Mitarbeiter: NN (None)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: PMEGründungsdatum: 2015-01-09 (11 Jahre)Status: AktivBranche: Travaux de charpenteStandort: SAINT-MARCELLIN (38160), Isere
Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.
SAS CHARPENTE PEREIRA PERE & FILS : revenue, balance sheet and financial ratios
SAS CHARPENTE PEREIRA PERE & FILS is a French company
founded 11 years ago,
specialized in the sector Travaux de charpente.
Based in SAINT-MARCELLIN (38160),
this company of category PME
shows in 2015 a revenue of 205 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - SAS CHARPENTE PEREIRA PERE & FILS (SIREN 809109333)
Kennzahl
2015
Umsatz
204 672 €
Nettoergebnis
-2 017 €
EBITDA
-2 645 €
Nettomarge
-1.0%
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2015 erzielt SAS CHARPENTE PEREIRA PERE & FILS einen Umsatz von 205 k€. Nach Abzug des Verbrauchs (93 k€) beträgt die Bruttomarge 112 k€, d.h. eine Rate von 55%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht -3 k€, was -1.3% des Umsatzes entspricht. Negatives EBITDA bedeutet, dass der Betrieb die laufenden Kosten nicht deckt. Das Nettoergebnis ist negativ bei -2 k€ (-1.0% des Umsatzes).
Umsatz (2015)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
204 672 €
Bruttomarge (2015)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
111 700 €
EBITDA (2015)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
-2 645 €
EBIT (2015)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
-1 593 €
Nettoergebnis (2015)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 600%. Kritische Situation: Die Schulden übersteigen das Eigenkapital erheblich. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 4%. Geringe Autonomie: Das Unternehmen ist stark von externer Finanzierung abhängig.
Verschuldungsgrad (2015)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
600.168%
Finanzielle Autonomie (2015)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen SAS CHARPENTE PEREIRA PERE & FILS
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2015
Verschuldungsgrad
600.168
Finanzielle Autonomie
4.463
Rückzahlungsfähigkeit
-5.833
Cashflow / Umsatz
-1.499%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
600.172015
2015
Q1: 0.0
Méd: 13.95
Q3: 93.66
Beobachten
Im Jahr 2015 liegt in den oberen 25% der Branche das verschuldungsgrad von SAS CHARPENTE PEREIRA PER... (600.17). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein hohes Verhältnis kann auf übermäßige Abhängigkeit von externer Finanzierung hinweisen.
Finanzielle Autonomie
4.46%2015
2015
Q1: 4.48%
Méd: 25.8%
Q3: 50.25%
Average
Im Jahr 2015 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von SAS CHARPENTE PEREIRA PER... (4.5%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Rückzahlungsfähigkeit
-5.83 ans2015
2015
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.39 ans
Ausgezeichnet
Im Jahr 2015 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das rückzahlungsfähigkeit von SAS CHARPENTE PEREIRA PER... (-5.8 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine kurze Kapazität spiegelt kontrollierte Schulden und gute Cashflow-Generierung wider.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 100.11. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.
Liquiditätsquote (2015)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
100.105
Zinsdeckung (2015)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen SAS CHARPENTE PEREIRA PERE & FILS
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2015
Liquiditätsquote
100.105
Zinsdeckung
-17.127
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
100.112015
2015
Q1: 101.81
Méd: 147.94
Q3: 239.52
Beobachten
Im Jahr 2015 liegt in den unteren 25% der Branche das liquiditätsquote von SAS CHARPENTE PEREIRA PER... (100.11). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis unter 1 kann auf potenzielle Liquiditätsspannungen hinweisen.
Zinsdeckung
-17.13x2015
2015
Q1: 0.0x
Méd: 0.17x
Q3: 4.57x
Beobachten
Im Jahr 2015 liegt in den unteren 25% der Branche das zinsdeckung von SAS CHARPENTE PEREIRA PER... (-17.1x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Geringe Deckung kann auf Empfindlichkeit gegenüber Zins- oder Einkommensschwankungen hinweisen.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 26 Tage. Lieferantenfrist: 77 Tage. Ausgezeichnete Situation: Lieferanten finanzieren 51 Tage des Betriebszyklus. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 10 Tage. Schneller Umschlag, Zeichen guter Bestandsführung. Der WCR repräsentiert 20 Tage Umsatz.
Operatives Working Capital (2015)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
77 j
Lagerumschlag (2015)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
10 j
Working Capital in Umsatztagen (2015)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
20 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen SAS CHARPENTE PEREIRA PERE & FILS
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2015
BFR d'exploitation
11 298 €
Lagerumschlag (Tage)
10
Crédit clients (jours)
26
Crédit fournisseurs (jours)
77
Positionnement de SAS CHARPENTE PEREIRA PERE & FILS dans son secteur
Vergleich mit der Branche Travaux de charpente
Bewertungsschätzung
Based on 113 transactions of similar company sales
(all years),
the value of SAS CHARPENTE PEREIRA PERE & FILS is estimated at
31 743 €
(range 20 639€ - 51 952€).
The price/revenue ratio is 0.16x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2015
113 transactions
20k€31k€51k€
31 743 €Range: 20 639€ - 51 952€
NAF 5 all-time
Valuation method used
Revenue Multiple
204 672 €
×
0.16x
=31 743 €
Range: 20 639€ - 51 952€
Only this financial indicator is available for this company.
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 113 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Travaux de charpente)
Compare SAS CHARPENTE PEREIRA PERE & FILS with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about SAS CHARPENTE PEREIRA PERE & FILS
What is the revenue of SAS CHARPENTE PEREIRA PERE & FILS ?
The revenue of SAS CHARPENTE PEREIRA PERE & FILS in 2015 is 205 k€.
Is SAS CHARPENTE PEREIRA PERE & FILS profitable?
SAS CHARPENTE PEREIRA PERE & FILS recorded a net loss in 2015.
Where is the headquarters of SAS CHARPENTE PEREIRA PERE & FILS ?
The headquarters of SAS CHARPENTE PEREIRA PERE & FILS is located in SAINT-MARCELLIN (38160), in the department Isere.
Where to find the tax return of SAS CHARPENTE PEREIRA PERE & FILS ?
The tax return of SAS CHARPENTE PEREIRA PERE & FILS is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does SAS CHARPENTE PEREIRA PERE & FILS operate?
SAS CHARPENTE PEREIRA PERE & FILS operates in the sector Travaux de charpente (NAF code 43.91A). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen