Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.

SAVOIE CONNECTEE : revenue, balance sheet and financial ratios

SAVOIE CONNECTEE is a French company founded 8 years ago, specialized in the sector Autres activités de télécommunication . Based in COURBEVOIE (92400), this company of category GE shows in 2024 a revenue of 8.6 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - SAVOIE CONNECTEE (SIREN 834389272)
Kennzahl 2024 2023 2021 2019
Umsatz 8 616 142 € N/C N/C N/C
Nettoergebnis -13 278 949 € -8 575 116 € -4 638 128 € -867 876 €
EBITDA 1 199 547 € N/C -2 702 769 € -6 385 746 €
Nettomarge -154.1% N/C N/C N/C

Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung

Im Jahr 2024 erzielt SAVOIE CONNECTEE einen Umsatz von 8.6 Mio€. Nach Abzug des Verbrauchs (0 €) beträgt die Bruttomarge 8.6 Mio€, d.h. eine Rate von 100%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 1.2 Mio€, was 13.9% des Umsatzes entspricht. Dieses Niveau der operativen Marge ist für die Branche zufriedenstellend. Das Nettoergebnis ist negativ bei -13.3 Mio€ (-154.1% des Umsatzes).

Umsatz (2024) ?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion

8 616 142 €

Bruttomarge (2024) ?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz

8 616 142 €

EBITDA (2024) ?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit

1 199 547 €

EBIT (2024) ?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen

-8 074 359 €

Nettoergebnis (2024) ?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formel
Ordentliches Ergebnis + Außerordentliches Ergebnis - Ertragsteuern

-13 278 949 €

EBITDA-Marge (2024) ?
EBITDA-Marge
Definition
Misst die operative Rentabilität des Unternehmens.
Formel
(EBE / CA) x 100
Interpretation
> 10% : Gute Rentabilität
5-10% : Durchschnitt
< 5% : Faible

13.9%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Anzeigen :

Aktiva

Chargement des données...

Passiva

Chargement des données...

Solvenz- und Verschuldungskennzahlen

Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 140%. Der Verschuldungsgrad ist hoch: Der Verhandlungsspielraum mit Banken ist reduziert. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 9%. Geringe Autonomie: Das Unternehmen ist stark von externer Finanzierung abhängig.

Verschuldungsgrad (2024) ?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible
50-100% : Moderat
> 100% : Hoch

139.775%

Finanzielle Autonomie (2024) ?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Formel
(Eigenkapital / Bilanzsumme) x 100
Interpretation
> 30% : Gute Autonomie
20-30% : Durchschnitt
< 20% : Faible

9.168%

Cashflow / Umsatz (2024) ?
Cashflow / Umsatz
Definition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen

-48.944%

Rückzahlungsfähigkeit (2024) ?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet
3-5 Jahre : Angemessen
> 5 Jahre : Attention

-9.568

Anlagenaltersquote (2024) ?
Anlagenaltersquote
Definition
Misst den Abnutzungsgrad des Sachanlagevermögens.
Formel
Kumulierte Abschreibungen / Bruttoanlagevermögen x 100
Interpretation
< 50% : Neue Anlagen
50-70% : Normale Abnutzung
> 70% : Alternde Anlagen

95.0%

Entwicklung der Solvenzkennzahlen
SAVOIE CONNECTEE

Positionnement sectoriel

Verschuldungsgrad
139.78 2024
2021
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 6.16
Q3: 54.89
Average

Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von SAVOIE CONNECTEE (139.78). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.

Finanzielle Autonomie
9.17% 2024
2021
2023
2024
Q1: 2.18%
Méd: 26.44%
Q3: 49.52%
Average -30 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von SAVOIE CONNECTEE (9.2%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.

Rückzahlungsfähigkeit
-9.57 ans 2024
2021
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 0.66 ans
Ausgezeichnet

Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das rückzahlungsfähigkeit von SAVOIE CONNECTEE (-9.6 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine kurze Kapazität spiegelt kontrollierte Schulden und gute Cashflow-Generierung wider.

Liquiditätskennzahlen

Die Liquiditätsquote beträgt 14.69. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 468.3x. Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen sehr weitgehend.

Liquiditätsquote (2024) ?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut
1-1.5 : Angemessen
< 1 : Risque de liquidité

14.692

Zinsdeckung (2024) ?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Formel
EBIT / Zinsaufwendungen
Interpretation
> 3 : Komfortabel
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Risiko

468.274

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen
SAVOIE CONNECTEE

Positionnement sectoriel

Liquiditätsquote
14.69 2024
2021
2023
2024
Q1: 100.89
Méd: 167.97
Q3: 282.13
Beobachten

Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche das liquiditätsquote von SAVOIE CONNECTEE (14.69). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis unter 1 kann auf potenzielle Liquiditätsspannungen hinweisen.

Zinsdeckung
468.27x 2024
2021
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 3.92x
Ausgezeichnet +51 pts über 2 Jahre

Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das zinsdeckung von SAVOIE CONNECTEE (468.3x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Hohe Deckung bedeutet, dass Finanzaufwendungen die Rentabilität wenig belasten.

Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen

Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 507 Tage. Lieferantenfrist: 312 Tage. Die Lücke von 195 Tagen belastet den Cashflow. WCR ist negativ (-9140 Tage): Der Betrieb generiert strukturell Liquidität.

Operatives Working Capital (2024) ?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formel
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretation
Negativ = freigesetzte Liquidität
Positiv = Finanzierungsbedarf

-218 758 503 €

Kundenforderungen (2024) ?
Kundenforderungen (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist für Kunden.
Formel
(Kundenforderungen / Umsatz inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
< 45j : Gut
45-60j : Durchschnitt
> 60j : Lang

507 j

Lieferantenverbindlichkeiten (2024) ?
Lieferantenverbindlichkeiten (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist von Lieferanten.
Formel
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität

312 j

Lagerumschlag (2024) ?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag

0 j

Working Capital in Umsatztagen (2024) ?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management

-9140 j

Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen
SAVOIE CONNECTEE

Positionnement de SAVOIE CONNECTEE dans son secteur

Vergleich mit der Branche Autres activités de télécommunication

Bewertungsschätzung

Based on 101 transactions of similar company sales (all years), the value of SAVOIE CONNECTEE is estimated at 829 683 € (range 367 690€ - 3 241 366€). With an EBITDA of 1 199 547€, the sector multiple of 0.6x is applied. The price/revenue ratio is 0.13x (conservative valuation). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.

Estimated enterprise value 2024
101 transactions
367k€ 829k€ 3241k€
829 683 € Range: 367 690€ - 3 241 366€
NAF 5 all-time

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
1 199 547 € × 0.6x
Estimation 667 917 €
190 988€ - 845 979€
Revenue Multiple 30%
8 616 142 € × 0.13x
Estimation 1 099 293 €
662 195€ - 7 233 679€
How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 101 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Autres activités de télécommunication )

Compare SAVOIE CONNECTEE with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about SAVOIE CONNECTEE

What is the revenue of SAVOIE CONNECTEE ?

The revenue of SAVOIE CONNECTEE in 2024 is 8.6 M€.

Is SAVOIE CONNECTEE profitable?

SAVOIE CONNECTEE recorded a net loss in 2024.

Where is the headquarters of SAVOIE CONNECTEE ?

The headquarters of SAVOIE CONNECTEE is located in COURBEVOIE (92400), in the department Hauts-de-Seine.

Where to find the tax return of SAVOIE CONNECTEE ?

The tax return of SAVOIE CONNECTEE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does SAVOIE CONNECTEE operate?

SAVOIE CONNECTEE operates in the sector Autres activités de télécommunication (NAF code 61.90Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.