SCA LA VIGNERONNE QUISSACOISE : revenue, balance sheet and financial ratios
SCA LA VIGNERONNE QUISSACOISE is a French company
founded 126 years ago,
specialized in the sector Vinification.
Based in QUISSAC (30260),
this company of category PME
shows in 2024 a revenue of 2.8 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - SCA LA VIGNERONNE QUISSACOISE (SIREN 775919962)
Kennzahl
2024
2023
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2016
Umsatz
2 768 443 €
2 585 894 €
4 204 263 €
3 491 840 €
3 203 180 €
3 295 173 €
3 074 108 €
2 989 242 €
2 989 242 €
Nettoergebnis
1 435 €
42 887 €
972 €
1 501 €
1 267 €
697 €
874 €
1 527 €
152 783 €
EBITDA
-2 757 €
40 170 €
54 428 €
61 890 €
53 541 €
68 218 €
83 926 €
76 723 €
76 243 €
Nettomarge
0.1%
1.7%
0.0%
0.0%
0.0%
0.0%
0.0%
0.1%
5.1%
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2024 erzielt SCA LA VIGNERONNE QUISSACOISE einen Umsatz von 2.8 Mio€. Die Aktivität bleibt über den Zeitraum stabil (CAGR: -1.0%). Vs 2023: +7%. Nach Abzug des Verbrauchs (2.1 Mio€) beträgt die Bruttomarge 703 k€, d.h. eine Rate von 25%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht -3 k€, was -0.1% des Umsatzes entspricht. Negatives EBITDA bedeutet, dass der Betrieb die laufenden Kosten nicht deckt. Das Nettoergebnis beträgt 1 k€, d.h. 0.1% des Umsatzes.
Umsatz (2024)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
2 768 443 €
Bruttomarge (2024)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
702 912 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
-2 757 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
-11 369 €
Nettoergebnis (2024)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 72%. Der Verschuldungsgrad ist hoch: Der Verhandlungsspielraum mit Banken ist reduziert. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 53%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 41.9 Jahre Cashflow braucht. Über 7 Jahre hinaus betrachten Banken das Kreditrisiko im Allgemeinen als hoch. Der Cashflow beträgt 0.9% des Umsatzes.
Verschuldungsgrad (2024)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
72.284%
Finanzielle Autonomie (2024)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen SCA LA VIGNERONNE QUISSACOISE
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2023
2024
Verschuldungsgrad
0.0
9050.898
124.157
95.01
110.976
105.577
97.584
71.449
72.284
Finanzielle Autonomie
94.184
47.816
40.433
47.299
43.319
42.582
44.913
52.917
53.47
Rückzahlungsfähigkeit
0.0
1603.597
20.11
14.882
18.812
18.568
25.264
10.59
41.902
Cashflow / Umsatz
3.923%
2.627%
2.796%
2.741%
2.608%
2.308%
1.303%
3.561%
0.869%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
72.282024
2021
2023
2024
Q1: 16.39
Méd: 49.48
Q3: 123.43
Average
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von SCA LA VIGNERONNE QUISSAC... (72.28). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Finanzielle Autonomie
53.47%2024
2021
2023
2024
Q1: 25.11%
Méd: 40.47%
Q3: 53.33%
Ausgezeichnet+9 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das finanzielle autonomie von SCA LA VIGNERONNE QUISSAC... (53.5%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Hohe Autonomie spiegelt finanzielle Unabhängigkeit und Fähigkeit wider, Schocks zu absorbieren.
Rückzahlungsfähigkeit
41.9 ans2024
2021
2023
2024
Q1: 0.33 ans
Méd: 4.79 ans
Q3: 13.22 ans
Beobachten
Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das rückzahlungsfähigkeit von SCA LA VIGNERONNE QUISSAC... (41.9 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine lange Dauer kann auf hohe Verschuldung im Verhältnis zur Rückzahlungskapazität hinweisen.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 1058.95. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.
Liquiditätsquote (2024)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
1058.949
Zinsdeckung (2024)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen SCA LA VIGNERONNE QUISSACOISE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2023
2024
Liquiditätsquote
10.059
10.059
1036.557
1351.961
1084.787
738.177
836.628
1042.501
1058.949
Zinsdeckung
8.255
8.204
7.446
6.355
12.488
4.206
4.669
4.852
-86.725
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
1058.952024
2021
2023
2024
Q1: 144.13
Méd: 223.89
Q3: 545.67
Ausgezeichnet
Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das liquiditätsquote von SCA LA VIGNERONNE QUISSAC... (1058.95). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis über 1 gewährleistet komfortable Deckung kurzfristiger Fälligkeiten.
Zinsdeckung
-86.72x2024
2021
2023
2024
Q1: 0.54x
Méd: 8.42x
Q3: 19.65x
Beobachten-28 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche das zinsdeckung von SCA LA VIGNERONNE QUISSAC... (-86.7x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Geringe Deckung kann auf Empfindlichkeit gegenüber Zins- oder Einkommensschwankungen hinweisen.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 72 Tage. Lieferantenfrist: 18 Tage. Die Lücke von 54 Tagen belastet den Cashflow. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 163 Tage. Dieses hohe Niveau bindet Liquidität und schafft potenziell Obsoleszenzrisiko. Der WCR repräsentiert 247 Tage Umsatz. Im Zeitraum 2016-2024 stieg der WCR um +155%.
Operatives Working Capital (2024)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
18 j
Lagerumschlag (2024)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
163 j
Working Capital in Umsatztagen (2024)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
247 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen SCA LA VIGNERONNE QUISSACOISE
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2023
2024
BFR d'exploitation
-3 457 567 €
-3 457 567 €
2 588 522 €
1 965 768 €
2 393 929 €
2 218 994 €
1 965 745 €
1 815 892 €
1 896 826 €
Lagerumschlag (Tage)
249
0
201
126
147
115
107
154
163
Crédit clients (jours)
6455
0
93
78
105
100
52
83
72
Crédit fournisseurs (jours)
2093
2093
21
17
22
35
32
23
18
Positionnement de SCA LA VIGNERONNE QUISSACOISE dans son secteur
Vergleich mit der Branche Vinification
Bewertungsschätzung
Based on 55 transactions of similar company sales
(all years),
the value of SCA LA VIGNERONNE QUISSACOISE is estimated at
570 753 €
(range 311 841€ - 1 369 962€).
The price/revenue ratio is 0.34x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2024
55 tx
311k€570k€1369k€
570 753 €Range: 311 841€ - 1 369 962€
NAF 4 all-time
Aggregated at NAF sub-class level
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
Revenue Multiple30%
2 768 443 €×0.34x
Estimation949 695 €
518 855€ - 2 278 973€
Net Income Multiple20%
1 435 €×1.6x
Estimation2 343 €
1 320€ - 6 446€
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 55 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Vinification)
Compare SCA LA VIGNERONNE QUISSACOISE with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about SCA LA VIGNERONNE QUISSACOISE
What is the revenue of SCA LA VIGNERONNE QUISSACOISE ?
The revenue of SCA LA VIGNERONNE QUISSACOISE in 2024 is 2.8 M€.
Is SCA LA VIGNERONNE QUISSACOISE profitable?
Yes, SCA LA VIGNERONNE QUISSACOISE generated a net profit of 1 k€ in 2024.
Where is the headquarters of SCA LA VIGNERONNE QUISSACOISE ?
The headquarters of SCA LA VIGNERONNE QUISSACOISE is located in QUISSAC (30260), in the department Gard.
Where to find the tax return of SCA LA VIGNERONNE QUISSACOISE ?
The tax return of SCA LA VIGNERONNE QUISSACOISE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does SCA LA VIGNERONNE QUISSACOISE operate?
SCA LA VIGNERONNE QUISSACOISE operates in the sector Vinification (NAF code 11.02B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen