Mitarbeiter: 11 (2023.0)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: PMEGründungsdatum: 2015-08-27 (10 Jahre)Status: AktivBranche: Commerce de détail de produits pharmaceutiques en magasin spécialiséStandort: CHAUCONIN-NEUFMONTIERS (77124), Seine-et-Marne
SAS PARAPHARMACIE LES SAISONS DE MEAUX : revenue, balance sheet and financial ratios
SAS PARAPHARMACIE LES SAISONS DE MEAUX is a French company
founded 10 years ago,
specialized in the sector Commerce de détail de produits pharmaceutiques en magasin spécialisé.
Based in CHAUCONIN-NEUFMONTIERS (77124),
this company of category PME
shows in 2023 a revenue of 3.6 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - SAS PARAPHARMACIE LES SAISONS DE MEAUX (SIREN 813523404)
Kennzahl
2023
2022
2018
2017
2016
Umsatz
3 557 533 €
3 580 656 €
900 223 €
930 291 €
1 028 014 €
Nettoergebnis
89 452 €
-53 535 €
-61 343 €
20 615 €
-12 927 €
EBITDA
139 150 €
151 281 €
-66 303 €
20 635 €
-27 995 €
Nettomarge
2.5%
-1.5%
-6.8%
2.2%
-1.3%
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2023 erzielt SAS PARAPHARMACIE LES SAISONS DE MEAUX einen Umsatz von 3.6 Mio€. Im Zeitraum 2016-2023 zeigt das Unternehmen starkes Wachstum mit einer CAGR von +19.4%. Leichter Rückgang von -1% vs 2022. Nach Abzug des Verbrauchs (2.5 Mio€) beträgt die Bruttomarge 1.1 Mio€, d.h. eine Rate von 31%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 139 k€, was 3.9% des Umsatzes entspricht. Die operative Marge bleibt fragil und erfordert Kostenwachsamkeit. Das Nettoergebnis beträgt 89 k€, d.h. 2.5% des Umsatzes.
Umsatz (2023)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
3 557 533 €
Bruttomarge (2023)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
1 102 260 €
EBITDA (2023)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
139 150 €
EBIT (2023)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
137 389 €
Nettoergebnis (2023)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt -747%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht -8%. Geringe Autonomie: Das Unternehmen ist stark von externer Finanzierung abhängig. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 13.1 Jahre Cashflow braucht. Über 7 Jahre hinaus betrachten Banken das Kreditrisiko im Allgemeinen als hoch. Der Cashflow beträgt 2.6% des Umsatzes.
Verschuldungsgrad (2023)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
-746.704%
Finanzielle Autonomie (2023)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen SAS PARAPHARMACIE LES SAISONS DE MEAUX
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2022
2023
Verschuldungsgrad
63.99
64.453
121.172
-555.587
-746.704
Finanzielle Autonomie
36.048
33.122
22.804
-10.605
-7.757
Rückzahlungsfähigkeit
-15.358
8.641
-3.172
10.062
13.144
Cashflow / Umsatz
-1.257%
2.216%
-6.803%
3.847%
2.569%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
-746.72023
2018
2022
2023
Q1: 20.09
Méd: 66.92
Q3: 169.24
Ausgezeichnet-26 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2023 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das verschuldungsgrad von SAS PARAPHARMACIE LES SAI... (-746.70). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein niedriges Verhältnis zeigt eine solide Finanzstruktur mit geringer Abhängigkeit von Gläubigern.
Finanzielle Autonomie
-7.76%2023
2018
2022
2023
Q1: 28.72%
Méd: 48.51%
Q3: 68.17%
Average
Im Jahr 2023 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von SAS PARAPHARMACIE LES SAI... (-7.8%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Rückzahlungsfähigkeit
13.14 ans2023
2018
2022
2023
Q1: 0.95 ans
Méd: 3.59 ans
Q3: 7.48 ans
Beobachten+50 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2023 liegt in den oberen 25% der Branche das rückzahlungsfähigkeit von SAS PARAPHARMACIE LES SAI... (13.1 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine lange Dauer kann auf hohe Verschuldung im Verhältnis zur Rückzahlungskapazität hinweisen.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 127.51. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 7.3x. Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen sehr weitgehend.
Liquiditätsquote (2023)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
127.508
Zinsdeckung (2023)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen SAS PARAPHARMACIE LES SAISONS DE MEAUX
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2022
2023
Liquiditätsquote
145.753
140.772
137.515
132.085
127.508
Zinsdeckung
-4.304
3.538
-0.784
8.997
7.33
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
127.512023
2018
2022
2023
Q1: 135.25
Méd: 189.78
Q3: 270.35
Beobachten-12 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2023 liegt in den unteren 25% der Branche das liquiditätsquote von SAS PARAPHARMACIE LES SAI... (127.51). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis unter 1 kann auf potenzielle Liquiditätsspannungen hinweisen.
Zinsdeckung
7.33x2023
2018
2022
2023
Q1: 0.38x
Méd: 2.71x
Q3: 6.47x
Ausgezeichnet+50 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2023 liegt in den oberen 25% der Branche das zinsdeckung von SAS PARAPHARMACIE LES SAI... (7.3x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Hohe Deckung bedeutet, dass Finanzaufwendungen die Rentabilität wenig belasten.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 0 Tage. Lieferantenfrist: 72 Tage. Ausgezeichnete Situation: Lieferanten finanzieren 72 Tage des Betriebszyklus. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 43 Tage. Schneller Umschlag, Zeichen guter Bestandsführung. Der WCR repräsentiert 77 Tage Umsatz. Im Zeitraum 2016-2023 stieg der WCR um +133%.
Operatives Working Capital (2023)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
72 j
Lagerumschlag (2023)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
43 j
Working Capital in Umsatztagen (2023)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
77 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen SAS PARAPHARMACIE LES SAISONS DE MEAUX
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2022
2023
BFR d'exploitation
325 983 €
392 006 €
334 298 €
922 807 €
758 466 €
Lagerumschlag (Tage)
103
145
131
42
43
Crédit clients (jours)
0
0
0
3
0
Crédit fournisseurs (jours)
76
109
98
98
72
Positionnement de SAS PARAPHARMACIE LES SAISONS DE MEAUX dans son secteur
Vergleich mit der Branche Commerce de détail de produits pharmaceutiques en magasin spécialisé
Bewertungsschätzung
Based on 220 transactions of similar company sales
in 2023,
the value of SAS PARAPHARMACIE LES SAISONS DE MEAUX is estimated at
1 639 050 €
(range 1 072 863€ - 2 089 207€).
With an EBITDA of 139 150€, the sector multiple of 10.0x is applied.
The price/revenue ratio is 0.69x
(in line with sector norms).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2023
220 transactions
1072k€1639k€2089k€
1 639 050 €Range: 1 072 863€ - 2 089 207€
NAF 5 année 2023
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
139 150 €×10.0x
Estimation1 385 365 €
831 083€ - 1 766 662€
Revenue Multiple30%
3 557 533 €×0.69x
Estimation2 450 902 €
1 763 145€ - 3 030 404€
Net Income Multiple20%
89 452 €×11.8x
Estimation1 055 487 €
641 892€ - 1 483 778€
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 220 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Commerce de détail de produits pharmaceutiques en magasin spécialisé)
Compare SAS PARAPHARMACIE LES SAISONS DE MEAUX with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about SAS PARAPHARMACIE LES SAISONS DE MEAUX
What is the revenue of SAS PARAPHARMACIE LES SAISONS DE MEAUX ?
The revenue of SAS PARAPHARMACIE LES SAISONS DE MEAUX in 2023 is 3.6 M€.
Is SAS PARAPHARMACIE LES SAISONS DE MEAUX profitable?
Yes, SAS PARAPHARMACIE LES SAISONS DE MEAUX generated a net profit of 89 k€ in 2023.
Where is the headquarters of SAS PARAPHARMACIE LES SAISONS DE MEAUX ?
The headquarters of SAS PARAPHARMACIE LES SAISONS DE MEAUX is located in CHAUCONIN-NEUFMONTIERS (77124), in the department Seine-et-Marne.
Where to find the tax return of SAS PARAPHARMACIE LES SAISONS DE MEAUX ?
The tax return of SAS PARAPHARMACIE LES SAISONS DE MEAUX is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does SAS PARAPHARMACIE LES SAISONS DE MEAUX operate?
SAS PARAPHARMACIE LES SAISONS DE MEAUX operates in the sector Commerce de détail de produits pharmaceutiques en magasin spécialisé (NAF code 47.73Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen