Mitarbeiter: 11 (2023.0)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: PMEGründungsdatum: 2002-01-01 (24 Jahre)Status: AktivBranche: Fabrication de carrosseries et remorquesStandort: CAMON (80450), Somme
SECMA : revenue, balance sheet and financial ratios
SECMA is a French company
founded 24 years ago,
specialized in the sector Fabrication de carrosseries et remorques.
Based in CAMON (80450),
this company of category PME
shows in 2024 a revenue of 1.5 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Im Jahr 2024 erzielt SECMA einen Umsatz von 1.5 Mio€. Im Zeitraum 2019-2024 zeigt das Unternehmen starkes Wachstum mit einer CAGR von +10.3%. Vs 2023, Wachstum von +20% (1.3 Mio€ -> 1.5 Mio€). Nach Abzug des Verbrauchs (489 k€) beträgt die Bruttomarge 1.0 Mio€, d.h. eine Rate von 68%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 209 k€, was 13.7% des Umsatzes entspricht. Positiver Schereneffekt: EBITDA-Marge verbessert sich um +8.6 Punkte. Dieses Niveau der operativen Marge ist für die Branche zufriedenstellend. Das Nettoergebnis beträgt 136 k€, d.h. 8.9% des Umsatzes.
Umsatz (2024)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
1 525 762 €
Bruttomarge (2024)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
1 036 468 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
209 208 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
174 007 €
Nettoergebnis (2024)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 11%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 61%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 0.4 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 10.9% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.
Verschuldungsgrad (2024)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
11.173%
Finanzielle Autonomie (2024)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Verschuldungsgrad
12.877
31.7
326.325
4.596
44.637
40.183
27.286
20.052
11.173
Finanzielle Autonomie
61.048
22.436
0.957
13.495
43.359
45.53
59.09
55.006
60.966
Rückzahlungsfähigkeit
None
None
None
-0.062
None
22.234
-3.386
2.274
0.423
Cashflow / Umsatz
None%
None%
None%
-10.245%
None%
0.705%
-3.789%
3.442%
10.925%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
11.172024
2022
2023
2024
Q1: 4.79
Méd: 27.7
Q3: 79.01
Gut-10 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das verschuldungsgrad von SECMA (11.17). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.
Finanzielle Autonomie
60.97%2024
2022
2023
2024
Q1: 20.53%
Méd: 39.52%
Q3: 57.49%
Ausgezeichnet
Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das finanzielle autonomie von SECMA (61.0%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Hohe Autonomie spiegelt finanzielle Unabhängigkeit und Fähigkeit wider, Schocks zu absorbieren.
Rückzahlungsfähigkeit
0.42 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.89 ans
Q3: 2.67 ans
Gut+12 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von SECMA (0.4 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 198.80. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 0.3x. Gefahr: Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen nicht.
Liquiditätsquote (2024)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
198.801
Zinsdeckung (2024)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Liquiditätsquote
297.569
196.471
120.167
124.963
254.862
277.303
231.325
191.773
198.801
Zinsdeckung
None
None
None
-1.13
None
12.585
-4.947
1.207
0.259
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
198.82024
2022
2023
2024
Q1: 153.1
Méd: 220.25
Q3: 325.12
Average-12 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das liquiditätsquote von SECMA (198.80). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Zinsdeckung
0.26x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 2.31x
Q3: 8.74x
Average
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das zinsdeckung von SECMA (0.3x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 102 Tage. Lieferantenfrist: 50 Tage. Die Lücke von 52 Tagen belastet den Cashflow. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 11 Tage. Schneller Umschlag, Zeichen guter Bestandsführung. Der WCR repräsentiert 73 Tage Umsatz.
Operatives Working Capital (2024)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
50 j
Lagerumschlag (2024)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
11 j
Working Capital in Umsatztagen (2024)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
73 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen SECMA
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
0 €
0 €
0 €
234 040 €
0 €
220 246 €
163 032 €
223 404 €
307 716 €
Lagerumschlag (Tage)
0
0
0
8
0
9
10
14
11
Crédit clients (jours)
0
0
0
105
0
109
90
90
102
Crédit fournisseurs (jours)
0
0
0
237
0
32
34
63
50
Positionnement de SECMA dans son secteur
Vergleich mit der Branche Fabrication de carrosseries et remorques
Bewertungsschätzung
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (31 transactions).
This range of 82 043€ to 300 282€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2024
Indicative
82k€174k€300k€
174 280 €Range: 82 043€ - 300 282€
NAF 5 all-time
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 31 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Fabrication de carrosseries et remorques)
Compare SECMA with other companies in the same sector:
Yes, SECMA generated a net profit of 136 k€ in 2024.
Where is the headquarters of SECMA ?
The headquarters of SECMA is located in CAMON (80450), in the department Somme.
Where to find the tax return of SECMA ?
The tax return of SECMA is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does SECMA operate?
SECMA operates in the sector Fabrication de carrosseries et remorques (NAF code 29.20Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen