SAS DOMAINE DE SARRON : revenue, balance sheet and financial ratios

SAS DOMAINE DE SARRON is a French company founded 9 years ago, specialized in the sector Activités des sociétés holding. Based in VINEUIL-SAINT-FIRMIN (60500), this company of category PME shows in 2024 a revenue of 492 k€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - SAS DOMAINE DE SARRON (SIREN 823494174)
Kennzahl 2024 2022 2018 2017
Umsatz 492 110 € 832 820 € N/C N/C
Nettoergebnis 77 214 € 156 560 € 273 554 € 89 132 €
EBITDA 99 012 € 185 592 € N/C N/C
Nettomarge 15.7% 18.8% N/C N/C

Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung

Im Jahr 2024 erzielt SAS DOMAINE DE SARRON einen Umsatz von 492 k€. Der Umsatz geht im Zeitraum 2022-2024 zurück (CAGR: -23.1%). Deutlicher Rückgang von -41% vs 2022. Nach Abzug des Verbrauchs (359 k€) beträgt die Bruttomarge 133 k€, d.h. eine Rate von 27%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 99 k€, was 20.1% des Umsatzes entspricht. Warnung negativer Schereneffekt: Trotz Umsatzveränderung (-41%) variiert EBITDA um -47%, was die Marge um 2.2 Punkte reduziert. Diese hohe EBITDA-Marge bietet starke Selbstfinanzierungskapazität. Das Nettoergebnis beträgt 77 k€, d.h. 15.7% des Umsatzes.

Umsatz (2024) ?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion

492 110 €

Bruttomarge (2024) ?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz

133 094 €

EBITDA (2024) ?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit

99 012 €

EBIT (2024) ?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen

99 011 €

Nettoergebnis (2024) ?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formel
Ordentliches Ergebnis + Außerordentliches Ergebnis - Ertragsteuern

77 214 €

EBITDA-Marge (2024) ?
EBITDA-Marge
Definition
Misst die operative Rentabilität des Unternehmens.
Formel
(EBE / CA) x 100
Interpretation
> 10% : Gute Rentabilität
5-10% : Durchschnitt
< 5% : Faible

20.1%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Anzeigen :

Aktiva

Chargement des données...

Passiva

Chargement des données...

Solvenz- und Verschuldungskennzahlen

Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 5%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 55%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 0.4 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 15.7% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.

Verschuldungsgrad (2024) ?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible
50-100% : Moderat
> 100% : Hoch

5.276%

Finanzielle Autonomie (2024) ?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Formel
(Eigenkapital / Bilanzsumme) x 100
Interpretation
> 30% : Gute Autonomie
20-30% : Durchschnitt
< 20% : Faible

55.17%

Cashflow / Umsatz (2024) ?
Cashflow / Umsatz
Definition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen

15.69%

Rückzahlungsfähigkeit (2024) ?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet
3-5 Jahre : Angemessen
> 5 Jahre : Attention

0.364

Entwicklung der Solvenzkennzahlen
SAS DOMAINE DE SARRON

Positionnement sectoriel

Verschuldungsgrad
5.28 2024
2018
2022
2024
Q1: 0.01
Méd: 8.77
Q3: 62.6
Gut +15 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das verschuldungsgrad von SAS DOMAINE DE SARRON (5.28). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.

Finanzielle Autonomie
55.17% 2024
2018
2022
2024
Q1: 15.71%
Méd: 62.26%
Q3: 91.3%
Average

Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von SAS DOMAINE DE SARRON (55.2%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.

Rückzahlungsfähigkeit
0.36 ans 2024
2022
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.09 ans
Q3: 3.07 ans
Average

Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von SAS DOMAINE DE SARRON (0.4 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.

Liquiditätskennzahlen

Die Liquiditätsquote beträgt 238.55. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 1.7x. Die Deckung ist begrenzt.

Liquiditätsquote (2024) ?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut
1-1.5 : Angemessen
< 1 : Risque de liquidité

238.55

Zinsdeckung (2024) ?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Formel
EBIT / Zinsaufwendungen
Interpretation
> 3 : Komfortabel
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Risiko

1.749

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen
SAS DOMAINE DE SARRON

Positionnement sectoriel

Liquiditätsquote
238.55 2024
2018
2022
2024
Q1: 138.65
Méd: 681.09
Q3: 3914.52
Average

Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das liquiditätsquote von SAS DOMAINE DE SARRON (238.55). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.

Zinsdeckung
1.75x 2024
2022
2024
Q1: -74.77x
Méd: 0.0x
Q3: 0.0x
Ausgezeichnet

Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das zinsdeckung von SAS DOMAINE DE SARRON (1.8x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Hohe Deckung bedeutet, dass Finanzaufwendungen die Rentabilität wenig belasten.

Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen

Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 0 Tage. Lieferantenfrist: 3581 Tage. Ausgezeichnete Situation: Lieferanten finanzieren 3581 Tage des Betriebszyklus. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 272 Tage. Dieses hohe Niveau bindet Liquidität und schafft potenziell Obsoleszenzrisiko. Der WCR repräsentiert 530 Tage Umsatz.

Operatives Working Capital (2024) ?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formel
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretation
Negativ = freigesetzte Liquidität
Positiv = Finanzierungsbedarf

724 091 €

Kundenforderungen (2024) ?
Kundenforderungen (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist für Kunden.
Formel
(Kundenforderungen / Umsatz inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
< 45j : Gut
45-60j : Durchschnitt
> 60j : Lang

0 j

Lieferantenverbindlichkeiten (2024) ?
Lieferantenverbindlichkeiten (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist von Lieferanten.
Formel
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität

3581 j

Lagerumschlag (2024) ?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag

272 j

Working Capital in Umsatztagen (2024) ?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management

530 j

Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen
SAS DOMAINE DE SARRON

Positionnement de SAS DOMAINE DE SARRON dans son secteur

Vergleich mit der Branche Activités des sociétés holding

Bewertungsschätzung

Based on 54 transactions of similar company sales in 2024, the value of SAS DOMAINE DE SARRON is estimated at 348 871 € (range 108 981€ - 631 230€). With an EBITDA of 99 012€, the sector multiple of 4.8x is applied. The price/revenue ratio is 0.59x (in line with sector norms). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.

Estimated enterprise value 2024
54 tx
108k€ 348k€ 631k€
348 871 € Range: 108 981€ - 631 230€
NAF 5 année 2024

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
99 012 € × 4.8x
Estimation 478 807 €
81 050€ - 825 125€
Revenue Multiple 30%
492 110 € × 0.59x
Estimation 289 740 €
180 255€ - 344 447€
Net Income Multiple 20%
77 214 € × 1.5x
Estimation 112 730 €
71 897€ - 576 670€

Bewertungsentwicklung

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 54 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Activités des sociétés holding)

Compare SAS DOMAINE DE SARRON with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about SAS DOMAINE DE SARRON

What is the revenue of SAS DOMAINE DE SARRON ?

The revenue of SAS DOMAINE DE SARRON in 2024 is 492 k€.

Is SAS DOMAINE DE SARRON profitable?

Yes, SAS DOMAINE DE SARRON generated a net profit of 77 k€ in 2024.

Where is the headquarters of SAS DOMAINE DE SARRON ?

The headquarters of SAS DOMAINE DE SARRON is located in VINEUIL-SAINT-FIRMIN (60500), in the department Oise.

Where to find the tax return of SAS DOMAINE DE SARRON ?

The tax return of SAS DOMAINE DE SARRON is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does SAS DOMAINE DE SARRON operate?

SAS DOMAINE DE SARRON operates in the sector Activités des sociétés holding (NAF code 64.20Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.