SCHAPPE TECHNIQUES : revenue, balance sheet and financial ratios

SCHAPPE TECHNIQUES is a French company founded 35 years ago, specialized in the sector Préparation de fibres textiles et filature. Based in LA CROIX-AUX-MINES (88520), this company of category PME shows in 2022 a revenue of 9.7 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - SCHAPPE TECHNIQUES (SIREN 380078469)
Kennzahl 2022 2021 2020 2019 2017 2016
Umsatz 9 746 617 € 9 382 885 € 9 553 529 € 10 859 633 € 9 872 552 € 9 607 674 €
Nettoergebnis 120 455 € 401 980 € -98 027 € -22 742 € 366 679 € 198 578 €
EBITDA 399 724 € 479 133 € 184 628 € 66 594 € 384 289 € 100 384 €
Nettomarge 1.2% 4.3% -1.0% -0.2% 3.7% 2.1%

Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung

Im Jahr 2022 erzielt SCHAPPE TECHNIQUES einen Umsatz von 9.7 Mio€. Der Umsatz wächst über 6 Jahre positiv (CAGR: +0.2%). Vs 2021: +4%. Nach Abzug des Verbrauchs (2.7 Mio€) beträgt die Bruttomarge 7.1 Mio€, d.h. eine Rate von 73%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 400 k€, was 4.1% des Umsatzes entspricht. Die operative Marge bleibt fragil und erfordert Kostenwachsamkeit. Das Nettoergebnis beträgt 120 k€, d.h. 1.2% des Umsatzes.

Umsatz (2022) ?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion

9 746 617 €

Bruttomarge (2022) ?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz

7 094 901 €

EBITDA (2022) ?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit

399 724 €

EBIT (2022) ?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen

170 409 €

Nettoergebnis (2022) ?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formel
Ordentliches Ergebnis + Außerordentliches Ergebnis - Ertragsteuern

120 455 €

EBITDA-Marge (2022) ?
EBITDA-Marge
Definition
Misst die operative Rentabilität des Unternehmens.
Formel
(EBE / CA) x 100
Interpretation
> 10% : Gute Rentabilität
5-10% : Durchschnitt
< 5% : Faible

4.1%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Anzeigen :

Aktiva

Chargement des données...

Passiva

Chargement des données...

Solvenz- und Verschuldungskennzahlen

Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 45%. Die Verschuldung bleibt unter Kontrolle. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 41%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 4.9 Jahre Cashflow braucht. Diese Kennzahl bleibt innerhalb der üblichen Bankstandards. Der Cashflow beträgt 4.2% des Umsatzes.

Verschuldungsgrad (2022) ?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible
50-100% : Moderat
> 100% : Hoch

45.058%

Finanzielle Autonomie (2022) ?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Formel
(Eigenkapital / Bilanzsumme) x 100
Interpretation
> 30% : Gute Autonomie
20-30% : Durchschnitt
< 20% : Faible

40.591%

Cashflow / Umsatz (2022) ?
Cashflow / Umsatz
Definition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen

4.162%

Rückzahlungsfähigkeit (2022) ?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet
3-5 Jahre : Angemessen
> 5 Jahre : Attention

4.898

Anlagenaltersquote (2022) ?
Anlagenaltersquote
Definition
Misst den Abnutzungsgrad des Sachanlagevermögens.
Formel
Kumulierte Abschreibungen / Bruttoanlagevermögen x 100
Interpretation
< 50% : Neue Anlagen
50-70% : Normale Abnutzung
> 70% : Alternde Anlagen

11.2%

Entwicklung der Solvenzkennzahlen
SCHAPPE TECHNIQUES

Positionnement sectoriel

Verschuldungsgrad
45.06 2022
2020
2021
2022
Q1: 3.95
Méd: 28.74
Q3: 93.41
Average

Im Jahr 2022 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von SCHAPPE TECHNIQUES (45.06). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.

Finanzielle Autonomie
40.59% 2022
2020
2021
2022
Q1: 29.73%
Méd: 47.31%
Q3: 69.8%
Average

Im Jahr 2022 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von SCHAPPE TECHNIQUES (40.6%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.

Rückzahlungsfähigkeit
4.9 ans 2022
2020
2021
2022
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.59 ans
Q3: 4.06 ans
Average -6 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2022 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von SCHAPPE TECHNIQUES (4.9 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.

Liquiditätskennzahlen

Die Liquiditätsquote beträgt 209.63. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 15.7x. Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen sehr weitgehend.

Liquiditätsquote (2022) ?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut
1-1.5 : Angemessen
< 1 : Risque de liquidité

209.631

Zinsdeckung (2022) ?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Formel
EBIT / Zinsaufwendungen
Interpretation
> 3 : Komfortabel
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Risiko

15.703

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen
SCHAPPE TECHNIQUES

Positionnement sectoriel

Liquiditätsquote
209.63 2022
2020
2021
2022
Q1: 156.76
Méd: 312.73
Q3: 454.3
Average +6 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2022 liegt unter dem Median der Branche das liquiditätsquote von SCHAPPE TECHNIQUES (209.63). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.

Zinsdeckung
15.7x 2022
2020
2021
2022
Q1: 0.0x
Méd: 1.91x
Q3: 8.93x
Ausgezeichnet -16 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2022 liegt in den oberen 25% der Branche das zinsdeckung von SCHAPPE TECHNIQUES (15.7x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Hohe Deckung bedeutet, dass Finanzaufwendungen die Rentabilität wenig belasten.

Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen

Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 60 Tage. Lieferantenfrist: 58 Tage. Das Unternehmen muss 2 Tage Lücke finanzieren. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 194 Tage. Dieses hohe Niveau bindet Liquidität und schafft potenziell Obsoleszenzrisiko. Der WCR repräsentiert 169 Tage Umsatz.

Operatives Working Capital (2022) ?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formel
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretation
Negativ = freigesetzte Liquidität
Positiv = Finanzierungsbedarf

4 573 600 €

Kundenforderungen (2022) ?
Kundenforderungen (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist für Kunden.
Formel
(Kundenforderungen / Umsatz inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
< 45j : Gut
45-60j : Durchschnitt
> 60j : Lang

60 j

Lieferantenverbindlichkeiten (2022) ?
Lieferantenverbindlichkeiten (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist von Lieferanten.
Formel
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität

58 j

Lagerumschlag (2022) ?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag

194 j

Working Capital in Umsatztagen (2022) ?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management

169 j

Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen
SCHAPPE TECHNIQUES

Positionnement de SCHAPPE TECHNIQUES dans son secteur

Vergleich mit der Branche Préparation de fibres textiles et filature

Similar companies (Préparation de fibres textiles et filature)

Compare SCHAPPE TECHNIQUES with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about SCHAPPE TECHNIQUES

What is the revenue of SCHAPPE TECHNIQUES ?

The revenue of SCHAPPE TECHNIQUES in 2022 is 9.7 M€.

Is SCHAPPE TECHNIQUES profitable?

Yes, SCHAPPE TECHNIQUES generated a net profit of 120 k€ in 2022.

Where is the headquarters of SCHAPPE TECHNIQUES ?

The headquarters of SCHAPPE TECHNIQUES is located in LA CROIX-AUX-MINES (88520), in the department Vosges.

Where to find the tax return of SCHAPPE TECHNIQUES ?

The tax return of SCHAPPE TECHNIQUES is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does SCHAPPE TECHNIQUES operate?

SCHAPPE TECHNIQUES operates in the sector Préparation de fibres textiles et filature (NAF code 13.10Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.