Mitarbeiter: 12 (2023.0)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: PMEGründungsdatum: 2002-05-22 (23 Jahre)Status: AktivBranche: Hôtels et hébergement similaire Standort: LE TOUQUET-PARIS-PLAGE (62520), Pas-de-Calais
SAS DU MANOIR HOTEL : revenue, balance sheet and financial ratios
SAS DU MANOIR HOTEL is a French company
founded 23 years ago,
specialized in the sector Hôtels et hébergement similaire .
Based in LE TOUQUET-PARIS-PLAGE (62520),
this company of category PME
shows in 2024 a revenue of 4.8 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - SAS DU MANOIR HOTEL (SIREN 442091138)
Kennzahl
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Umsatz
4 805 082 €
4 465 761 €
4 099 873 €
2 407 670 €
1 869 826 €
3 598 780 €
N/C
1 408 €
2 601 400 €
Nettoergebnis
551 070 €
211 766 €
73 384 €
73 664 €
-175 199 €
29 467 €
370 €
25 264 €
-3 376 880 €
EBITDA
508 577 €
202 466 €
13 187 €
93 584 €
-205 962 €
71 978 €
-3 390 €
-5 424 €
-682 415 €
Nettomarge
11.5%
4.7%
1.8%
3.1%
-9.4%
0.8%
N/C
1794.3%
-129.8%
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2024 erzielt SAS DU MANOIR HOTEL einen Umsatz von 4.8 Mio€. Im Zeitraum 2016-2024 zeigt das Unternehmen starkes Wachstum mit einer CAGR von +8.0%. Vs 2023: +8%. Nach Abzug des Verbrauchs (885 k€) beträgt die Bruttomarge 3.9 Mio€, d.h. eine Rate von 82%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 509 k€, was 10.6% des Umsatzes entspricht. Positiver Schereneffekt: EBITDA-Marge verbessert sich um +6.1 Punkte. Dieses Niveau der operativen Marge ist für die Branche zufriedenstellend. Das Nettoergebnis beträgt 551 k€, d.h. 11.5% des Umsatzes.
Umsatz (2024)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
4 805 082 €
Bruttomarge (2024)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
3 919 984 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
508 577 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
444 996 €
Nettoergebnis (2024)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 57%. Die Verschuldung bleibt unter Kontrolle. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 44%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 0.8 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 12.3% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.
Verschuldungsgrad (2024)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
57.489%
Finanzielle Autonomie (2024)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen SAS DU MANOIR HOTEL
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Verschuldungsgrad
-0.201
0.0
0.0
0.0
-605.437
1270.426
248.517
57.88
57.489
Finanzielle Autonomie
-187.446
-618.165
95.569
6.749
-5.394
1.911
8.621
24.232
43.535
Rückzahlungsfähigkeit
-0.011
0.0
0.0
0.0
-1.818
3.426
16.714
0.884
0.832
Cashflow / Umsatz
-28.06%
1351.491%
None%
0.868%
-8.54%
3.318%
0.371%
4.536%
12.307%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
57.492024
2022
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 27.86
Q3: 134.48
Average-18 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von SAS DU MANOIR HOTEL (57.49). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Finanzielle Autonomie
43.53%2024
2022
2023
2024
Q1: 2.15%
Méd: 30.4%
Q3: 60.1%
Gut+30 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das finanzielle autonomie von SAS DU MANOIR HOTEL (43.5%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Rückzahlungsfähigkeit
0.83 ans2024
2022
2023
2024
Q1: -0.07 ans
Méd: 0.73 ans
Q3: 4.74 ans
Average-24 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von SAS DU MANOIR HOTEL (0.8 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 282.39. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 0.2x. Gefahr: Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen nicht.
Liquiditätsquote (2024)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
282.39
Zinsdeckung (2024)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen SAS DU MANOIR HOTEL
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Liquiditätsquote
32.048
13.924
2256.897
100.918
112.432
118.164
115.167
132.326
282.39
Zinsdeckung
-0.076
0.0
0.0
0.0
0.0
1.637
17.449
0.763
0.213
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
282.392024
2022
2023
2024
Q1: 68.47
Méd: 157.0
Q3: 342.55
Gut+33 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das liquiditätsquote von SAS DU MANOIR HOTEL (282.39). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Zinsdeckung
0.21x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 1.5x
Q3: 11.71x
Average-46 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das zinsdeckung von SAS DU MANOIR HOTEL (0.2x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 13 Tage. Lieferantenfrist: 60 Tage. Ausgezeichnete Situation: Lieferanten finanzieren 47 Tage des Betriebszyklus. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 6 Tage. Schneller Umschlag, Zeichen guter Bestandsführung. Der WCR repräsentiert 14 Tage Umsatz. Im Zeitraum 2016-2024 stieg der WCR um +103%.
Operatives Working Capital (2024)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
60 j
Lagerumschlag (2024)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
6 j
Working Capital in Umsatztagen (2024)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
14 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen SAS DU MANOIR HOTEL
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
-5 734 682 €
-4 460 422 €
0 €
1 098 384 €
-81 637 €
-368 470 €
-354 598 €
-399 820 €
191 242 €
Lagerumschlag (Tage)
0
0
0
6
12
9
6
6
6
Crédit clients (jours)
0
0
0
5
0
2
2
4
13
Crédit fournisseurs (jours)
5
321
344
206
81
107
30
20
60
Positionnement de SAS DU MANOIR HOTEL dans son secteur
Vergleich mit der Branche Hôtels et hébergement similaire
Bewertungsschätzung
Based on 99 transactions of similar company sales
in 2024,
the value of SAS DU MANOIR HOTEL is estimated at
2 448 622 €
(range 909 061€ - 4 880 588€).
With an EBITDA of 508 577€, the sector multiple of 4.8x is applied.
The price/revenue ratio is 0.54x
(in line with sector norms).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2024
99 tx
909k€2448k€4880k€
2 448 622 €Range: 909 061€ - 4 880 588€
NAF 5 année 2024
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
508 577 €×4.8x
Estimation2 428 346 €
567 408€ - 4 182 377€
Revenue Multiple30%
4 805 082 €×0.54x
Estimation2 610 478 €
1 298 270€ - 5 982 754€
Net Income Multiple20%
551 070 €×4.1x
Estimation2 256 531 €
1 179 385€ - 4 972 868€
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 99 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Hôtels et hébergement similaire )
Compare SAS DU MANOIR HOTEL with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about SAS DU MANOIR HOTEL
What is the revenue of SAS DU MANOIR HOTEL ?
The revenue of SAS DU MANOIR HOTEL in 2024 is 4.8 M€.
Is SAS DU MANOIR HOTEL profitable?
Yes, SAS DU MANOIR HOTEL generated a net profit of 551 k€ in 2024.
Where is the headquarters of SAS DU MANOIR HOTEL ?
The headquarters of SAS DU MANOIR HOTEL is located in LE TOUQUET-PARIS-PLAGE (62520), in the department Pas-de-Calais.
Where to find the tax return of SAS DU MANOIR HOTEL ?
The tax return of SAS DU MANOIR HOTEL is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does SAS DU MANOIR HOTEL operate?
SAS DU MANOIR HOTEL operates in the sector Hôtels et hébergement similaire (NAF code 55.10Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen