETERINAIRES DU MOULIN in 2017 is 1.7 M€.

Is SELARL DES VETERINAIRES DU MOULIN profitable?

Yes, SELARL DES VETERINAIRES DU MOULIN generated a net profit of 140 k€ in 2023.

Where is the headquarters of SELARL DES VETERINAIRES DU MOULIN ?

The headquarters of SELARL DES VETERINAIRES DU MOULIN is located in TRUCHTERSHEIM (67370), in the department Bas-Rhin.

Where to find the tax return of SELARL DES VETERINAIRES DU MOULIN ?

The tax return of SELARL DES VETERINAIRES DU MOULIN is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does SELARL DES VETERINAIRES DU MOULIN operate?

SELARL DES VETERINAIRES DU MOULIN operates in the sector Activités vétérinaires (NAF code 75.00Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.