SELARL DES RIVIERES : revenue, balance sheet and financial ratios
SELARL DES RIVIERES is a French company
founded 20 years ago,
specialized in the sector Activités vétérinaires.
Based in REDON (35600),
this company of category PME
shows in 2023 a revenue of 3.9 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - SELARL DES RIVIERES (SIREN 488486796)
Kennzahl
2023
2022
2021
2019
2018
2017
Umsatz
3 861 052 €
3 607 558 €
3 536 322 €
N/C
N/C
N/C
Nettoergebnis
42 518 €
131 431 €
88 190 €
66 212 €
34 719 €
-46 673 €
EBITDA
75 227 €
185 769 €
121 895 €
N/C
N/C
N/C
Nettomarge
1.1%
3.6%
2.5%
N/C
N/C
N/C
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2023 erzielt SELARL DES RIVIERES einen Umsatz von 3.9 Mio€. Der Umsatz wächst über 6 Jahre positiv (CAGR: +4.5%). Vs 2022: +7%. Nach Abzug des Verbrauchs (1.3 Mio€) beträgt die Bruttomarge 2.6 Mio€, d.h. eine Rate von 66%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 75 k€, was 1.9% des Umsatzes entspricht. Warnung negativer Schereneffekt: Trotz Umsatzveränderung (+7%) variiert EBITDA um -60%, was die Marge um 3.2 Punkte reduziert. Die operative Marge bleibt fragil und erfordert Kostenwachsamkeit. Das Nettoergebnis beträgt 43 k€, d.h. 1.1% des Umsatzes.
Umsatz (2023)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
3 861 052 €
Bruttomarge (2023)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
2 558 899 €
EBITDA (2023)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
75 227 €
EBIT (2023)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
26 124 €
Nettoergebnis (2023)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 33%. Die Verschuldung bleibt unter Kontrolle. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 60%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 5.4 Jahre Cashflow braucht. Diese Kennzahl bleibt innerhalb der üblichen Bankstandards. Der Cashflow beträgt 2.0% des Umsatzes.
Verschuldungsgrad (2023)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
33.263%
Finanzielle Autonomie (2023)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen SELARL DES RIVIERES
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2017
2018
2019
2021
2022
2023
Verschuldungsgrad
58.151
57.315
51.621
51.596
41.176
33.263
Finanzielle Autonomie
50.866
50.889
54.164
55.279
58.245
59.796
Rückzahlungsfähigkeit
None
None
None
4.93
3.33
5.365
Cashflow / Umsatz
None%
None%
None%
3.454%
4.339%
2.004%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
33.262023
2021
2022
2023
Q1: 10.54
Méd: 33.38
Q3: 98.64
Gut
Im Jahr 2023 liegt unter dem Median der Branche das verschuldungsgrad von SELARL DES RIVIERES (33.26). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.
Finanzielle Autonomie
59.8%2023
2021
2022
2023
Q1: 31.97%
Méd: 53.16%
Q3: 68.68%
Gut
Im Jahr 2023 liegt über dem Median der Branche das finanzielle autonomie von SELARL DES RIVIERES (59.8%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Rückzahlungsfähigkeit
5.37 ans2023
2021
2022
2023
Q1: 0.09 ans
Méd: 1.12 ans
Q3: 2.64 ans
Beobachten
Im Jahr 2023 liegt in den oberen 25% der Branche das rückzahlungsfähigkeit von SELARL DES RIVIERES (5.4 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine lange Dauer kann auf hohe Verschuldung im Verhältnis zur Rückzahlungskapazität hinweisen.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 223.97. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 34.4x. Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen sehr weitgehend.
Liquiditätsquote (2023)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
223.97
Zinsdeckung (2023)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen SELARL DES RIVIERES
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2017
2018
2019
2021
2022
2023
Liquiditätsquote
235.419
240.486
273.516
278.19
258.117
223.97
Zinsdeckung
None
None
None
18.408
12.593
34.385
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
223.972023
2021
2022
2023
Q1: 171.25
Méd: 251.69
Q3: 365.04
Average-19 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2023 liegt unter dem Median der Branche das liquiditätsquote von SELARL DES RIVIERES (223.97). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Zinsdeckung
34.38x2023
2021
2022
2023
Q1: 0.0x
Méd: 1.09x
Q3: 3.75x
Ausgezeichnet
Im Jahr 2023 liegt in den oberen 25% der Branche das zinsdeckung von SELARL DES RIVIERES (34.4x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Hohe Deckung bedeutet, dass Finanzaufwendungen die Rentabilität wenig belasten.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 21 Tage. Lieferantenfrist: 28 Tage. Günstige Situation. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 16 Tage. Schneller Umschlag, Zeichen guter Bestandsführung. Der WCR repräsentiert 47 Tage Umsatz.
Operatives Working Capital (2023)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Frequently asked questions about SELARL DES RIVIERES
What is the revenue of SELARL DES RIVIERES ?
The revenue of SELARL DES RIVIERES in 2023 is 3.9 M€.
Is SELARL DES RIVIERES profitable?
Yes, SELARL DES RIVIERES generated a net profit of 43 k€ in 2023.
Where is the headquarters of SELARL DES RIVIERES ?
The headquarters of SELARL DES RIVIERES is located in REDON (35600), in the department Ille-et-Vilaine.
Where to find the tax return of SELARL DES RIVIERES ?
The tax return of SELARL DES RIVIERES is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does SELARL DES RIVIERES operate?
SELARL DES RIVIERES operates in the sector Activités vétérinaires (NAF code 75.00Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen