Mitarbeiter: NN (None)Rechtsform: Société coopérativeGröße: PMEGründungsdatum: 2006-11-17 (19 Jahre)Status: AktivBranche: Activités des marchands de biens immobiliersStandort: VILLENEUVE-DE-BERG (07170), Ardeche
Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.
SCI LE MAS DE LA CHADENIERE : revenue, balance sheet and financial ratios
SCI LE MAS DE LA CHADENIERE is a French company
founded 19 years ago,
specialized in the sector Activités des marchands de biens immobiliers.
Based in VILLENEUVE-DE-BERG (07170),
this company of category PME
shows in 2018 a revenue of 5 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - SCI LE MAS DE LA CHADENIERE (SIREN 493363782)
Kennzahl
2018
2017
Umsatz
4 545 €
N/C
Nettoergebnis
-32 508 €
-18 555 €
EBITDA
-14 384 €
1 456 €
Nettomarge
-715.2%
N/C
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2018 erzielt SCI LE MAS DE LA CHADENIERE einen Umsatz von 5 k€. Nach Abzug des Verbrauchs (0 €) beträgt die Bruttomarge 5 k€, d.h. eine Rate von 100%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht -14 k€, was -316.5% des Umsatzes entspricht. Negatives EBITDA bedeutet, dass der Betrieb die laufenden Kosten nicht deckt. Das Nettoergebnis ist negativ bei -33 k€ (-715.2% des Umsatzes).
Umsatz (2018)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
4 545 €
Bruttomarge (2018)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
4 545 €
EBITDA (2018)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
-14 384 €
EBIT (2018)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
-42 076 €
Nettoergebnis (2018)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 235%. Kritische Situation: Die Schulden übersteigen das Eigenkapital erheblich. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 68%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert.
Verschuldungsgrad (2018)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
235.47%
Finanzielle Autonomie (2018)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen SCI LE MAS DE LA CHADENIERE
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2017
2018
Verschuldungsgrad
192.784
235.47
Finanzielle Autonomie
63.715
67.845
Rückzahlungsfähigkeit
-269.817
-26.159
Cashflow / Umsatz
None%
-151.397%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
235.472018
2017
2018
Q1: 0.0
Méd: 18.41
Q3: 244.61
Average
Im Jahr 2018 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von SCI LE MAS DE LA CHADENIERE (235.47). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Finanzielle Autonomie
67.84%2018
2017
2018
Q1: 0.58%
Méd: 24.91%
Q3: 69.85%
Gut
Im Jahr 2018 liegt über dem Median der Branche das finanzielle autonomie von SCI LE MAS DE LA CHADENIERE (67.8%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Rückzahlungsfähigkeit
-26.16 ans2018
2017
2018
Q1: -3.93 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 2.95 ans
Ausgezeichnet
Im Jahr 2018 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das rückzahlungsfähigkeit von SCI LE MAS DE LA CHADENIERE (-26.2 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine kurze Kapazität spiegelt kontrollierte Schulden und gute Cashflow-Generierung wider.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 13.44. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.
Liquiditätsquote (2018)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
13.439
Zinsdeckung (2018)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen SCI LE MAS DE LA CHADENIERE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2017
2018
Liquiditätsquote
18.242
13.439
Zinsdeckung
30.838
-12.639
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
13.442018
2017
2018
Q1: 136.02
Méd: 396.37
Q3: 1927.41
Beobachten
Im Jahr 2018 liegt in den unteren 25% der Branche das liquiditätsquote von SCI LE MAS DE LA CHADENIERE (13.44). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis unter 1 kann auf potenzielle Liquiditätsspannungen hinweisen.
Zinsdeckung
-12.64x2018
2017
2018
Q1: -2.9x
Méd: 0.0x
Q3: 3.07x
Average-50 pts über 2 Jahre
Im Jahr 2018 liegt unter dem Median der Branche das zinsdeckung von SCI LE MAS DE LA CHADENIERE (-12.6x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 0 Tage. Lieferantenfrist: 181 Tage. Ausgezeichnete Situation: Lieferanten finanzieren 181 Tage des Betriebszyklus. WCR ist negativ (-16600 Tage): Der Betrieb generiert strukturell Liquidität.
Operatives Working Capital (2018)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
181 j
Lagerumschlag (2018)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Working Capital in Umsatztagen (2018)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
-16600 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen SCI LE MAS DE LA CHADENIERE
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2017
2018
BFR d'exploitation
0 €
-209 575 €
Lagerumschlag (Tage)
0
0
Crédit clients (jours)
203
0
Crédit fournisseurs (jours)
1397
181
Positionnement de SCI LE MAS DE LA CHADENIERE dans son secteur
Vergleich mit der Branche Activités des marchands de biens immobiliers
Bewertungsschätzung
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (43 transactions).
This range of 1 539€ to 4 372€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2018
Indicative
1k€2k€4k€
2 567 €Range: 1 539€ - 4 372€
NAF 5 année 2018
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 43 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Activités des marchands de biens immobiliers)
Compare SCI LE MAS DE LA CHADENIERE with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about SCI LE MAS DE LA CHADENIERE
What is the revenue of SCI LE MAS DE LA CHADENIERE ?
The revenue of SCI LE MAS DE LA CHADENIERE in 2018 is 5 k€.
Is SCI LE MAS DE LA CHADENIERE profitable?
SCI LE MAS DE LA CHADENIERE recorded a net loss in 2018.
Where is the headquarters of SCI LE MAS DE LA CHADENIERE ?
The headquarters of SCI LE MAS DE LA CHADENIERE is located in VILLENEUVE-DE-BERG (07170), in the department Ardeche.
Where to find the tax return of SCI LE MAS DE LA CHADENIERE ?
The tax return of SCI LE MAS DE LA CHADENIERE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does SCI LE MAS DE LA CHADENIERE operate?
SCI LE MAS DE LA CHADENIERE operates in the sector Activités des marchands de biens immobiliers (NAF code 68.10Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen