SAS MIRAMBEAU : revenue, balance sheet and financial ratios

SAS MIRAMBEAU is a French company founded 23 years ago, specialized in the sector Supports juridiques de gestion de patrimoine mobilier. Based in SAINTES (17100), this company of category PME shows in 2017 a revenue of 332 k€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - SAS MIRAMBEAU (SIREN 442396297)
Kennzahl 2017 2016
Umsatz 331 926 € 261 909 €
Nettoergebnis -361 024 € -314 958 €
EBITDA 293 432 € 199 856 €
Nettomarge -108.8% -120.3%

Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung

Im Jahr 2017 erzielt SAS MIRAMBEAU einen Umsatz von 332 k€. Vs 2016, Wachstum von +27% (262 k€ -> 332 k€). Nach Abzug des Verbrauchs (0 €) beträgt die Bruttomarge 332 k€, d.h. eine Rate von 100%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 293 k€, was 88.4% des Umsatzes entspricht. Positiver Schereneffekt: EBITDA-Marge verbessert sich um +12.1 Punkte. Diese hohe EBITDA-Marge bietet starke Selbstfinanzierungskapazität. Das Nettoergebnis ist negativ bei -361 k€ (-108.8% des Umsatzes).

Umsatz (2017) ?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion

331 926 €

Bruttomarge (2017) ?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz

331 926 €

EBITDA (2017) ?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit

293 432 €

EBIT (2017) ?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen

-293 496 €

Nettoergebnis (2017) ?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formel
Ordentliches Ergebnis + Außerordentliches Ergebnis - Ertragsteuern

-361 024 €

EBITDA-Marge (2017) ?
EBITDA-Marge
Definition
Misst die operative Rentabilität des Unternehmens.
Formel
(EBE / CA) x 100
Interpretation
> 10% : Gute Rentabilität
5-10% : Durchschnitt
< 5% : Faible

88.4%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Anzeigen :

Aktiva

Chargement des données...

Passiva

Chargement des données...

Solvenz- und Verschuldungskennzahlen

Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 45%. Die Verschuldung bleibt unter Kontrolle. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 55%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 8.7 Jahre Cashflow braucht. Über 7 Jahre hinaus betrachten Banken das Kreditrisiko im Allgemeinen als hoch. Der Cashflow beträgt 78.3% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.

Verschuldungsgrad (2017) ?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible
50-100% : Moderat
> 100% : Hoch

44.813%

Finanzielle Autonomie (2017) ?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Formel
(Eigenkapital / Bilanzsumme) x 100
Interpretation
> 30% : Gute Autonomie
20-30% : Durchschnitt
< 20% : Faible

55.207%

Cashflow / Umsatz (2017) ?
Cashflow / Umsatz
Definition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen

78.333%

Rückzahlungsfähigkeit (2017) ?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet
3-5 Jahre : Angemessen
> 5 Jahre : Attention

8.67

Anlagenaltersquote (2017) ?
Anlagenaltersquote
Definition
Misst den Abnutzungsgrad des Sachanlagevermögens.
Formel
Kumulierte Abschreibungen / Bruttoanlagevermögen x 100
Interpretation
< 50% : Neue Anlagen
50-70% : Normale Abnutzung
> 70% : Alternde Anlagen

64.7%

Entwicklung der Solvenzkennzahlen
SAS MIRAMBEAU

Positionnement sectoriel

Verschuldungsgrad
44.81 2017
2016
2017
Q1: 0.0
Méd: 5.58
Q3: 62.26
Average +6 pts über 2 Jahre

Im Jahr 2017 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von SAS MIRAMBEAU (44.81). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.

Finanzielle Autonomie
55.21% 2017
2016
2017
Q1: 6.08%
Méd: 49.88%
Q3: 85.53%
Gut

Im Jahr 2017 liegt über dem Median der Branche das finanzielle autonomie von SAS MIRAMBEAU (55.2%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.

Rückzahlungsfähigkeit
8.67 ans 2017
2016
2017
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.02 ans
Q3: 3.87 ans
Beobachten

Im Jahr 2017 liegt in den oberen 25% der Branche das rückzahlungsfähigkeit von SAS MIRAMBEAU (8.7 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine lange Dauer kann auf hohe Verschuldung im Verhältnis zur Rückzahlungskapazität hinweisen.

