SAS SR FINANCEMENTS PRO : revenue, balance sheet and financial ratios

SAS SR FINANCEMENTS PRO is a French company founded 9 years ago, specialized in the sector Autres activités auxiliaires de services financiers, hors assurance et caisses de retraite, n.c.a.. Based in FLEURY-SUR-ORNE (14123), this company of category PME shows in 2021 a revenue of 111 k€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - SAS SR FINANCEMENTS PRO (SIREN 828219709)
Kennzahl 2021 2019 2018
Umsatz 110 832 € 97 443 € 94 480 €
Nettoergebnis 1 842 € 67 € 2 765 €
EBITDA 31 789 € 26 722 € 17 434 €
Nettomarge 1.7% 0.1% 2.9%

Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung

Im Jahr 2021 erzielt SAS SR FINANCEMENTS PRO einen Umsatz von 111 k€. Im Zeitraum 2018-2021 zeigt das Unternehmen starkes Wachstum mit einer CAGR von +5.5%. Vs 2019, Wachstum von +14% (97 k€ -> 111 k€). Nach Abzug des Verbrauchs (38 €) beträgt die Bruttomarge 111 k€, d.h. eine Rate von 100%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 32 k€, was 28.7% des Umsatzes entspricht. Diese hohe EBITDA-Marge bietet starke Selbstfinanzierungskapazität. Das Nettoergebnis beträgt 2 k€, d.h. 1.7% des Umsatzes.

Umsatz (2021) ?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion

110 832 €

Bruttomarge (2021) ?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz

110 794 €

EBITDA (2021) ?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit

31 789 €

EBIT (2021) ?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen

22 498 €

Nettoergebnis (2021) ?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formel
Ordentliches Ergebnis + Außerordentliches Ergebnis - Ertragsteuern

1 842 €

EBITDA-Marge (2021) ?
EBITDA-Marge
Definition
Misst die operative Rentabilität des Unternehmens.
Formel
(EBE / CA) x 100
Interpretation
> 10% : Gute Rentabilität
5-10% : Durchschnitt
< 5% : Faible

25.7%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Anzeigen :

Aktiva

Chargement des données...

Passiva

Chargement des données...

Solvenz- und Verschuldungskennzahlen

Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 884%. Kritische Situation: Die Schulden übersteigen das Eigenkapital erheblich. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 8%. Geringe Autonomie: Das Unternehmen ist stark von externer Finanzierung abhängig. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 5.5 Jahre Cashflow braucht. Diese Kennzahl bleibt innerhalb der üblichen Bankstandards. Der Cashflow beträgt 7.0% des Umsatzes. Zufriedenstellendes Niveau, das eine teilweise Finanzierung des Wachstums ermöglicht.

Verschuldungsgrad (2021) ?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible
50-100% : Moderat
> 100% : Hoch

883.771%

Finanzielle Autonomie (2021) ?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Formel
(Eigenkapital / Bilanzsumme) x 100
Interpretation
> 30% : Gute Autonomie
20-30% : Durchschnitt
< 20% : Faible

7.827%

Cashflow / Umsatz (2021) ?
Cashflow / Umsatz
Definition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen

7.029%

Rückzahlungsfähigkeit (2021) ?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet
3-5 Jahre : Angemessen
> 5 Jahre : Attention

5.496

Anlagenaltersquote (2021) ?
Anlagenaltersquote
Definition
Misst den Abnutzungsgrad des Sachanlagevermögens.
Formel
Kumulierte Abschreibungen / Bruttoanlagevermögen x 100
Interpretation
< 50% : Neue Anlagen
50-70% : Normale Abnutzung
> 70% : Alternde Anlagen

77.5%

Entwicklung der Solvenzkennzahlen
SAS SR FINANCEMENTS PRO

Positionnement sectoriel

Verschuldungsgrad
883.77 2021
2018
2019
2021
Q1: 0.0
Méd: 8.63
Q3: 80.84
Average

Im Jahr 2021 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von SAS SR FINANCEMENTS PRO (883.77). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.

Finanzielle Autonomie
7.83% 2021
2018
2019
2021
Q1: 8.26%
Méd: 40.93%
Q3: 73.55%
Average

Im Jahr 2021 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von SAS SR FINANCEMENTS PRO (7.8%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.

Rückzahlungsfähigkeit
5.5 ans 2021
2018
2019
2021
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.31 ans
Average

Im Jahr 2021 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von SAS SR FINANCEMENTS PRO (5.5 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.

Liquiditätskennzahlen

Die Liquiditätsquote beträgt 380.33. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 1.8x. Die Deckung ist begrenzt.

Liquiditätsquote (2021) ?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut
1-1.5 : Angemessen
< 1 : Risque de liquidité

380.326

Zinsdeckung (2021) ?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Formel
EBIT / Zinsaufwendungen
Interpretation
> 3 : Komfortabel
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Risiko

1.762

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen
SAS SR FINANCEMENTS PRO

Positionnement sectoriel

Liquiditätsquote
380.33 2021
2018
2019
2021
Q1: 132.89
Méd: 276.82
Q3: 713.82
Gut +31 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2021 liegt über dem Median der Branche das liquiditätsquote von SAS SR FINANCEMENTS PRO (380.33). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.

Zinsdeckung
1.76x 2021
2018
2019
2021
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 0.45x
Ausgezeichnet

Im Jahr 2021 liegt in den oberen 25% der Branche das zinsdeckung von SAS SR FINANCEMENTS PRO (1.8x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Hohe Deckung bedeutet, dass Finanzaufwendungen die Rentabilität wenig belasten.

Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen

Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 116 Tage. Lieferantenfrist: 32 Tage. Die Lücke von 84 Tagen belastet den Cashflow. Der WCR repräsentiert 120 Tage Umsatz. Im Zeitraum 2018-2021 stieg der WCR um +52%.

Operatives Working Capital (2021) ?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formel
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretation
Negativ = freigesetzte Liquidität
Positiv = Finanzierungsbedarf

36 968 €

Kundenforderungen (2021) ?
Kundenforderungen (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist für Kunden.
Formel
(Kundenforderungen / Umsatz inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
< 45j : Gut
45-60j : Durchschnitt
> 60j : Lang

116 j

Lieferantenverbindlichkeiten (2021) ?
Lieferantenverbindlichkeiten (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist von Lieferanten.
Formel
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität

32 j

Lagerumschlag (2021) ?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag

0 j

Working Capital in Umsatztagen (2021) ?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management

120 j

Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen
SAS SR FINANCEMENTS PRO

Positionnement de SAS SR FINANCEMENTS PRO dans son secteur

Vergleich mit der Branche Autres activités auxiliaires de services financiers, hors assurance et caisses de retraite, n.c.a.

Bewertungsschätzung

Based on 103 transactions of similar company sales (all years), the value of SAS SR FINANCEMENTS PRO is estimated at 51 876 € (range 23 882€ - 110 868€). With an EBITDA of 31 789€, the sector multiple of 2.5x is applied. The price/revenue ratio is 0.30x (conservative valuation). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.

Estimated enterprise value 2021
103 transactions
23k€ 51k€ 110k€
51 876 € Range: 23 882€ - 110 868€
NAF 5 all-time

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
31 789 € × 2.5x
Estimation 81 006 €
36 072€ - 159 279€
Revenue Multiple 30%
110 832 € × 0.30x
Estimation 33 803 €
17 982€ - 93 531€
Net Income Multiple 20%
1 842 € × 3.3x
Estimation 6 164 €
2 258€ - 15 846€

Bewertungsentwicklung

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 103 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Autres activités auxiliaires de services financiers, hors assurance et caisses de retraite, n.c.a.)

Compare SAS SR FINANCEMENTS PRO with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about SAS SR FINANCEMENTS PRO

What is the revenue of SAS SR FINANCEMENTS PRO ?

The revenue of SAS SR FINANCEMENTS PRO in 2021 is 111 k€.

Is SAS SR FINANCEMENTS PRO profitable?

Yes, SAS SR FINANCEMENTS PRO generated a net profit of 2 k€ in 2021.

Where is the headquarters of SAS SR FINANCEMENTS PRO ?

The headquarters of SAS SR FINANCEMENTS PRO is located in FLEURY-SUR-ORNE (14123), in the department Calvados.

Where to find the tax return of SAS SR FINANCEMENTS PRO ?

The tax return of SAS SR FINANCEMENTS PRO is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does SAS SR FINANCEMENTS PRO operate?

SAS SR FINANCEMENTS PRO operates in the sector Autres activités auxiliaires de services financiers, hors assurance et caisses de retraite, n.c.a. (NAF code 66.19B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.