Mitarbeiter: NN (None)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: PMEGründungsdatum: 2010-07-20 (15 Jahre)Status: AktivBranche: Supports juridiques de gestion de patrimoine immobilierStandort: MONTAUROUX (83440), Var
SASU DR : revenue, balance sheet and financial ratios
SASU DR is a French company
founded 15 years ago,
specialized in the sector Supports juridiques de gestion de patrimoine immobilier.
Based in MONTAUROUX (83440),
this company of category PME
shows in 2025 a revenue of 13 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Im Jahr 2025 erzielt SASU DR einen Umsatz von 13 k€. Der Umsatz geht im Zeitraum 2017-2025 zurück (CAGR: -19.2%). Deutlicher Rückgang von -74% vs 2024. Nach Abzug des Verbrauchs (0 €) beträgt die Bruttomarge 13 k€, d.h. eine Rate von 100%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht -3 k€, was -24.6% des Umsatzes entspricht. Warnung negativer Schereneffekt: Trotz Umsatzveränderung (-74%) variiert EBITDA um -125%, was die Marge um 49.8 Punkte reduziert. Negatives EBITDA bedeutet, dass der Betrieb die laufenden Kosten nicht deckt. Das Nettoergebnis ist negativ bei -18 k€ (-136.7% des Umsatzes).
Umsatz (2025)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
12 850 €
Bruttomarge (2025)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
12 850 €
EBITDA (2025)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
-3 157 €
EBIT (2025)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
-27 392 €
Nettoergebnis (2025)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 50%. Die Verschuldung bleibt unter Kontrolle. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 11%. Geringe Autonomie: Das Unternehmen ist stark von externer Finanzierung abhängig. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 4.5 Jahre Cashflow braucht. Diese Kennzahl bleibt innerhalb der üblichen Bankstandards. Der Cashflow beträgt 40.1% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.
Verschuldungsgrad (2025)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
50.283%
Finanzielle Autonomie (2025)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
Verschuldungsgrad
-808.569
-2098.379
2729.665
649.083
758.686
728.432
530.246
55.276
50.283
Finanzielle Autonomie
96.934
100.56
94.422
85.637
82.685
87.082
81.18
10.947
10.812
Rückzahlungsfähigkeit
0.0
0.0
0.0
0.0
3.55
0.804
1.684
1.026
4.538
Cashflow / Umsatz
29.124%
31.117%
27.121%
164.36%
None%
114.708%
18.611%
72.952%
40.148%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
50.282025
2023
2024
2025
Q1: 0.0
Méd: 20.52
Q3: 65.11
Average-8 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2025 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von SASU DR (50.28). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Finanzielle Autonomie
10.81%2025
2023
2024
2025
Q1: 4.62%
Méd: 41.48%
Q3: 82.54%
Average-46 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2025 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von SASU DR (10.8%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Rückzahlungsfähigkeit
4.54 ans2025
2023
2024
2025
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.51 ans
Q3: 3.44 ans
Beobachten+18 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2025 liegt in den oberen 25% der Branche das rückzahlungsfähigkeit von SASU DR (4.5 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine lange Dauer kann auf hohe Verschuldung im Verhältnis zur Rückzahlungskapazität hinweisen.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 93.60. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.
Liquiditätsquote (2025)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
93.596
Zinsdeckung (2025)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
Liquiditätsquote
78.377
83.297
91.568
105.703
107.24
98.497
100.886
1755.543
93.596
Zinsdeckung
0.153
1.21
-3.711
2.596
-7.043
7.364
4.545
11.434
-26.291
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
93.62025
2023
2024
2025
Q1: 205.14
Méd: 718.12
Q3: 3915.76
Beobachten-14 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2025 liegt in den unteren 25% der Branche das liquiditätsquote von SASU DR (93.60). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis unter 1 kann auf potenzielle Liquiditätsspannungen hinweisen.
Zinsdeckung
-26.29x2025
2023
2024
2025
Q1: -22.33x
Méd: 0.0x
Q3: 0.0x
Beobachten-38 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2025 liegt in den unteren 25% der Branche das zinsdeckung von SASU DR (-26.3x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Geringe Deckung kann auf Empfindlichkeit gegenüber Zins- oder Einkommensschwankungen hinweisen.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 2802 Tage. Lieferantenfrist: 15 Tage. Die Lücke von 2787 Tagen belastet den Cashflow. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 513 Tage. Dieses hohe Niveau bindet Liquidität und schafft potenziell Obsoleszenzrisiko. WCR ist negativ (-640 Tage): Der Betrieb generiert strukturell Liquidität. Im Zeitraum 2017-2025 stieg der WCR um +42%.
Operatives Working Capital (2025)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
15 j
Lagerumschlag (2025)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
513 j
Working Capital in Umsatztagen (2025)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
-640 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen SASU DR
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
BFR d'exploitation
-39 065 €
-29 485 €
-38 748 €
19 867 €
0 €
-9 817 €
-3 418 €
-8 666 €
-22 827 €
Lagerumschlag (Tage)
0
41
0
0
0
212
0
0
513
Crédit clients (jours)
237
144
9
0
0
0
112
720
2802
Crédit fournisseurs (jours)
40
5
21
32
1506
5
17
11
15
Positionnement de SASU DR dans son secteur
Vergleich mit der Branche Supports juridiques de gestion de patrimoine immobilier
Bewertungsschätzung
Based on 277 transactions of similar company sales
(all years),
the value of SASU DR is estimated at
3 666 €
(range 1 767€ - 7 999€).
The price/revenue ratio is 0.29x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2025
277 transactions
1k€3k€7k€
3 666 €Range: 1 767€ - 7 999€
NAF 5 all-time
Valuation method used
Revenue Multiple
12 850 €
×
0.29x
=3 667 €
Range: 1 767€ - 8 000€
Only this financial indicator is available for this company.
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 277 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Supports juridiques de gestion de patrimoine immobilier)
Compare SASU DR with other companies in the same sector:
The headquarters of SASU DR is located in MONTAUROUX (83440), in the department Var.
Where to find the tax return of SASU DR ?
The tax return of SASU DR is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does SASU DR operate?
SASU DR operates in the sector Supports juridiques de gestion de patrimoine immobilier (NAF code 68.32B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen