SAS MCS BASTILLE : revenue, balance sheet and financial ratios

SAS MCS BASTILLE is a French company founded 6 years ago, specialized in the sector Entreposage et stockage non frigorifique. Based in PARIS (75012), this company of category PME shows in 2022 a revenue of 70 k€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - SAS MCS BASTILLE (SIREN 851186874)
Kennzahl 2022 2020
Umsatz 70 489 € 37 753 €
Nettoergebnis 4 551 € 7 931 €
EBITDA 9 413 € 8 786 €
Nettomarge 6.5% 21.0%

Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung

Im Jahr 2022 erzielt SAS MCS BASTILLE einen Umsatz von 70 k€. Vs 2020, Wachstum von +87% (38 k€ -> 70 k€). Nach Abzug des Verbrauchs (22 k€) beträgt die Bruttomarge 48 k€, d.h. eine Rate von 68%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 9 k€, was 13.4% des Umsatzes entspricht. Warnung negativer Schereneffekt: Trotz Umsatzveränderung (+87%) variiert EBITDA um +7%, was die Marge um 9.9 Punkte reduziert. Dieses Niveau der operativen Marge ist für die Branche zufriedenstellend. Das Nettoergebnis beträgt 5 k€, d.h. 6.5% des Umsatzes.

Umsatz (2022) ?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion

70 489 €

Bruttomarge (2022) ?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz

48 020 €

EBITDA (2022) ?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit

9 413 €

EBIT (2022) ?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen

5 399 €

Nettoergebnis (2022) ?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formel
Ordentliches Ergebnis + Außerordentliches Ergebnis - Ertragsteuern

4 551 €

EBITDA-Marge (2022) ?
EBITDA-Marge
Definition
Misst die operative Rentabilität des Unternehmens.
Formel
(EBE / CA) x 100
Interpretation
> 10% : Gute Rentabilität
5-10% : Durchschnitt
< 5% : Faible

13.4%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Anzeigen :

Aktiva

Chargement des données...

Passiva

Chargement des données...

Solvenz- und Verschuldungskennzahlen

Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 236%. Kritische Situation: Die Schulden übersteigen das Eigenkapital erheblich. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 61%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 2.8 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 17.6% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.

Verschuldungsgrad (2022) ?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible
50-100% : Moderat
> 100% : Hoch

236.044%

Finanzielle Autonomie (2022) ?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Formel
(Eigenkapital / Bilanzsumme) x 100
Interpretation
> 30% : Gute Autonomie
20-30% : Durchschnitt
< 20% : Faible

61.101%

Cashflow / Umsatz (2022) ?
Cashflow / Umsatz
Definition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen

17.645%

Rückzahlungsfähigkeit (2022) ?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet
3-5 Jahre : Angemessen
> 5 Jahre : Attention

2.767

Anlagenaltersquote (2022) ?
Anlagenaltersquote
Definition
Misst den Abnutzungsgrad des Sachanlagevermögens.
Formel
Kumulierte Abschreibungen / Bruttoanlagevermögen x 100
Interpretation
< 50% : Neue Anlagen
50-70% : Normale Abnutzung
> 70% : Alternde Anlagen

58.7%

Entwicklung der Solvenzkennzahlen
SAS MCS BASTILLE

Positionnement sectoriel

Verschuldungsgrad
236.04 2022
2020
2022
Q1: 0.0
Méd: 11.85
Q3: 75.88
Beobachten +5 pts über 2 Jahre

Im Jahr 2022 liegt in den oberen 25% der Branche das verschuldungsgrad von SAS MCS BASTILLE (236.04). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein hohes Verhältnis kann auf übermäßige Abhängigkeit von externer Finanzierung hinweisen.

Finanzielle Autonomie
61.1% 2022
2020
2022
Q1: 11.09%
Méd: 33.61%
Q3: 59.68%
Ausgezeichnet +25 pts über 2 Jahre

Im Jahr 2022 liegt in den oberen 25% der Branche das finanzielle autonomie von SAS MCS BASTILLE (61.1%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Hohe Autonomie spiegelt finanzielle Unabhängigkeit und Fähigkeit wider, Schocks zu absorbieren.

Rückzahlungsfähigkeit
2.77 ans 2022
2020
2022
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.1 ans
Q3: 2.13 ans
Average +48 pts über 2 Jahre

Im Jahr 2022 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von SAS MCS BASTILLE (2.8 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.

Liquiditätskennzahlen

Die Liquiditätsquote beträgt 125.68. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 0.5x. Gefahr: Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen nicht.

Liquiditätsquote (2022) ?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut
1-1.5 : Angemessen
< 1 : Risque de liquidité

125.678

Zinsdeckung (2022) ?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Formel
EBIT / Zinsaufwendungen
Interpretation
> 3 : Komfortabel
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Risiko

0.499

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen
SAS MCS BASTILLE

Positionnement sectoriel

Liquiditätsquote
125.68 2022
2020
2022
Q1: 110.08
Méd: 167.19
Q3: 305.6
Average -19 pts über 2 Jahre

Im Jahr 2022 liegt unter dem Median der Branche das liquiditätsquote von SAS MCS BASTILLE (125.68). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.

Zinsdeckung
0.5x 2022
2020
2022
Q1: 0.0x
Méd: 0.25x
Q3: 3.18x
Gut +27 pts über 2 Jahre

Im Jahr 2022 liegt über dem Median der Branche das zinsdeckung von SAS MCS BASTILLE (0.5x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.

Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen

Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 0 Tage. Lieferantenfrist: 63 Tage. Ausgezeichnete Situation: Lieferanten finanzieren 63 Tage des Betriebszyklus. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 119 Tage. Dieses hohe Niveau bindet Liquidität und schafft potenziell Obsoleszenzrisiko. WCR ist negativ (-168 Tage): Der Betrieb generiert strukturell Liquidität.

Operatives Working Capital (2022) ?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formel
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretation
Negativ = freigesetzte Liquidität
Positiv = Finanzierungsbedarf

-32 847 €

Kundenforderungen (2022) ?
Kundenforderungen (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist für Kunden.
Formel
(Kundenforderungen / Umsatz inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
< 45j : Gut
45-60j : Durchschnitt
> 60j : Lang

0 j

Lieferantenverbindlichkeiten (2022) ?
Lieferantenverbindlichkeiten (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist von Lieferanten.
Formel
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität

63 j

Lagerumschlag (2022) ?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag

119 j

Working Capital in Umsatztagen (2022) ?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management

-168 j

Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen
SAS MCS BASTILLE

Positionnement de SAS MCS BASTILLE dans son secteur

Vergleich mit der Branche Entreposage et stockage non frigorifique

Bewertungsschätzung

Based on 77 transactions of similar company sales (all years), the value of SAS MCS BASTILLE is estimated at 8 910 € (range 4 476€ - 22 648€). With an EBITDA of 9 413€, the sector multiple of 1.0x is applied. The price/revenue ratio is 0.14x (conservative valuation). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.

Estimated enterprise value 2022
77 tx
4k€ 8k€ 22k€
8 910 € Range: 4 476€ - 22 648€
NAF 5 all-time

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
9 413 € × 1.0x
Estimation 9 567 €
4 229€ - 22 612€
Revenue Multiple 30%
70 489 € × 0.14x
Estimation 10 134 €
6 557€ - 24 246€
Net Income Multiple 20%
4 551 € × 1.2x
Estimation 5 434 €
1 976€ - 20 344€
How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 77 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Entreposage et stockage non frigorifique)

Compare SAS MCS BASTILLE with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about SAS MCS BASTILLE

What is the revenue of SAS MCS BASTILLE ?

The revenue of SAS MCS BASTILLE in 2022 is 70 k€.

Is SAS MCS BASTILLE profitable?

Yes, SAS MCS BASTILLE generated a net profit of 5 k€ in 2022.

Where is the headquarters of SAS MCS BASTILLE ?

The headquarters of SAS MCS BASTILLE is located in PARIS (75012), in the department Paris.

Where to find the tax return of SAS MCS BASTILLE ?

The tax return of SAS MCS BASTILLE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does SAS MCS BASTILLE operate?

SAS MCS BASTILLE operates in the sector Entreposage et stockage non frigorifique (NAF code 52.10B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.