Liquiditätskennzahlen

Die Liquiditätsquote beträgt 114.12. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 11.2x. Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen sehr weitgehend.

Liquiditätsquote (2017) ?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut
1-1.5 : Angemessen
< 1 : Risque de liquidité

114.117

Zinsdeckung (2017) ?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Formel
EBIT / Zinsaufwendungen
Interpretation
> 3 : Komfortabel
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Risiko

11.208

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen
SAS MIRAMBEAU

Positionnement sectoriel

Liquiditätsquote
114.12 2017
2016
2017
Q1: 115.94
Méd: 483.84
Q3: 2145.87
Beobachten +6 pts über 2 Jahre

Im Jahr 2017 liegt in den unteren 25% der Branche das liquiditätsquote von SAS MIRAMBEAU (114.12). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis unter 1 kann auf potenzielle Liquiditätsspannungen hinweisen.

Zinsdeckung
11.21x 2017
2016
2017
Q1: -0.1x
Méd: 0.0x
Q3: 1.79x
Ausgezeichnet

Im Jahr 2017 liegt in den oberen 25% der Branche das zinsdeckung von SAS MIRAMBEAU (11.2x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Hohe Deckung bedeutet, dass Finanzaufwendungen die Rentabilität wenig belasten.

Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen

Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 1669 Tage. Lieferantenfrist: 2150 Tage. Ausgezeichnete Situation: Lieferanten finanzieren 481 Tage des Betriebszyklus. WCR ist negativ (-121 Tage): Der Betrieb generiert strukturell Liquidität.

Operatives Working Capital (2017) ?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formel
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretation
Negativ = freigesetzte Liquidität
Positiv = Finanzierungsbedarf

-111 145 €

Kundenforderungen (2017) ?
Kundenforderungen (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist für Kunden.
Formel
(Kundenforderungen / Umsatz inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
< 45j : Gut
45-60j : Durchschnitt
> 60j : Lang

1669 j

Lieferantenverbindlichkeiten (2017) ?
Lieferantenverbindlichkeiten (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist von Lieferanten.
Formel
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität

2150 j

Lagerumschlag (2017) ?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag

0 j

Working Capital in Umsatztagen (2017) ?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management

-121 j

Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen
SAS MIRAMBEAU

Positionnement de SAS MIRAMBEAU dans son secteur

Vergleich mit der Branche Supports juridiques de gestion de patrimoine mobilier

Bewertungsschätzung

Based on 103 transactions of similar company sales (all years), the value of SAS MIRAMBEAU is estimated at 505 296 € (range 228 302€ - 1 023 946€). With an EBITDA of 293 432€, the sector multiple of 2.5x is applied. The price/revenue ratio is 0.30x (conservative valuation). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.

Estimated enterprise value 2017
103 transactions
228k€ 505k€ 1023k€
505 296 € Range: 228 302€ - 1 023 946€
NAF 5 all-time

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
293 432 € × 2.5x
Estimation 747 734 €
332 971€ - 1 470 248€
Revenue Multiple 30%
331 926 € × 0.30x
Estimation 101 234 €
53 855€ - 280 111€

Bewertungsentwicklung

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 103 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Supports juridiques de gestion de patrimoine mobilier)

Compare SAS MIRAMBEAU with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about SAS MIRAMBEAU

What is the revenue of SAS MIRAMBEAU ?

The revenue of SAS MIRAMBEAU in 2017 is 332 k€.

Is SAS MIRAMBEAU profitable?

SAS MIRAMBEAU recorded a net loss in 2017.

Where is the headquarters of SAS MIRAMBEAU ?

The headquarters of SAS MIRAMBEAU is located in SAINTES (17100), in the department Charente-Maritime.

Where to find the tax return of SAS MIRAMBEAU ?

The tax return of SAS MIRAMBEAU is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does SAS MIRAMBEAU operate?

SAS MIRAMBEAU operates in the sector Supports juridiques de gestion de patrimoine mobilier (NAF code 66.19A). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.