Mitarbeiter: 11 (2023.0)Rechtsform: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Größe: PMEGründungsdatum: 1987-05-01 (39 Jahre)Status: AktivBranche: Sciage et rabotage du bois, hors imprégnationStandort: LA CLUSAZ (74220), Haute-Savoie
Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.
SCIERIE AGNELLET SARL : revenue, balance sheet and financial ratios
SCIERIE AGNELLET SARL is a French company
founded 39 years ago,
specialized in the sector Sciage et rabotage du bois, hors imprégnation.
Based in LA CLUSAZ (74220),
this company of category PME
shows in 2023 a revenue of 1.8 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 31%. Die Verschuldung bleibt unter Kontrolle. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 52%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert.
Verschuldungsgrad (2025)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
30.993%
Finanzielle Autonomie (2025)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen SCIERIE AGNELLET SARL
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2017
2020
2021
2022
2023
2024
2025
Verschuldungsgrad
36.061
121.65
113.658
101.59
101.118
82.017
30.993
Finanzielle Autonomie
37.413
24.273
29.071
26.58
32.821
30.386
51.978
Rückzahlungsfähigkeit
None
None
None
None
2.278
None
None
Cashflow / Umsatz
None%
None%
None%
None%
6.633%
None%
None%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
30.992025
2023
2024
2025
Q1: 9.74
Méd: 29.26
Q3: 71.27
Average-24 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2025 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von SCIERIE AGNELLET SARL (30.99). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Finanzielle Autonomie
51.98%2025
2023
2024
2025
Q1: 38.63%
Méd: 57.73%
Q3: 70.76%
Average+18 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2025 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von SCIERIE AGNELLET SARL (52.0%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Rückzahlungsfähigkeit
2.28 ans2023
2023
Q1: 0.2 ans
Méd: 1.66 ans
Q3: 4.06 ans
Average
Im Jahr 2023 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von SCIERIE AGNELLET SARL (2.3 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 237.67. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.
Liquiditätsquote (2025)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
237.671
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen SCIERIE AGNELLET SARL
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2017
2020
2021
2022
2023
2024
2025
Liquiditätsquote
187.28
174.931
161.949
150.633
198.349
179.951
237.671
Zinsdeckung
None
None
None
None
3.511
None
None
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
237.672025
2023
2024
2025
Q1: 223.06
Méd: 315.69
Q3: 467.32
Average
Im Jahr 2025 liegt unter dem Median der Branche das liquiditätsquote von SCIERIE AGNELLET SARL (237.67). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Zinsdeckung
3.51x2023
2023
Q1: 0.42x
Méd: 2.88x
Q3: 9.78x
Gut
Im Jahr 2023 liegt über dem Median der Branche das zinsdeckung von SCIERIE AGNELLET SARL (3.5x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke.
Operatives Working Capital (2025)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
0 j
Lagerumschlag (2025)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen SCIERIE AGNELLET SARL
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2017
2020
2021
2022
2023
2024
2025
BFR d'exploitation
0 €
0 €
0 €
0 €
184 476 €
0 €
0 €
Lagerumschlag (Tage)
0
0
0
0
13
0
0
Crédit clients (jours)
418
272
282
300
40
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
460
342
373
278
32
0
0
Positionnement de SCIERIE AGNELLET SARL dans son secteur
Vergleich mit der Branche Sciage et rabotage du bois, hors imprégnation
Bewertungsschätzung
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (34 transactions).
This range of 177 079€ to 646 401€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2025
Indicative
177k€363k€646k€
363 850 €Range: 177 079€ - 646 401€
NAF 5 all-time
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 34 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Sciage et rabotage du bois, hors imprégnation)
Compare SCIERIE AGNELLET SARL with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about SCIERIE AGNELLET SARL
What is the revenue of SCIERIE AGNELLET SARL ?
The revenue of SCIERIE AGNELLET SARL in 2023 is 1.8 M€.
Is SCIERIE AGNELLET SARL profitable?
Yes, SCIERIE AGNELLET SARL generated a net profit of 169 k€ in 2025.
Where is the headquarters of SCIERIE AGNELLET SARL ?
The headquarters of SCIERIE AGNELLET SARL is located in LA CLUSAZ (74220), in the department Haute-Savoie.
Where to find the tax return of SCIERIE AGNELLET SARL ?
The tax return of SCIERIE AGNELLET SARL is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does SCIERIE AGNELLET SARL operate?
SCIERIE AGNELLET SARL operates in the sector Sciage et rabotage du bois, hors imprégnation (NAF code 16.10A). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen